আন্তর্জাতিক ডেস্ক
আপডেট: ১৫:৪২, ১৯ জুলাই ২০২১
আস্থা ভোটে জয়ী নেপালের নতুন প্রধানমন্ত্রী

নেপালের নতুন প্রধানমন্ত্রী শের বাহাদুর দিউবা পার্লামেন্টে গুরুত্বপূর্ণ আস্থা ভোটে জয়ী হয়েছেন। মে মাসে ভেঙে দেওয়া পার্লামেন্ট সুপ্রিম কোর্টের রায়ে পুনর্বহাল হওয়ার কয়েক দিনের মধ্যেই রোববার এ ভোট অনুষ্ঠিত হয়।
দেশটির ২৭৫ আসন বিশিষ্ট পার্লামেন্টে আস্থা ভোটে জয় পাওয়ার জন্য ১৩৬ ভোট দরকার ছিল। দিউবা পেয়েছেন ১৬৫ ভোট। বিপক্ষে পড়ে ৮৩ ভোট।
ভোটের আগে ৭৪ বছর বয়সী দিউবা বলেন, “অব্যাহত রাজনৈতিক সন্দেহ, অনিশ্চয়তা ও অস্থিতিশীলতা গণতন্ত্রকে দুর্বল করেছে। সুতরাং রাজনৈতিক স্থিতিশীলতার পথে হাঁটা আমাদের জন্য এখন গুরুত্বপূর্ণ।”
দেশটিতে কয়েক মাস ধরে চলা রাজনৈতিক অস্থিরতা শেষে দিউবা মঙ্গলবার প্রধানমন্ত্রী হিসেবে শপথ নেন।
নতুন করে দায়িত্ব নেওয়ার ৩০ দিনের মধ্যে এই আস্থা ভোটের আয়োজন করতে হয়। আস্থা ভোটে হেরে গেলে তাকে দেশজুড়ে নতুন নির্বাচন দিতে হতো।
দায়িত্ব নেওয়ার পরপরই দিউবা বলেছিলেন, মহামারি প্রতিরোধ করাকেই তিনি অগ্রাধিকার দেবেন।
দেশটিতে এ পর্যন্ত প্রায় ছয় লাখ ৭০ হাজার লোক করোনায় আক্রান্ত হয়েছে এবং মারা গেছে নয় হাজার ৫শরও বেশি লোক।
১৯৯৫ সাল থেকে ২০১৮ সাল পর্যন্ত দিউবা চারবার নেপালের প্রধানমন্ত্রী ছিলেন।
আইনিউজ/এসডিপি
- আইয়ুব খানের পদত্যাগের দিন আজ
- টাই পরা বাদ দিয়ে জ্বালানি সাশ্রয় করতে চান স্পেনের প্রধানমন্ত্রী
- যুদ্ধবন্দী কারাগারে বোমা হামলা, পরস্পরকে দোষছে রাশিয়া-ইউক্রেন
- আবারও মক্কায় কালো পাথর স্পর্শ-চুম্বনের সুযোগ পাচ্ছেন মুসল্লিরা
- মাঙ্কিপক্স ঠেকাতে পুরুষদের সেক্স পার্টনার কমানোর পরামর্শ
- ভারতের স্বাধীনতা দিবস শনিবার
- ৫.৫ বিলিয়ন ডলারের মালিক রাকেশ ঝুনঝুনওয়ালা মারা গেছেন
- মালিতে সন্ত্রাসী হামলায় ৪২ সেনার মৃত্যু
- সুখবর! অক্সফোর্ডের তৃতীয় ট্রায়ালও সফল, ভ্যাকসিন আসছে জুলাইতেই
- বিবিসির প্রতিবেদন
ভিডিও-নগ্ন ছবি যৌনতার গোপন ব্যবসার সন্ধান