ঢাকা, মঙ্গলবার ১১ আগস্ট ২০২৬,   শ্রাবণ ২৭ ১৪৩৩

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

প্রকাশিত: ১১:০৪, ১ জানুয়ারি ২০২১

জরুরি ভিত্তিতে ফাইজারের ভ্যাকসিনের বৈধতা দিল ডব্লিউএইচও

ফাইল ছবি

ফাইল ছবি

করোনাভাইরাস প্রতিরোধে ফাইজার-বায়োএনটেকের ভ্যাকসিনকে জরুরি ভিত্তিতে ব্যবহারের  জন্য বৈধতা দিয়েছে বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা (ডব্লিউএইচও)।

বুধবার করোনাভাইরাস প্রতিরোধে প্রথম ভ্যাকসিন হিসেবে ফাইজারের নাম তালিকাভুক্ত করেছে সংস্থাটি।

ডব্লিউএইচও জানায়, গত বছর চীন থেকে ছড়ানো করোনাভাইরাসের প্রতিরোধ হিসেবে ফাইজার-বায়োটেকের ভ্যাকসিনকে জরুরি ভিত্তি গ্রহণের অনুমোদন দেয়া হয়েছে।

ডব্লিউএইচও এর ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তা মারিয়াংগেলা সিমাও বলেন, করোনাভাইরাসের ভ্যাকসিন অনুমোদন দেয়া বিশ্বের জন্য একটি বিশাল ইতিবাচক অগ্রগতি। 

তিনি এক বার্তায় জানান, বিশ্বের সবজায়গায় থাকা জনগণকে ভ্যাকসিন দেয়ার লক্ষ্যে আমি একটি বিশাল বৈশ্বিক চেষ্টার প্রয়োজন যার মাধ্যমে যথেষ্ট ভ্যাকসিন যোগান দেয়া যাবে। 

ডব্লিউএইচও জানায়, জরুরি ভিত্তিতে ভ্যাকসিন তালিকাভুক্ত করায় বিশ্বের বিভিন্ন দেশ ফাইজারের ভ্যাকসিনটি আমদানি ও বিতরণ করতে পারবে।

গত ২ ডিসেম্বর বিশ্বের প্রথম দেশ হিসেবে যুক্তরাজ্য ফাইজার-বায়োএনটেকের করোনাভাইরাসের টিকা ব্যবহারের অনুমোদন দেয়। এরপর ৮ ডিসেম্বর এর প্রয়োগ শুরু হয়।

সূত্র-সিএনএন

আইনিউজ/এসডিপি

Green Tea
সর্বশেষ
জনপ্রিয়