আই নিউজ প্রতিবেদক
চলতি মাসেই সিলেটে বন্যার আশঙ্কা!
সাম্প্রতিক সময়ে সিলেটের নদীগুলোতে পানি বৃদ্ধি পেয়ে লোকালয়ে প্রবেশ করেছে। ছবি- সংগৃহীত
বিগত এক সপ্তাহেরও বেশিসময় ধরে সিলেট নগরীসহ সিলেট বিভাগের প্রায় সব জেলায় টানা বৃষ্টিপাত হয়ে চলেছে। এতে করে সিলেটের নদনদীগুলোর পানি অস্বাভাবিক বেড়ে গিয়ে কোথাও কোথাও বিপদসীমা অতিক্রম করে লোকালয়ে প্রবেশ করেছে। এমতাবস্তায় চলতি জুলাই সিলেটে আরেকটি বন্যার আশঙ্কা করছে পানি উন্নয়ন বোর্ড (পাউবো)।
বিগত কয়েকদিন ধরে বাংলাদেশে টানা বৃষ্টির পাশাপাশি ভারতেও ভারী বৃষ্টি অব্যাহত থাকায় পানি নেমে আসছে উজান থেকে। এতে সিলেটের নদীগুলোতে ভয়ংকরভাবে বেড়ে চলেছে বানের পানি। বিশেষ করে সিলেটের সুরমা, কুশিয়ারা, খোয়াই, ধলাইসহ বেশকিছু নদীতে পানি ক্রমশ বাড়ছেই।
দেশের বিভিন্ন নদনদীতে পানি উন্নয়ন বোর্ডের ১০৯টি পর্যবেক্ষণ স্টেশনের মধ্যে ৬৯টিতেই পানি বৃদ্ধি পেয়েছে। এ অবস্থায় স্থানীয়দের মধ্যে বন্যার আশঙ্কা থাকলেও আগামী বুধবার থেকে পরিস্থিতির কিছুটা উন্নতি হবে বলে আশা করছে পানি উন্নয়ন বোর্ড (পাউবো)।
এদিকে বন্যা পূর্বাভাস ও সতর্কীকরণ কেন্দ্রের তথ্য মতে, ব্রহ্মপুত্র, যমুনা ও পদ্মায় পানির উচ্চতা স্থিতিশীল রয়েছে। তবে ভারতের গঙ্গায় পানি বাড়ছে, যার প্রভাব পড়বে এসব নদীতে। এ ছাড়া দেশের উত্তর-পূর্বাঞ্চলের সব প্রধান নদ-নদীতে পানি বাড়ছে।
আগামী ৪৮ ঘণ্টায় দেশের উত্তর-পূর্বাঞ্চল ও তার কাছাকাছি অঞ্চলের উজানে ভারী থেকে অতিভারী বৃষ্টিপাতের পূর্বাভাস রয়েছে। ফলে এ অঞ্চলের সুরমা, পুরাতন সুরমা, যাদুকাটা, সারিগোয়াইন, খোয়াই, সোমেশ্বরী, ভোগাই ও কংসের পানি দ্রুত বেড়ে সিলেট, সুনামগঞ্জ, নেত্রকোণা জেলার কিছু নিম্নাঞ্চলে স্বল্পমেয়াদি বন্যা পরিস্থিতির সৃষ্টি করতে পারে বলে আশঙ্কা করা হচ্ছে।
আবহাওয়া অধিদপ্তরের পরিচালক আজিজুর রহমান জানিয়েছেন, জুলাই মাসে মৌসুমি ভারী বর্ষণে দেশের উত্তরাঞ্চল, উত্তর-পূর্বাঞ্চল, উত্তর-পশ্চিমাঞ্চল, উত্তর-মধ্যাঞ্চল এবং মধ্যাঞ্চলের কিছু স্থানে স্বল্প থেকে মধ্যমেয়াদি বন্যা পরিস্থিতির সৃষ্টি হতে পারে। তা ছাড়া দক্ষিণ-পূর্ব পার্বত্য অববাহিকার কয়েকটি স্থানে স্বল্পমেয়াদি আকস্মিক বন্যা হতে পারে।
বাংলাদেশ পানি উন্নয়ন বোর্ডের বন্যা পূর্বাভাস ও সতর্কীকরণ কেন্দ্রের কর্তব্যরত কর্মকর্তা পার্থ প্রতীম বড়ুয়া বলেন, সুনামগঞ্জ ও নেত্রকোণার নিমাঞ্চলে বর্তমানে স্বল্পমেয়াদি বন্যা পরিস্থিতি বিরাজ করছে। আগামী বুধবার থেকে উত্তর-পূর্বাঞ্চলে বৃষ্টিপাতের পরিমাণ কমবে। তাতে করে বন্যা পরিস্থিতির কিছুটা উন্নতি হবে।
আই নিউজ/এইচএ
- দুলাভাইয়ের ধর্ষণের শিকার শ্যালিকা
- মৌলভীবাজারের রাজনগরে
আগুনে পুড়ে ছাই হয়ে গেল বিধবা রুবির বিউটি পার্লার - `প্রধানমন্ত্রীর কথা বলে আমাদের ধোকা দেওয়া হচ্ছে`
- রাখাল নৃত্যের মধ্য দিয়ে কমলগঞ্জে রাস উৎসব শুরু
- কমলগঞ্জে মাদকবিরোধী মানববন্ধন অনুষ্ঠিত
- মেয়ের বাড়িতে ইফতার: সিলেটি প্রথার বিলুপ্তি চায় নতুন প্রজন্ম
- দেশের চতুর্থ ধনী বিভাগ সিলেট
- অবশেষে ক্লাস করার অনুমতি পেল শ্রীমঙ্গলের শিশু শিক্ষার্থী নাঈম
- শ্রীমঙ্গল টু কাতারে গড়ে তুলেছেন শক্তিশালি নেটওয়ার্ক
মৌলভীবাজারে অনলাইন জুয়ায় রাতারাতি কোটিপতি সাগর - এসএসসির ফলাফলে বিভাগে ৩য় স্থানে মৌলভীবাজার

























