Bilas Moulvibazar, Bilas

ঢাকা, শুক্রবার   ০৩ এপ্রিল ২০২৬,   চৈত্র ২০ ১৪৩২

কমলগঞ্জ (মৌলভীবাজার) প্রতিনিধি 

প্রকাশিত: ২১:৪৩, ১ জুলাই ২০২২

কমলগঞ্জে জগন্নাথদেবের রথযাত্রা উৎসব শুরু

মৌলভীবাজারের কমলগঞ্জে সনাতন ধর্মের অন্যতম ধর্মীয় উৎসব শ্রীশ্রী জগন্নাথদেবের রথযাত্রা মহোৎসব ব্যাপক উৎসাহ উদ্দীপনার মধ্য দিয়ে শুরু হয়েছে। আষাঢ় মাসের শুক্লপক্ষের দ্বিতীয়া তিথিতে প্রতি বছর অনুষ্ঠিত হয় সনাতন ধর্মাবলম্বীদের রথযাত্রা উৎসব। ভক্তের বিশ্বাস এ তিথিতে বোন শুভদ্রা ও ভাই বলরামকে সঙ্গে নিয়ে ভক্তের কল্যাণে জগদ্বীশ্বর শ্রীশ্রী জগন্নাথ দেব আসেন ধরাধামে। 

ঈশ্বরের কৃপা ও পূণ্য লাভের আশায় তিথিকে ঘিরে ধর্মীয় আনুষ্ঠানিকতার পাশাপাশি থাকে নানা আয়োজন। ৮ম বছরের মতো এবারো কমলগঞ্জের রথযাত্রা উদযাপন পরিষদ ৯দিন ব্যাপী নানা অনুষ্ঠানের আয়োজন করেছে।

শুক্রবার(১লা জুলাই) বিকাল ৪টায় ভানুগাছ বাজারস্থ কমলগঞ্জ কেন্দ্রীয় দুর্গাবাড়ী থেকে রথযাত্রা উদযাপন পরিষদের আয়োজনে শ্রীশ্রী জগন্নাথদেবের রথের এক বর্ণাঢ্য শোভাযাত্রা বের হয়। প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত থেকে রথের শোভাযাত্রার আনুষ্ঠানিক উদ্বোধন করেন কমলগঞ্জ পৌরসভার মেয়র ও উপজেলা আওয়ামীলীগের সাংগঠনিক সম্পাদক মোঃ জুয়েল আহমেদ। কমলগঞ্জ রথযাত্রা উদযাপন পরিষদের সভাপতি প্রমেশ পালের সভাপতিত্বে ও সহ সাধারণ সম্পাদক সুমন কান্তি দের সঞ্চালনায় সংক্ষিপ্ত আলোচনা সভায় বক্তব্য রাখেন মৌলভীবাজার জেলা হিন্দু মহাজোটের নির্বাহী সভাপতি ও কমলগঞ্জ কেন্দ্রীয় শ্রীশ্রী দূর্গাবাড়ি পরিচালনা কমিটির সাংগঠনিক সম্পাদক সাংবাদিক সুব্রত দেবরায় সঞ্জয়, উপজেলা আওয়ামীলীগের শিক্ষা বিষয়ক সম্পাদক ধীরেন্দ্র ধর, উপজেলা পূজা উদযাপন পরিষদের সভাপতি শ্যামল দাস, সাধারণ সম্পাদক প্রনীত রঞ্জন দেবনাথ প্রমুখ। এ সময় বিভিন্ন সনাতনী সংগঠনের নেতৃবৃন্দ সহ বিভিন্ন এলাকা থেকে আগত ভক্তবৃন্দ উপস্থিত ছিলেন। শোভাযাত্রাটি ভানুগাছ বাজারের প্রধান প্রধান সড়ক প্রদক্ষিণ করে কেন্দ্রীয় দূর্গাবাড়ীতে এসে সমাপ্ত হয়। সনাতনী সম্প্রদায়ের শত শত নারী-পুরুষ রথযাত্রা শোভাযাত্রায় অংশ নেন।

শ্রীশ্রী জগন্নাথদেবের রথযাত্রা উপলক্ষে কমলগঞ্জ কেন্দ্রীয় শ্রীশ্রী দূর্গাবাড়ীতে রথযাত্রা উদযাপন পরিষদের আয়োজনে ৯ দিনব্যাপী নানা মাঙ্গলিক অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়েছে। ৯ দিনব্যাপী অনুষ্ঠানের মধ্যে রয়েছে- মঙ্গল আরতি, দর্শন আরতি, গীতা পরায়ন, মহাভোগরাগ, ধর্মীয় আলোচনা সভা, হরিনাম সংকীর্তন, মহাপ্রসাদ বিতরণ, ভাগবত কথা, শ্রীমদ্ভাগবত গীতা পাঠ, আরতি কীর্তন প্রভৃতি। এদিকে, শুক্রবার বিকাল ৫টায় ভানুগাছ বাজার নামহট্ট সংঘ এক বর্ণাঢ্য শোভাযাত্রা বের করে। শ্রী শ্রী জগন্নাথ দেবের রথযাত্রা উপলক্ষে কমলগঞ্জ উপজেলার বিভিন্ন চা বাগান সহ মাধবপুর, আদমপুর, শমশেরনগর, পতনঊষার, রহিমপুর, আলীনগর, ইসলামপুর, মুন্সীবাজার ইউনিয়নের বিভিন্ন স্থানের মঠ-মন্দিরে ৯দিন ব্যাপী অনুষ্ঠানমালার আয়োজন করা হয়েছে। আগামী শনিবার (৯ জুলাই) উল্টো রথযাত্রার মধ্য দিয়ে এ উৎসব শেষ হবে।

আইনিউজ/এসডি সজিব/এসকেএস

আইনিউজ ইউটিউব চ্যানেলে ‍দেখুন আকর্ষণীয় সব ভিডিও

লাউয়াছড়ায় ঘণ্টায় ২০ কিলোমিটার গতিসীমা

নয় বছরের মেয়েটি কিভাবে নেভায় একের পর এক আগুন?

বাজারে নদীর বিশাল চিতল মাছ

কৃষক ও ফিঙে পাখির বন্ধুত্ব (ভিডিও)

বুলডোজার দিয়ে গুড়িয়ে দেওয়া হলো অবৈধ স্থাপনা-দোকানপাট

Green Tea
সিলেট বিভাগের সর্বাধিক পঠিত
সর্বশেষ
জনপ্রিয়