ঢাকা, বুধবার ১২ আগস্ট ২০২৬,   শ্রাবণ ২৭ ১৪৩৩

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

প্রকাশিত: ১২:৩৩, ১১ নভেম্বর ২০২০

এবার পেন্টাগনের নীতি-বিষয়ক শীর্ষ কর্মকর্তার পদত্যাগ

প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প প্রতিরক্ষামন্ত্রীর পদ থেকে মার্ক এসপারকে বরখাস্ত করেছেন একদিন আগেই। তার পরদিনই পদত্যাগ করলেন প্রতিরক্ষা সদর দপ্তর পেন্টাগনের নীতি-বিষয়ক শীর্ষ কর্মকর্তা জেমস অ্যান্ডারসন।

দেশটির প্রতিরক্ষা দপ্তরের দুজন কর্মকর্তার বরাত দিয়ে সিএনএন জানায়, মঙ্গলবার পদত্যাগ করেন অ্যান্ডারসন।

তিনি প্রতিরক্ষা দপ্তরের নীতি-বিষয়ক ভারপ্রাপ্ত আন্ডার সেক্রেটারি হিসেবে দায়িত্ব পালন করে আসছিলেন। জন রডের স্থলে এই দায়িত্বে ছিলেন অ্যান্ডারসন। জন রডকে ফেব্রুয়ারিতে বরখাস্ত করেন ট্রাম্প। বিভিন্ন বিষয়ে মতপার্থক্যের জেরে এই বরখাস্ত।

তবে অ্যান্ডারসন নিজ থেকেই পদত্যাগ করেছেন নাকি তাকে পদত্যাগ করতে বলা হয়েছিল, তা তাৎক্ষণিকভাবে পরিষ্কার নয়।

একই দিন যুক্তরাষ্ট্রের বিচার বিভাগের নির্বাচনসংক্রান্ত অপরাধবিষয়ক শীর্ষ আইনজীবী রিচার্ড পিলগার পদত্যাগ করেন। অ্যাটর্নি জেনারেল উইলিয়াম বার প্রেসিডেন্ট নির্বাচনে কথিত ভোট জালিয়াতি তদন্তের আদেশ দিলে প্রতিবাদে পিলগার পদত্যাগ করেন।

এর আগে সোমবার ট্রাম্প তার টুইটারে প্রতিরক্ষামন্ত্রী মার্ক এসপারকে বরখাস্তের সিদ্ধান্ত জানান।

এত দিন দায়িত্ব পালনের জন্য এসপারকে ধন্যবাদ জানিয়ে তিনি ভারপ্রাপ্ত প্রতিরক্ষামন্ত্রী হিসেবে ক্রিস্টোফার সি মিলারকে মনোনীত করেন। মিলার ন্যাশনাল কাউন্টার টেররিজম সেন্টারের পরিচালক ছিলেন।

ভোটের ফলাফলে পরাজিত প্রেসিডেন্ট ট্রাম্পের ক্ষমতার মেয়াদ আর মাত্র দুই মাস কয়েক দিন বাকি রয়েছে। এর মধ্যেই মন্ত্রীকে বরখাস্ত করে নিজের ক্ষমতার জানান দিলেন ডোনাল্ড ট্রাম্প।

Green Tea
সর্বশেষ
জনপ্রিয়