জিএম ইমরান হোসেন, শাবি প্রতিনিধি
আপডেট: ১৮:৩০, ২ নভেম্বর ২০২০
শিক্ষার্থীদের পরামর্শেই হবে শাবির নম্বর মূল্যায়ন: শাবি ভিসি

ফাইল ছবি
শিক্ষার্থীদের সঙ্গে পরামর্শের ভিত্তিতেই হবে শাহজালাল বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের নম্বর মূল্যায়ন প্রক্রিয়া। কোনো শিক্ষার্থী যাতে নম্বর থেকে বঞ্চিত না হয় সেজন্য এ সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে বলে জানিয়েছেন শাবি ভিসি অধ্যাপক ফরিদ উদ্দিন আহমেদ।
সোমবার (২ নভেম্বর) বিকালে ‘শাবি প্রেসক্লাব’ এ কর্মরত সাংবাদিকদের সঙ্গে মতবিনিময়কালে তিনি এসব কথা বলেন।
এ সময় অধ্যাপক ফরিদ উদ্দিন আহমেদ বলেন, ফাইনাল পরীক্ষার ৬০ নম্বর ব্যতীত বাকি ৪০ নম্বরের মূল্যায়ন প্রক্রিয়া শিক্ষক-শিক্ষার্থীদের পরামর্শের ভিত্তিতেই হবে। আর করোনাকালীন এ সময়ে কোনো শিক্ষার্থী যাতে এ নম্বর থেকে কোনোভাবেই বঞ্চিত না হয়, সেজন্য প্রয়োজনে ব্যক্তিগতভাবে শিক্ষার্থীদের সঙ্গে যোগাযোগ করার জন্য শিক্ষকদের প্রতি অনুরোধ করেন তিনি।
শিক্ষকদের উদ্দেশ্যে তিনি আরো বলেন, সমস্যার কারণে কোনো শিক্ষার্থী অনলাইন ক্লাসে উপস্থিত হতে না পারলে তাকে যেন ক্লাস উপস্থিতির নম্বর বঞ্চিত না করা হয়। তবে এ ক্ষেত্রে সমস্যাগ্রস্ত শিক্ষার্থী যেন আগে থেকেই তার কোর্স শিক্ষককে অবহিত করে।
শিক্ষার্থীদের ওপর জোর করে কোনো কিছু চাপিয়ে না দেওয়ার বিষয়ে শাবি ভিসি বলেন, করোনাকালীন এ সময়ে কোনো শিক্ষার্থীর ওপর কোনো কিছু জোর করে চাপিয়ে দিয়ে নম্বর মূল্যায়ন না করার জন্য অনুরোধ রইল। এছাড়া কোনো শিক্ষার্থী এ নম্বর মূল্যায়ন পরীক্ষায় অংশ নিতে না পারলে ব্যক্তিগতভাবে সে শিক্ষার্থীর সঙ্গে যোগাযোগ করে যেভাবে নম্বর মূল্যায়ন করলে তার সুবিধা হয়, সেভাবে নম্বর মূল্যায়নের জন্য অনুরোধ রইল।
শিক্ষার্থীদের উদ্দেশ্যে ভিসি বলেন, শিক্ষার্থীদের প্রতি আমার অনুরোধ থাকবে এ ব্যাপারে তারা যেন তাদের কোর্স শিক্ষককে শতভাগ সহযোগিতা করে। কোনো শিক্ষার্থী যদি ব্যক্তিগতভাবে সমস্যায় থাকে তাহলে তিনি যেন আগে থেকেই তার কোর্স শিক্ষককে অবহিত করেন।
‘আর কোনো শিক্ষার্থী এসব প্রক্রিয়া মেনে চলার পরেও নম্বর মূল্যায়ন থেকে বঞ্চিত হন তাহলে তিনি যেন বিভাগের ছাত্র উপদেষ্টা এবং বিভাগীয় প্রধানকে জানায়। তারাও যদি শিক্ষার্থীকে নম্বর মূল্যায়ন থেকে বঞ্চিত করেন তাহলে আমার (শাবি ভিসি) সঙ্গে যোগাযোগ করবেন।’
এ সময় মোবাইল ডাটা থেকে বঞ্চিতদের উদ্দেশ্যে তিনি বলেন, কোনো শিক্ষার্থী যদি বিশ্ববিদ্যালয় থেকে দেওয়া মোবাইল ডাটা থেকে বঞ্চিত হন তাহলে তিনি যেন শাবি রেজিস্ট্রারকে অবহিত করেন।
- শাবির ৭২ টি সিসি ক্যামেরার মধ্যে ৫৩ টিই বিকল
- মাস্টার্স পরীক্ষার ফলাফল ২০২৫
- এসএসসি বোর্ড চ্যালেঞ্জ এর রেজাল্ট ২০২৩
- শাবি শিক্ষক সমিতির নির্বাচন, চলছে ভোটগ্রহণ
- এসএসসি পরীক্ষার রেজাল্ট ২০২৩ | এসএসসি ফলাফল
- অনার্স ১ম বর্ষ পরীক্ষা রুটিন ২০২৩
- এসএসসি পরীক্ষার রেজাল্ট ২০২৩ কবে হবে
- চবি ভর্তি পরীক্ষার রেজাল্ট ২০২৫
- রাজউক উত্তরা মডেল কলেজ ভর্তি যোগ্যতা ২০২৩
- ‘বাঁচতে চাইলে পরীক্ষায় এ্যাটেন্ড কর’, ছাত্রীকে শাবি শিক্ষক