Bilas Moulvibazar, Bilas

ঢাকা, বৃহস্পতিবার   ০১ মে ২০২৫,   বৈশাখ ১৮ ১৪৩২

আই নিউজ ডেস্ক

প্রকাশিত: ১৯:১১, ২৪ এপ্রিল ২০২৩

২০ প্রোগ্রামিং ভাষার কোড লিখে দেবে গুগল বার্ড

প্রোগ্রামিং ডেভেলপারদের কোড লিখতে এবং ডিবাগে সাহায্য করতে কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা (এআই) চ্যাটবট ‘বার্ড’ নিয়ে কাজ করছে গুগল। সেই প্রেক্ষাপটে এখন থেকে বার্ড চ্যাটবট ব্যবহারকারীকে কোড লিখতে ও সফটওয়্যার উন্নয়নে সহায়তা করবে। চ্যাটবটটি ব্যবহারকারীকে মোট ২০টি প্রোগ্রামিং ভাষায় কোড লিখে দেবে।

বার্ড এখন কোড লিখতে পারে, কোড ডিবাগ করতে পারে, কোডের লাইন ব্যাখ্যা করতে সাহায্য করতে পারে এবং এমনকি গুগল শিটের জন্য ফাংশন লিখতে পারে। গুগল এক ব্লগ পোস্টে জানিয়েছে, সি++, গো, জাভা, জাভাস্ক্রিপ্ট, পাইথন ও টাইপস্ক্রিপ্টসহ ২০টিরও বেশি প্রোগ্রামিং ভাষায় সাহায্য করতে সক্ষম বার্ড এআই।

গুগল আরও জানায়, বার্ড এখনো প্রাথমিক পর্যায়ে রয়েছে। অন্যান্য উত্তরগুলোর মতো এটির দেওয়া কোড কাজ নাও করতে পারে বা ব্যবহারকারীকে প্রত্যাশিত ফলাফল নাও দিতে পারে। ত্রুটি ও দুর্বলতা এড়াতে কোডটি ব্যবহারের আগে অন্তত দুইবার খতিয়ে দেখার পরামর্শও দিয়েছে টেক জায়ান্ট প্রতিষ্ঠানটি।

প্রায় দুই বছর আগে ডায়ালগ অ্যাপ্লিকেশনের জন্য ‘ভাষা মডেল’ (ল্যামডা) উন্মোচন করা হয়েছিল। বার্ড এই মডেলের মাধ্যমেই বিভিন্ন প্রশ্নের উত্তর দেবে। তবে ব্যবহারকারীদের কাছে জনপ্রিয়তা না পাওয়ায় ভবিষ্যতে চ্যাটবটটিতে ‘পিএএলএম’ ল্যাঙ্গুয়েজ মডেল ব্যবহার করা হবে বলে জানিয়েছিলেন গুগলের প্রধান নির্বাহী (সিইও) সুন্দর পিচাই।

তিনি বলেছিলেন, ‘আমাদের কাছে আরও বেশ কিছু ল্যাঙ্গুয়েজ মডেল রয়েছে। শিগগিরই পিএএলএম ল্যাঙ্গুয়েজ মডেল ব্যবহার করা হবে বার্ড চ্যাটবটে। ফলে কোডিং বা গাণিতিক বিভিন্ন প্রশ্নের উত্তর আরও ভালোভাবে দিতে সক্ষম হবে বার্ড।’

গত বছরের প্রথম থেকেই এআইচালিত চ্যাটবট ‘বার্ড’ নিয়ে কাজ করছিল গুগল। এটি পরীক্ষামূলকভাবে প্রতিষ্ঠনটির প্রকৌশলী ও পরীক্ষকরা ব্যবহার করছিলেন। প্রাথমিকভাবে যুক্তরাষ্ট্র ও যুক্তরাজ্যে বসবাসকারীরা নিবন্ধন করে চ্যাটবটটি ব্যবহার সুযোগ পাচ্ছেন। ভবিষ্যতে অন্যান্য দেশের ব্যবহারকারীর জন্যও এই চ্যাটবটের সুবিধা আনা হবে।

আই নিউজ/ইউএ

Green Tea
সর্বশেষ
জনপ্রিয়