মৌলভীবাজার প্রতিনিধি
প্রকাশিত: ১৭:১৫, ৩০ ডিসেম্বর ২০২৪
মৌলভীবাজারে অশ্লীলতা দমন কমিটির ১২ দফা কর্মসূচী ঘোষণা

মৌলভীবাজারে অশ্লীলতা দমন কমিটির ১২ দফা কর্মসূচী ঘোষণা।
মৌলভীবাজারে অশ্লীলতা দমন কমিটি (অদক)-এর ১২ দফা কর্মসূচী ঘোষণা করা হয়েছে। এ ব্যাপারে কার্যকর ব্যবস্থা গ্রহণের জন্য সরকারের কাছে দাবি জানানো হয়। কমিটির পক্ষ থেকে বিভিন্ন উপজেলায় কমিটি গঠন, প্রাথমিক, মাধ্যমিক ও কলেজ পর্যায়ের বিভিন্ন শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে সচেতনতামুলক কার্যক্রম গ্রহণ, সংশ্লিষ্ট বিভিন্ন প্রতিষ্ঠানে স্মারকলিপি প্রদানসহ পর্যায়ক্রমে সারা বাংলাদেশে কমিটির কার্যক্রম বিস্তৃত করা হবে বলে কমিটির পক্ষ থেকে জানানো হয়।
রোববার (২৯ ডিসেম্বর) দুপুরে স্থানীয় একটি রেস্টুরেন্টে দুপুরের দিকে এক সংবাদ সম্মেলনে এ কর্মসূচী ঘোষণা করা হয়।
বারো দফা দাবির ঘোষণাপত্র পাঠ করেন মুফতি তাফাজ্জুল ইসলাম আরাবী অদক সভাপতি।
সঞ্চালনা করেন অদক সেক্রেটারি আব্দুল মুকিত তালুকদার। বক্তব্য রাখেন হাফিজ আব্দুল আজিজ তরফদার, হাফিজ রুমেন আহমদ চৌধুরী, দেলওয়ার সায়েমী, আবুল আলা মো. মওদুদ, সৈয়দ রুহুল আমীন, মোক্তাদির হোসাইন ও বদরুল আমীন চৌধুরী।
অদকের ১২ দফা হচ্ছে –
- দফা-১: উরুসের নামে বিভিন্ন মাজারে গান-বাজনা, উচ্চ শব্দে মাইক ব্যবহার করে নর্তকী ভাড়া করে গান গাওয়ানো সহ সকল অসামাজিক ও অনৈসলামিক কার্যকলাপ সম্পূর্ণরূপে বন্ধ করতে হবে।
- দফা-২: শহরে এবং শহরের বাহিরে অবস্থিত পার্ক, রিসোর্ট ও দর্শনীয় স্থানে সকল প্রকার অশ্লীলতা ও অসামাজিক কর্মকান্ড বন্ধ করতে হবে।
- দফা-৩: শহরের ভিতরে যেসব আবাসিক হোটেল ও রেস্তোরাঁ রয়েছে সেগুলোতে ঝটিকা অভিযান করে অনৈতিক কাজ বন্ধ করতে হবে।
- দফা-৪: ট্রান্সজেন্ডার, সমকামীতা, লীভ টুগেদার ইত্যাদি অশ্লীল ও অনৈতিক কর্মকান্ড আইন করে নিষিদ্ধ করতে হবে।
- দফা-৫: সকল প্রকার অশ্লীল বিল বোর্ড, পোস্টার ও অশ্লীল বিজ্ঞাপন অপসারণ করতে হবে।
- দফা-৬: বিভিন্ন দিবসকে উপলক্ষ্য করে সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানের নামে মেলা বসিয়ে জুয়ার আসর। মদ-গাঁজা সেবন করা এবং অশ্লীল গান ও নৃত্য বন্ধ করতে হবে।
- দফা-৭: স্কুল-কলেজ পড়ুয়া ছেলে মেয়েদের মধ্যে ফ্রি মিক্সিং, গার্লফ্রেন্ড-বয়ফ্রেন্ড অপসস্কৃতি ও প্রেম ভালোবাসার নামে সকল প্রকার বেহায়াপনার বিরুদ্ধে কঠোর পদক্ষেপ নিতে হবে।
- দফা-৮: অশ্লীল বইপত্র, ম্যাগাজিন, ফেস্টুন, প্লে-কার্ড ইত্যাদি বন্ধে প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ নিতে হবে।
- দফা-৯: ‘সিনেমা, নাটক ও বিভিন্ন সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম ফেসবুক, ইউটুব, টিকটকে কন্টেন্ট ক্রিয়েশন এবং বিনোদনের নামে তৈরী করা যৌন সুড়সুড়ি মূলক অসামাজিক ভিডিও ধারণ এবং প্রচারনা বন্ধ করতে হবে।
- দফা-১০: দেশের যুবসমাজকে ধ্বংসের হাত থেকে রক্ষা করতে সকল প্রকার অশ্লীল পর্নোগ্রাফী সাইট স্থায়ীভাবে বন্ধ করতে হবে।
- দফা-১১: সব ধরণের শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে ধর্মীয় মূলবোধ ও নৈতিক উৎকর্ষ সাধনে সকল প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ নিতে হবে।
- দফা-১২: প্রশাসনের পক্ষ থেকে সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানের নামে যাত্রাগান সহ সকল অশ্লীল আয়োজনের অনুমোদন প্রদান বন্ধ করতে হবে।
- গত ৮ ডিসেম্বর এক মতবিনিময় সভার পর মুফতি তাফাজ্জুল ইসলাম আরাবীকে সভাপতি এবং আব্দুল মুকিত তালুকদারকে সেক্রেটারী মনোনয়ন করে ১১৫ সদস্য বিশিষ্ট অশ্লীলতা দমন কমিটি (অদক) গঠন করা হয়।
‘প্রকৃতি রক্ষায় লাঠিটিলা সাফারি পার্ক প্রকল্প সরকার বাতিল করেছে’
আরও পড়ুন
সিলেট বিভাগের সর্বাধিক পঠিত
- মেয়ের বাড়িতে ইফতার: সিলেটি প্রথার বিলুপ্তি চায় নতুন প্রজন্ম
- অবশেষে ক্লাস করার অনুমতি পেল শ্রীমঙ্গলের শিশু শিক্ষার্থী নাঈম
- দেশের চতুর্থ ধনী বিভাগ সিলেট
- শ্রীমঙ্গল টু কাতারে গড়ে তুলেছেন শক্তিশালি নেটওয়ার্ক
মৌলভীবাজারে অনলাইন জুয়ায় রাতারাতি কোটিপতি সাগর - এসএসসির ফলাফলে বিভাগে ৩য় স্থানে মৌলভীবাজার
- বিজ্ঞাপন
মৌলভীবাজারে হার্ট অ্যাটাকের চিকিৎসায় লাইফ লাইন হাসপাতাল (ভিডিও) - মৌলভীবাজারে ট্যুরিস্ট বাসের উদ্বোধন বৃহস্পতিবার
- ১ ঘন্টার জন্য মৌলভীবাজারে শিশু কর্মকর্তা হলেন তুলনা ধর তুষ্টি
- দুলাভাইয়ের ধর্ষণের শিকার শ্যালিকা
- মৌলভীবাজার শহরে একদিনে ৮ জন করোনা রোগী শনাক্ত
সর্বশেষ
জনপ্রিয়