আন্তর্জাতিক ডেস্ক
আপডেট: ১১:৫৭, ১৭ ডিসেম্বর ২০২০
ইরানের প্রেসিডেন্ট ‘সন্ত্রাসী’ বললেন ট্রাম্পকে
সংগৃহীত ছবি
ইরানের প্রেসিডেন্ট হাসান রুহানি বিদায়ী মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পকে ‘সন্ত্রাসী’ বলে আখ্যা দিয়েছেন ।
তিনি বলেছেন, মার্কিন প্রেসিডেন্ট নির্বাচনে জো বাইডেনের বিজয়ে আমরা উচ্ছ্বাসিত না হলেও, দেশটির 'সন্ত্রাসী' প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের ক্ষমতা ছাড়ার খবরে আমি বেশ আনন্দিত।
দেশটির মন্ত্রিসভায় দেয়া এক ভাষণে বুধবার হাসান রুহানি এ কথা বলেন। খবর ইরনা ও জাকার্তা পোস্টের।
ইরানের প্রেসিডেন্ট বলেন, ট্রাম্প অবৈধভাবে বিভিন্ন দেশের ওপর নিষেধাজ্ঞা আরোপ করেছেন এবং সন্ত্রাসী কায়দায় দেশ পরিচালনা করেছেন।
৩ নভেম্বর মার্কিন প্রেসিডেন্ট নির্বাচনে রিপাবলিকান পার্টির নেতা ডোনাল্ড ট্রাম্প ডেমোক্র্যাট জো বাইডেনের কাছে হেরে যান। নির্বাচনে পরাজয় না মেনে ক্ষমতায় থেকে যাওয়ার জন্য নানা ফন্দিফিকির করে আসছিলেন ট্রাম্প। ১৪ ডিসেম্বর যুক্তরাষ্ট্রের ইলেকটোরাল কলেজ বাইডেনকে আনুষ্ঠানিকভাবে জয়ী ঘোষণা করে। ২০ জানুয়ারি ৪৬ তম মার্কিন প্রসিডেন্ট হিসেবে দায়িত্ব নেবেন জো বাইডেন।
মন্ত্রিসভার ওই বৈঠকে ইরানের সর্বোচ্চ ধর্মীয় নেতা আয়াতুল্লাহ আলী খামেনিও উপস্থিত ছিলেন। বেশ কিছু দিন ধরেই তার অসুস্থতার খবর শোনা যাচ্ছিল। কিন্তু বুধবারের ওই মন্ত্রিসভা বৈঠকে উপস্থিত হয়ে অসুস্থতার খবরকে গুজব বলে উড়িয়ে দেন তিনি।
বাগদাদে মার্কিন ড্রোন হামলায় নিহত ইরানের শীর্ষ সেনা কমান্ডার কাসেম সোলেইমানির প্রথম মৃত্যুবার্ষিকী উপলক্ষে মন্ত্রিসভায় ভাষণ দেন খামেনি।
মাস্ক পরে সভায় উপস্থিত হতে দেখা গেছে ৮১ বছর বয়সী ওই শীর্ষ ধর্মীয় নেতাকে। বেশ কিছু দিন ধরেই গুঞ্জন চলছে অসুস্থতার কারণে তিনি অবসরে যাচ্ছেন। তার পরিবর্তে ছেলেকে দায়িত্ব দিতে যাচ্ছেন বলে বেশ কিছু আরব গণমাধ্যমে খবর প্রকাশিত হয়েছে। বৈঠকে উপস্থিত থেকে সেই গুঞ্জন উড়িয়ে দিলেন খামেনি।
প্রসঙ্গত, ১৯৮৯ সাল থেকে ইরানের জনগণ খামেনিকে সর্বোচ্চ ধর্মীয় নেতা হিসেবে মেনে আসছে।
আইনিউজ/বিএম
- আইয়ুব খানের পদত্যাগের দিন আজ
- টাই পরা বাদ দিয়ে জ্বালানি সাশ্রয় করতে চান স্পেনের প্রধানমন্ত্রী
- যুদ্ধবন্দী কারাগারে বোমা হামলা, পরস্পরকে দোষছে রাশিয়া-ইউক্রেন
- আবারও মক্কায় কালো পাথর স্পর্শ-চুম্বনের সুযোগ পাচ্ছেন মুসল্লিরা
- মাঙ্কিপক্স ঠেকাতে পুরুষদের সেক্স পার্টনার কমানোর পরামর্শ
- ভারতের স্বাধীনতা দিবস শনিবার
- গাজায় অ্যাম্বুলেন্সে হা*মলা, নি হ ত ৯ হাজার ছাড়িয়েছে
- ৫.৫ বিলিয়ন ডলারের মালিক রাকেশ ঝুনঝুনওয়ালা মারা গেছেন
- মালিতে সন্ত্রাসী হামলায় ৪২ সেনার মৃত্যু
- ব্রাজিলের দক্ষিণাঞ্চলীয় রাজ্য হিও গ্রাঞ্জে দো সুলে বনায় ৫৬ জন নি হ ত
























