Bilas Moulvibazar, Bilas

ঢাকা, শুক্রবার   ১৮ জুলাই ২০২৫,   শ্রাবণ ৩ ১৪৩২

জিএম ইমরান, শাবি প্রতিনিধি

প্রকাশিত: ১৬:৩৬, ১২ ফেব্রুয়ারি ২০২২
আপডেট: ১৬:৪৬, ১২ ফেব্রুয়ারি ২০২২

শাবির এমিরেটাস অধ্যাপক হতে ইচ্ছুক নন জাফর ইকবাল দম্পতি

মুহম্মদ জাফর ইকবাল ও ইয়াসমিন হক

মুহম্মদ জাফর ইকবাল ও ইয়াসমিন হক

শাহজালাল বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের এমিরেটাস হতে ইচ্ছুক নন বলে জানিয়েছেন অধ্যাপক ড. মুহম্মদ জাফর ইকবাল ও অধ্যাপক ইয়াসমিন হক দম্পতি।

শনিবার (১২ ফেব্রুয়ারি) বিকাল ৪টার দিকে এ বিষয়ে আইনিউজকে জানান শাবির আন্দোলনরত শিক্ষার্থী শাহরিয়ার আবেদিন।

বিষয়টি নিশ্চিত করে শাহরিয়ার আবেদিন বলেন, বেশকিছু সংখ্যক আন্দোলনকারী শিক্ষার্থী শাবিতে অধ্যাপক ড. মুহম্মদ জাফর ইকবালের অবদানের কথা ভেবে তাকে এমিরেটাস অধ্যাপক হিসেবে পাওয়ার জন্য চেয়েছিলো। তবে এ বিষয়ে স্যারের থেকে আগে থেকে মতামত না নেওয়ায় শুক্রবার (১২ জানুয়ারি) শিক্ষামন্ত্রীকে এ বিষয়ে কোন দাবি জানানো হয়নি।

এছাড়া, পরবর্তীতে এ বিষয়ে স্যারকে জানানো হলে তিনিসহ অধ্যাপক ইয়াসমিন হক ম্যাম সবার প্রতি সম্মান রেখেই শাবির এমিরেটাস অধ্যাপক হতে ইচ্ছুক নন বলে জানান।

আরও পড়ুন- শাবির ঘটনায় উপাচার্য ফরিদ উদ্দিনের দুঃখ প্রকাশ

শিক্ষামন্ত্রীকে দেওয়া শাবি শিক্ষার্থীদের দাবি ও প্রস্তাবনাসমূহ

শুক্রবার (১১ ফেব্রুয়ারি) সিলেট সার্কিট হাউসে শিক্ষামন্ত্রী ডা. দীপুমনি এবং শিক্ষা-উপমন্ত্রী নৌফেল হাসান চৌধুরীর সাথে আলোচনায় বসেন শাবির আন্দোলনকারী শিক্ষার্থীদের প্রতিনিধি দল।

যেখানে তারা সুনির্দিষ্ট ৫টি দাবি ও ৮টি প্রস্তাবনা পেশ করে। নিচে তা উল্লেখ করা হলো- 

দাবিসমূহ

১) দ্রুততম সময়ে অধ্যাপক ফরিদ উদ্দিন আহমেদকে উপাচার্য পদ থেকে অপসারণ করে একজন গবেষণা মনা, শিক্ষাবীদ ও অবিতর্কিত ব্যক্তিকে উপাচার্য হিসেবে নিয়োগ দেওয়া হোক।

২) শাবিতে সকল প্রশাসনিক পদে যোগ্য ব্যক্তিদের নিয়োগ দিতে হবে।

৩) অবিলম্বে শিক্ষার্থীদের উপর দায়েরকৃত হয়রানীমূলক মামলাগুলো তুলে নিতে হবে।

৪) শিক্ষার্থীদের সকল অনলাইন লেনদেনের একাউন্ট অবিলম্বে খুলে দিতে হবে।

৫) পুলিশি হামলার শিকার শিক্ষার্থী সজল কুন্ডুকে এককালীন ১ কোটি টাকা ক্ষতিপূরণ দিয়ে তাকে তার যোগ্যতা অনুযায়ী অন্তত ৯ম গ্রেডের স্থায়ী সরকারী চাকুরি দিতে হবে।

আরও পড়ুন- নবনিযুক্ত প্রক্টরের অপসারণ চান শাবি শিক্ষার্থীরা

প্রস্তাবনাসমূহ

১) বাংলাদেশের বিশ্ববিদ্যালয়গুলোর অভ্যন্তরীন বার্ষিক বাজেটের কমপক্ষে ৩০% গবেষণা খাতে বরাদ্দ করতে হবে।

২) বিশ্ববিদ্যালয়ে শিক্ষক নিয়োগের ক্ষেত্রে নূন্যতম যোগ্যতা পিএইচডি ডিগ্রীতে উন্নিত করতে হবে।

৩) শিক্ষকনিয়োগের ক্ষেত্রে যে বিভাগে শিক্ষক নিয়োগ দেওয়া হবে সে বিভাগের শিক্ষার্থীদের সাথে নির্দিষ্ট সংখ্যক ডেমো ক্লাস নিতে হবে। শিক্ষার্থীদের কাছ থেকে নূন্যতম এভালুয়েশন মার্ক অর্জন করলেই তাদের নিয়োগ প্রক্রিয়া শুরু করতে হবে।

৪) নিয়োগকৃত শিক্ষকদের কাজে যোগ দেওয়ার আগে একটা আবশ্যিক ট্রেনিং দেওয়ার ব্যবস্থা করতে হবে।

৫) সমগ্র বাংলাদেশে বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের পরীক্ষার খাতা মূল্যায়নে গোপনীয় কোড ব্যবস্থা চালু করতে হবে যেন শিক্ষার্থীদের কারো পরিচয় জেনে বৈষম্যমূলক মূল্যায়ন করতে না পারেন। 

৬) বিশ্ববিদ্যালয়গুলোতে পুলিশের জন্য সকল স্থায়ী স্থাপনা অপসারণ করতে হবে।

৭) বিশ্ববিদ্যালয়ের সকল আবাসিক হলগুলোকে বছরের ৩৬৫ দিনই সকল সুযোগ সুবিধা সহ খোলা রাখতে হবে।

৮) বিশ্ববিদ্যালয়ের সকল উন্নয়নমূলক কাজের পরিকল্পনা সকলের জন্য উন্মুক্ত করে দিতে হবে, এবং এসকল কর্মকান্ডে সংশ্লিষ্ট শিক্ষার্থীদের মতামতকে অগ্রাধিকার দিতে হবে। অবকাঠামোগত উন্নয়নের ক্ষেত্রে প্রয়োজনে উন্মুক্ত স্থাপত্য প্রতিযোগীতার ব্যবস্থা করতে হবে।

আইনিউজ/জিএম ইমরান/এসডিপি 

আইনিউজ ভিডিও 

শাবিপ্রবি শিক্ষককে ফেনসিডিল সাপ্লাই দিতে গিয়ে গার্ড আটক!

`প্রাণ দেবো, তবু ভিসির পদত্যাগ চাই` | কাফন মিছিলে শাবিপ্রবি শিক্ষার্থীরা | Eye News

শিক্ষার্থীরা লড়েছে মৃত্যুর সাথে, অসুস্থদের অ্যাম্বুলেন্সে নেওয়া হয়েছে হাসপাতালে

Green Tea
সর্বশেষ