ঢাকা, বুধবার ১২ আগস্ট ২০২৬,   শ্রাবণ ২৭ ১৪৩৩

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

প্রকাশিত: ১৫:৩৮, ৪ নভেম্বর ২০২০
আপডেট: ১৫:৩৯, ৪ নভেম্বর ২০২০

যুক্তরাষ্ট্রের প্রথম ট্রান্সজেন্ডার সিনেটর সারাহ

সারাহ ম্যাকব্রাইড

সারাহ ম্যাকব্রাইড

এবারের মার্কিন নির্বাচনে চমক দেখিয়েছেন সারাহ ম্যাকব্রাইড। প্রথম ঘোষিত ট্রান্সজেন্ডার তথা রূপান্তরকামী হিসেবে সিনেটর নির্বাচিত হয়েছেন হিউম্যান রাইটস ক্যাম্পেইনের জাতীয় এই প্রেস সেক্রেটারি।

ডেমোক্রেটদের টিকিটে মঙ্গলবারের ভোটে ডেলাওয়ারের প্রথম সিনেট ডিস্ট্রিক্টে রিপাবলিকান স্টিভ ওয়াশিংটনকে সহজেই হারান ম্যাকব্রাইড। তার এই জয়কে যুক্তরাষ্ট্রের নির্বাচনে ইতিহাস হিসেবে দেখা হচ্ছে। দেশটির সর্বোচ্চ সম্মানধারী ট্রান্সজেন্ডার হতে যাচ্ছেন ম্যাকব্রাইড।

আসনটিতে ৪৪ বছর ধরে জিতে আসছিলেন বর্ষীয়ান ডেমোক্র্যাট নেতা হ্যারিস ম্যানডোয়েল। এবার নির্বাচনে না দাঁড়িয়ে ম্যাকব্রাইডকে সুযোগ করে দেন তিনি।

ডেলাওয়ারের প্রথম সিনেট ডিসট্রিক্ট এলাকায় পড়েছে বেলেফোন্তে, ক্লেমন্ট এবং অঙ্গরাজ্যের বৃহত্তম শহর উইলমিংটনের কিয়দংশ।

ম্যাকব্রাইড ২০১৬ সালে ডেমোক্রেটিক ন্যাশনাল কনভেনশনেও ইতিহাস গড়েন। প্রথম ঘোষিত কোনো রূপান্তরকামী হিসেবে যুক্তরাষ্ট্রের বৃহৎ কোনো রাজনৈতিক দলের সম্মেলনে কথা বলার সুযোগ পেয়েছিলেন তিনি।

তবে যুক্তরাষ্ট্রের প্রাদেশিক সরকারে বর্তমানে ঘোষিত ট্রান্সজেন্ডার আইনপ্রণেতা রয়েছেন চারজন। তারা হলেন: ভার্জিনিয়ার দেল ড্যানিকা রোয়েম, কলোরাডোর ব্রিয়ানা টিটোনে, নিউ হ্যাম্পশায়ারের লিসা বাঙ্কের এবং গেরি ক্যানন।

ম্যাকব্রাইড সিনেটর হিসেবে নির্বাচিত হওয়ায় তার উচ্ছ্বসিত প্রশংসা করেছেন যুক্তরাষ্ট্রের হিউমেন রাইটস ক্যাম্পেইনের প্রেসিডেন্ট আলফনসো ডেভিড।

এক বিবৃতিতে তিনি বলেছেন, “আজ রাতে সারাহ কেবল নিজের জন্য ইতিহাস গড়েননি, আমাদের পুরো সম্প্রদায়ের জন্য ইতিহাস গড়েছেন। একজন প্রতিনিধি ও মুখপাত্র হিসেবে তিনি প্রান্তিক জনগোষ্ঠীর কথা তুলে ধরবেন। এই জয় তার ক্যারিয়ারের অনেক কিছু বলে আমি মনে করি।"

"এটা দেখিয়েছে যে, যেকোনো ব্যক্তি তার স্বপ্ন অর্জন করতে পারে। লৈঙ্গিক পরিচয় বা যৌন সংসর্গ কোনো সমস্যা নয়।”

আইনিউজ/এসডিপি

Green Tea
সর্বশেষ
জনপ্রিয়