আন্তর্জাতিক ডেস্ক
অন্ধ্র-ওড়িশায় আঘাত হেনেছে ঘূর্ণিঝড় ‘গুলাব’

বঙ্গোপসাগরে সৃষ্ট ঘূর্ণিঝড় গুলাব ভারতের অন্ধ্র প্রদেশ এবং প্রতিবেশি ওড়িশার উপকূলীয় এলাকায় আঘাত হেনেছে। রোববার সন্ধ্যার দিকে এই ঘূর্ণিঝড়ের অগ্রভাগ ওই দুই প্রদেশের উপকূলীয় এলাকায় আছড়ে পড়েছে বলে ভারতের আবহাওয়া বিভাগের (আইএমডি) এক টুইট বার্তায় জানানো হয়েছে।
রোববার (২৬ সেপ্টেম্বর) রাতের মধ্যেই ঝড়টি স্থলভাগে পৌঁছাবে বলে সতর্ক করেছে স্থানীয় আবহাওয়া দপ্তর। মাটি ছোঁয়ার পর ঝড়ের গতিবেগ হতে পারে ঘণ্টায় ৭৫ থেকে ৮৫ কিলোমিটার। তবে কখনো কখনো তা সর্বোচ্চ ৯৫ কিলোমিটার বেগেও আঘাত হানতে পারে।
ঘূর্ণিঝড় গুলাবের কারণে অন্ধ্র প্রদেশ ও উড়িষ্যা উপকূলে বাড়তি সতর্কতা জারি করা হয়েছে। এরই মধ্যে কলিঙ্গপত্তনমে বাতাসের গতি বাড়তে শুরু করেছে। উত্তাল হয়ে উঠেছে সমুদ্র।
বিপজ্জনক আবহাওয়ার কারণে সমুদ্রে মাছ ধরতে যেতে নিষেধ করা হয়েছে স্থানীয় জেলেদের। রোববারের পাশাপাশি সোমবারও থাকছে এ নিষেধাজ্ঞা।
ভারতীয় আবহাওয়া দপ্তর জানিয়েছে, স্থানীয় সময় সন্ধ্যা ৬টা থেকে ঘূর্ণিঝড় আছড়ে পড়ার প্রক্রিয়া শুরু হয়েছে। এ কারণে অন্ধ্র প্রদেশের উত্তর ও উড়িষ্যার দক্ষিণ উপকূলে দুর্যোগ দেখা দিয়েছে। ঘণ্টা তিনেকের মধ্যেই কলিঙ্গপত্তনম ও গোপালপুরের ওপর দিয়ে বয়ে যাবে এ ঝড়। ঝড়ের কেন্দ্র থাকতে পারে কলিঙ্গপত্তনমের ২৫ কিলোমিটারের মধ্যে।
ঝূর্ণিঝড় গুলাবের প্রভাবে রোববার সারারাত ও সোমবার সারাদিন বৃষ্টিপাত হতে পারে বলে জানিয়েছেন স্থানীয় আবহাওয়াবিদরা।
সূত্র: আনন্দবাজার পত্রিকা
আইনিউজ/এসডিপি
- আইয়ুব খানের পদত্যাগের দিন আজ
- টাই পরা বাদ দিয়ে জ্বালানি সাশ্রয় করতে চান স্পেনের প্রধানমন্ত্রী
- যুদ্ধবন্দী কারাগারে বোমা হামলা, পরস্পরকে দোষছে রাশিয়া-ইউক্রেন
- আবারও মক্কায় কালো পাথর স্পর্শ-চুম্বনের সুযোগ পাচ্ছেন মুসল্লিরা
- মাঙ্কিপক্স ঠেকাতে পুরুষদের সেক্স পার্টনার কমানোর পরামর্শ
- ভারতের স্বাধীনতা দিবস শনিবার
- ৫.৫ বিলিয়ন ডলারের মালিক রাকেশ ঝুনঝুনওয়ালা মারা গেছেন
- মালিতে সন্ত্রাসী হামলায় ৪২ সেনার মৃত্যু
- সুখবর! অক্সফোর্ডের তৃতীয় ট্রায়ালও সফল, ভ্যাকসিন আসছে জুলাইতেই
- বিবিসির প্রতিবেদন
ভিডিও-নগ্ন ছবি যৌনতার গোপন ব্যবসার সন্ধান