Bilas Moulvibazar, Bilas

ঢাকা, শুক্রবার   ১২ ডিসেম্বর ২০২৫,   অগ্রাহায়ণ ২৮ ১৪৩২

তথ্য প্রযুক্তি ডেস্ক

প্রকাশিত: ১৩:৪০, ২৬ আগস্ট ২০২০
আপডেট: ১৪:২৯, ২৬ আগস্ট ২০২০

নাসা: মঙ্গলের আকাশ ভরে যাবে পৃথিবী থেকে পাঠানো ড্রোন-কপ্টারে

আর কয়েক বছরের মধ্যেই মঙ্গলের আকাশ ভরে যাবে পৃথিবী থেকে পাঠানো ৫ থেকে ২০ কিলোগ্রাম ওজনের অসংখ্য ড্রোনে। কোথায় কী আছে, কোনও এলাকার আদতে উচ্চতা কত, কোথাও কোনও গহ্বর আছে কি না, লাল গ্রহের বিশাল এলাকাজুড়ে তার নজরদারি চালানোর জন্য।

সেই ড্রোন থেকে মঙ্গলের বুকে নামা মহাকাশচারীদের জন্য ছুড়ে দেওয়া হবে গবেষণার নানা উপকরণ। অত্যাধুনিক যন্ত্রাদিও।

নাসার পাঠানো সর্বাধুনিক রোভার ‘পারসিভের‌্যান্স’-এর সঙ্গে লাল গ্রহের উদ্দেশে পাড়ি জমিয়েছে ‘ইনজেনুইটি’ নামে যে হেলিকপ্টার, তার মূল কর্ণধার চিফ ইঞ্জিনিয়ার জে বব বলরাম এ কথা জানিয়েছেন।

তিনি বলেন, ‘না এটা আর কোনও স্বপ্নের পর্যায়ে নেই। বাস্তবের দোড়গোড়ায় পৌঁছে গেছে। সেই লক্ষ্যে এবার প্রথম কোনও হেলিকপ্টার পাঠানো হয়েছে মঙ্গলে। যা ওড়ানো হবে লাল গ্রহের আকাশে। পৃথিবীর বাইরে এই প্রথম হেলিকপ্টার ওড়ানো হবে অন্য কোনও গ্রহে। সফল হলে শনি, বৃহস্পতির চাঁদেও ওড়ানো হবে হেলিকপ্টার, ড্রোন  প্রাণের চিহ্ন খুঁজতে। আর সেগুলোর আকার হবে অনেক বড়। হবে অনেক ভারিও। এবার যে হেলিকপ্টার পাঠানো হয়েছে, ওজনে হবে তার ৩ গুণ থেকে প্রায় সাড়ে ৫ গুণ। ১১ থেকে ২২ পাউন্ড ওজনের।’

আইনিউজ/টিএ

Green Tea
সর্বশেষ
জনপ্রিয়