আন্তর্জাতিক ডেস্ক
আপডেট: ২১:৫৪, ৪ ডিসেম্বর ২০২০
তীব্র আন্দোলনের মুখে সংশোধন হচ্ছে ভারতের কৃষি আইন
সংগৃহীত
কৃষকদের তীব্র আন্দোলনের মুখে তিনটি বিতর্কিত কৃষি আইন সংশোধনের জন্য রাজি হয়েছে মোদি সরকার। সরকার পক্ষের সঙ্গে প্রায় সাত ঘন্টা বৈঠকের পর এ কথা জানান কৃষক নেতারা। কিন্তু সংশোধনে সন্তুষ্ট নন ভারতের কৃষকরা, তারা এই আইনগুলো পুরোপুরি প্রত্যাহারের জন্য দাবি জানিয়েছেন।
বৃহস্পতিবার সরকারপক্ষের সাথে কৃষকদের সাত ঘণ্টার ম্যারাথন বৈঠক হয়। চতুর্থ ধাপের সমঝোতা আলোচনায়ও হয়নি দফারফা। ঠিক হয়েছে- শনিবার আবারও কৃষক প্রতিনিধি দলের সাথে বৈঠক করবে সরকারপক্ষ। সেখানেই চূড়ান্ত সমাধান আসবে- এমনটা প্রত্যাশা কৃষিমন্ত্রী নরেন্দ্র সিং তোমারের।
অন্যদিকে ভারতীয় কিষাণ ইউনিয়নের মহাসচিব জগমোহন সিং জানিয়েছেন- শুক্রবারের মধ্যে আইন প্রত্যাহার না হলে; ৫ ডিসেম্বর তারা আলোচনায় বসবেন না।
সেপ্টেম্বরে পাস হওয়া ৩টি বিতর্কিত কৃষি আইনে- সরাসরি পণ্য বিক্রির সুযোগ পেতো কৃষকরা। কিন্তু কৃষকদের অভিযোগ এর ফলে সরকারের দেওয়া ন্যূনতম সহায়ক মূল্য হারাতে হতো কৃষকদের। আর এ সুযোগেই লাভবান হতো মুনাফাখোরেরা।
সূত্র: ডয়চে ভেলে
আইনিউজ/এসডিপি
- আইয়ুব খানের পদত্যাগের দিন আজ
- টাই পরা বাদ দিয়ে জ্বালানি সাশ্রয় করতে চান স্পেনের প্রধানমন্ত্রী
- যুদ্ধবন্দী কারাগারে বোমা হামলা, পরস্পরকে দোষছে রাশিয়া-ইউক্রেন
- আবারও মক্কায় কালো পাথর স্পর্শ-চুম্বনের সুযোগ পাচ্ছেন মুসল্লিরা
- মাঙ্কিপক্স ঠেকাতে পুরুষদের সেক্স পার্টনার কমানোর পরামর্শ
- ভারতের স্বাধীনতা দিবস শনিবার
- গাজায় অ্যাম্বুলেন্সে হা*মলা, নি হ ত ৯ হাজার ছাড়িয়েছে
- ৫.৫ বিলিয়ন ডলারের মালিক রাকেশ ঝুনঝুনওয়ালা মারা গেছেন
- মালিতে সন্ত্রাসী হামলায় ৪২ সেনার মৃত্যু
- ব্রাজিলের দক্ষিণাঞ্চলীয় রাজ্য হিও গ্রাঞ্জে দো সুলে বনায় ৫৬ জন নি হ ত
























