Bilas Moulvibazar, Bilas

ঢাকা, সোমবার   ৩০ জুন ২০২৫,   আষাঢ় ১৬ ১৪৩২

স্পোর্টস ডেস্ক

প্রকাশিত: ২৩:০৯, ৩১ অক্টোবর ২০২১
আপডেট: ০০:০৩, ১ নভেম্বর ২০২১

নিউজিল্যান্ডের কাছে ভারতের অসহায় আত্মসমর্পণ

টি-২০ বিশ্বকাপে নিজেদের দ্বিতীয় ম্যাচে ব্যাটসম্যানদের ব্যর্থতায় ১১১ রানের মামুলি সংগ্রহ করে ভারত। কম পুঁজি নিয়ে দেশটির বোলাররাও লড়তে পারলেন না। ফলে নিউজিল্যান্ডের কাছে দ্বিতীয় ম্যাচে অসহায় আত্মসমর্পণ করতে হলো বিরাট কোহলির দলকে। এ নিয়ে টানা  টি-২০ বিশ্বকাপে টানা দ্বিতীয় হারের মুখ দেখলো ভারত।  

পাকিস্তানের কাছে ১০ উইকেটে হারের পর এবার নিউজিল্যান্ডের কাছে ৮ উইকেটের বিশাল ব্যবধানে পরাজয়ের লজ্জায় ডুবলো ভারত। 

গুরুত্বপূর্ণ এই ম্যাচে টস জিতে ফিল্ডিং করার সিদ্ধান্ত নেন নিউজিল্যান্ড অধিনায়ক কেন উইলিয়ামসন। অধিনায়কের সিদ্ধান্তটাকে ভুল প্রমাণ করতে দেননি কিউই বোলাররা। ঈশান কিষাণকে দিয়ে শুরু। বোল্টের শিকার হয়ে ফেরেন তিনি। পাওয়ার প্লের শেষ ওভারে বিদায় নেন লোকেশ রাহুলও। 

দুই ওপেনারের বিদায়ের পর ইনিংস মেরামতের দায়টা ছিল দুই অভিজ্ঞ ব্যাটার রোহিত শর্মা আর কোহলির কাঁধে। কিন্তু সেটা তারা পারলেন কই? পাওয়ার প্লের কিছু পরেই ফেরেন রোহিত। দশ ওভার শেষ না হতে কোহলিও ধরেন তার পথ।

শীর্ষ চার ব্যাটারকে অল্পেতেই হারিয়ে ফেলার ধাক্কাটা দলটি সামলে উঠতে পারেনি আর। ঋষভ পান্ত আর হার্দিক পান্ডিয়া একটা চেষ্টা অবশ্য করেছিলেন। তবে সফল হননি। ১৫তম ওভারে বিদায় নেন পান্ত। এরপর রবীন্দ্র জাদেজাকে সঙ্গে নিয়ে পান্ডিয়া দলকে অন্তত শতরানের বৈতরণী পার করানোর লড়াইয়ে নামেন। 

তবে ১৯তম ওভারে যখন হার্দিক পান্ডিয়া আর শার্দুল ঠাকুর বিদায় নিলেন, তখন সে সম্ভাবনা ক্ষীণই হয়ে ছিল ভারতের জন্য। তবে শেষ দিকে জাদেজার ১৯ বলে ২৬ রানের ইনিংসে সে শঙ্কা কাটিয়েছে দলটি। ইনিংস শেষ হয়েছে সাত উইকেট হারিয়ে ১১০ রান তুলে।

ছোট পুঁজি সামলে জিততে হলে শুরুতে উইকেট তো চাই-ই, সঙ্গে চাই মিতব্যয়ী বোলিংও। কিন্তু ভারত তা পারল কই? ড্যারিল মিচেল আর মার্টিন গাপটিল শুরু থেকেই চড়াও হলেন ভারতের ওপর। গাপটিলকে তাও অল্পেতে থামাতে পেরেছিল কোহলির দল, কিন্তু মিচেলকে আর রুখতে পারেনি। পারল যখন, তখন বেশ দেরি হয়ে গেছে। ৩৫ বলে ফিফটির এক রান দূরে থেকে যখন যশপ্রীত বুমরাহও বলে ফিরলেন তিনি, তখন দলের স্কোরবোর্ডে উঠে গেছে ৯৬ রান, ওভার শেষ হয়েছে মোটে ১৩টি। এরপর আর নাটুকে কিছু করতে পারেনি ভারত। যার ফলে ম্যাচটা শেষ করেছে টানা দ্বিতীয় হার দিয়ে। 

আইনিউজ/এসডিপি 

Green Tea
সর্বশেষ
জনপ্রিয়