Bilas Moulvibazar, Bilas

ঢাকা, শুক্রবার   ২৭ মার্চ ২০২৬,   চৈত্র ১৩ ১৪৩২

মৌলভীবাজার প্রতিনিধি

প্রকাশিত: ১৬:৪২, ৮ ডিসেম্বর ২০২২
আপডেট: ২০:১৫, ৮ ডিসেম্বর ২০২২

ব্লুমিং রোজেস বুদ্ধি প্রতিবন্ধী ও অটিস্টিক স্কুলে অন্যরকম একটি দিন

অনুষ্ঠানে নৃত্য পরিবেশন করে প্রতিবন্ধী শিশুরা।

অনুষ্ঠানে নৃত্য পরিবেশন করে প্রতিবন্ধী শিশুরা।

মৌলভীবাজারের ব্লুমিং রোজেস বুদ্ধি প্রতিবন্ধী ও অটিস্টিক বিদ্যালয়ে বুধবার (৭ ডিসেম্বর)  ছিল সম্পূর্ণ অন্য রকম একটি দিন। এদিন চাহিদাসম্পন্ন শিশুদের এ বিদ্যালয়টি বর্ণিল আয়োজনে ছিল মুখর।

আন্তর্জাতিক প্রতিবন্ধী দিবস-২০২২ উপলক্ষে সপ্তাহব্যাপী অয়োজনের শেষ দিনে বর্ণাঢ্য শোভাযাত্রা, ক্রীড়া, সাংস্কৃতিক আয়োজন, আলোচনা ও পুরস্কার বিতরণের মধ্য দিয়ে শিশুদের অংশগ্রহণে উৎসবমুখর অনুষ্ঠানটি ছিল দারুণ উপভোগ্য।

আরডিআরএস বাংলাদেশ-এর আয়োজনে বাস্তবায়নাধীন ইউএসএআইডি-সিসিমপুর প্রমোটিং এডুকেশন ফর আরলি লার্নাস প্রকল্পের সহযোগিতায় সপ্তাহব্যাপী এ আয়োজন উদযাপন করা হয়। স্কুলের বিশেষ চাহিদাসম্পন্ন শিশুদের সাথে অনুষ্ঠানে যোগ দেয় অন্যান্য স্বাভাবিক স্কুলের শিশুরাও।

এদিন শিক্ষক, অভিভাবক ও সুধিজনের অংশগ্রহণে মুখর হয়ে ওঠে বিশেষ চাহিদাসম্পন্ন শিশুদের বিদ্যালয় প্রাঙ্গণ।  

আলোচনায় অংশগ্রহণ করে বক্তারা বলেন- শিক্ষাসহ সকল ক্ষেত্রে বৈচিত্র্য, ন্যায্যতা আর অন্তর্ভুক্তি নিশ্চিত করা গেলে স্বাভাবিক শিশুদের সাথে সমান সুযোগ পেয়ে বেড়ে ওঠবে বিশেষ চাহিদাসম্পন্ন শিশুরাও। ‘আন্তর্জাতিক উন্নয়নের জন্য পরিবর্তনমুখী পদক্ষেপ; প্রবেশগম্য ও সমতাভিত্তিক বিশ্ব বিনির্মাণে উদ্ভাবনের ভূমিকা’ শীর্ষক প্রতিপাদ্যকে সামনে রেখে সারা বিশ্বের ন্যায় এবারও দেশব্যাপি ৩ ডিসেম্বর জাতীয় ও আন্তর্জাতিক প্রতিবন্ধী দিবস উদযাপিত হয়েছে।

এরই অংশ হিসেবে ব্লুমিং রোজেস বুদ্ধি প্রতিবন্ধী ও অটিস্টিক বিদ্যালয় পুরো সপ্তাহজুড়ে বিভিন্ন প্রতিযোগিতা ও সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানের আয়োজন করে।

বুধবার (৭ অক্টোবর) সমাপনী দিনে জমকালো আয়োজনের মধ্য দিয়ে সপ্তাহব্যাপী এ উৎসব সম্পন্ন হয়। দিনের শুরুতে বিশেষ চাহিদাসম্পন্ন, স্বাভাবিক শিশু, শিক্ষক, অভিভাবক ও সুধিজনের অংশগ্রহণে বর্ণাঢ্য এক শোভাযাত্রা উদ্বোধন করেন মৌলভীবাজার উপজেলা নির্বাহী অফিসার সাবরীনা রহমান।

অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্য রাখেন আরডিআরএস বাংলাদেশের হেড অব ডেভেলপমেন্ট প্রোগ্রামস মো. আব্দুস সামাদ।

অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি ছিলেন মৌলভীবাজার উপজেলা শিক্ষা কর্মকর্তা মো. মোতাহার বিল্লাহ চৌধুরী, আরডিআরএস বাংলাদেশের আউট অব স্কুল চিলড্রেন প্রোগ্রাম হেড মো. আব্দুল মান্নান, ব্লুমিং রোজেস-এর প্রতিষ্ঠাতা ও পরিচালক ডি. ডি রায় বাবলু, বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক মল্লিকা রানী গোস্বামী।

স্কুলের সহকারি শিক্ষিকা দেবস্মিতা দেব রায়ের সঞ্চালনায় অনুষ্ঠানে স্বাগত বক্তব্য রাখেন ইউএসএআইডি-সিসিমপুর প্রমোটিং এডুকেশন ফর আরলি লার্নার্স প্রকল্প সমন্বয়কারী আরডিআরএস বাংলাদেশের মোহাম্মদ জিল্লুর রহমান।

ভিন্ন উপায়ে শিখন কৌশল, বিশেষ খেলাধুলা, কোরান ও গীতা পাঠ, জাতীয় সংগীত, দেশাত্মবোধক গান ও নৃত্যানুষ্ঠানের মধ্য দিয়ে বিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ তাদের শিশুদের পারদর্শীতার বিভিন্ন পরিবেশনা উপস্থাপন করেন।

জাতীয় পতাকা উত্তোলনের মাধ্যমে দিনের কার্যক্রম শুরু হয়। পুরস্কার বিতরণের মধ্য দিয়ে শেষ হয়। উপস্থিত দর্শকরা বিশেষ চাহিদাসম্পন্ন শিশুদের ব্যতিক্রমী এ আয়োজন মুগ্ধ হয়ে উপভোগ করেন।

আইনিউজ/এইচএ

ভিডিও  : মৌলভীবাজারে হার্ট অ্যাটাকের চিকিৎসায় লাইফ লাইন হাসপাতাল | ICU | CCU | Dialysis | Emergency Call

Green Tea
সিলেট বিভাগের সর্বাধিক পঠিত
সর্বশেষ
জনপ্রিয়