আন্তর্জাতিক ডেস্ক
আপডেট: ১৫:৪৮, ৩১ জুলাই ২০২১
ইরানে পশ্চিম এশিয়ার সবচেয়ে দীর্ঘ সুড়ঙ্গ পথের উদ্বোধন
পশ্চিম এশিয়ার সবচেয়ে দীর্ঘ সুড়ঙ্গ পথ উদ্বোধন করেছে ইরান। সাড়ে ছয় কিলোমিটার দীর্ঘ ‘আলবুর্জ টানেল’ নামে এই প্রকল্প বাস্তবায়ন করতে দেশটির ব্যয় হয়েছে ১৬ কোটি ডলার। খবর ইরনার।
ইরানের প্রেসিডেন্ট ড. হাসান রুহানি ভিডিও কনফারেন্সের মাধ্যমে গত বৃহস্পতিবার এই সুড়ঙ্গ পথের উদ্বোধন করেন।
দীর্ঘ সুড়ঙ্গ পথটি আলবুর্জ পর্বতমালার উত্তরাঞ্চলে নির্মাণ করা হয়েছে। রাজধানী তেহরান থেকে কাস্পিয়ান সাগরের উপকূলবর্তী শহরগুলোতে কম খরচে এবং সহজে যাতে ভ্রমণ করার জন্য এই দীর্ঘ সুড়ঙ্গ পথ তৈরি করা হয়েছে।
তেহরান-শোমাল হাইওয়েতে যে বিশাল প্রকল্প বাস্তবায়ন করা হচ্ছে তার দ্বিতীয় ধাপের কাজ হচ্ছে সাড়ে ছয় কিলোমিটারের এই সুড়ঙ্গ পথ।
প্রেসিডেন্ট রুহানি এই সুড়ঙ্গ পথ ছাড়াও ইরানের বিভিন্ন অংশে বাস্তবায়িত পাঁচটি গুরুত্বপূর্ণ রেলওয়ে প্রকল্প উদ্বোধন করেন। আগামী ৫ আগস্ট প্রেসিডেন্ট রুহানির দ্বিতীয় মেয়াদের ক্ষমতা শেষ হবে।
আইনিউজ/এসডিপি
- আইয়ুব খানের পদত্যাগের দিন আজ
- টাই পরা বাদ দিয়ে জ্বালানি সাশ্রয় করতে চান স্পেনের প্রধানমন্ত্রী
- যুদ্ধবন্দী কারাগারে বোমা হামলা, পরস্পরকে দোষছে রাশিয়া-ইউক্রেন
- আবারও মক্কায় কালো পাথর স্পর্শ-চুম্বনের সুযোগ পাচ্ছেন মুসল্লিরা
- মাঙ্কিপক্স ঠেকাতে পুরুষদের সেক্স পার্টনার কমানোর পরামর্শ
- ভারতের স্বাধীনতা দিবস শনিবার
- গাজায় অ্যাম্বুলেন্সে হা*মলা, নি হ ত ৯ হাজার ছাড়িয়েছে
- ৫.৫ বিলিয়ন ডলারের মালিক রাকেশ ঝুনঝুনওয়ালা মারা গেছেন
- মালিতে সন্ত্রাসী হামলায় ৪২ সেনার মৃত্যু
- ব্রাজিলের দক্ষিণাঞ্চলীয় রাজ্য হিও গ্রাঞ্জে দো সুলে বনায় ৫৬ জন নি হ ত
























