আন্তর্জাতিক ডেস্ক
আপডেট: ১২:৫৪, ২৯ মে ২০২১
করোনার উৎপত্তি নিয়ে তদন্ত চালানোর চাপে বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা
করোনাভাইরাসের উৎপত্তি নিয়ে নতুন এবং আরও গভীর তদন্ত চালানোর জন্য চাপের মুখে রয়েছে বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা (ডব্লিউএইচও)। শুক্রবার (২৯ মে) সংস্থাটি জানিয়েছে, তারা এর জন্য বিশেষজ্ঞদের নির্দেশনার অপেক্ষায় আছে।
তবে করোনার উৎপত্তি নিয়ে নতুন তদন্ত কখন শুরু করা যাবে, এ নিয়ে নির্দিষ্ট করে কিছু বলতে পারেনি ডব্লিউএইচও।
বার্তা সংস্থা এএফপির এক প্রতিবেদনে উল্লেখ করা হয়েছে, এ সপ্তাহে মার্কিন প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন করোনাভাইরাসের উৎপত্তি নিয়ে সুনির্দিষ্ট তথ্য প্রদানের জন্য যুক্তরাষ্ট্রের গোয়েন্দা সংস্থাগুলোকে নির্দেশ দেন। চীনের গবেষণাগার থেকে করোনাভাইরাস ছড়িয়েছে বলে যে কথা উঠেছিল, সে বিষয়টিও অনুসন্ধানের আওতায় রাখতে বলেন তিনি।
করোনাভাইরাসের উৎপত্তি নিয়ে ডব্লিউএইচওর চূড়ান্ত তদন্ত প্রতিবেদনের জন্য অপেক্ষার ধৈর্যচ্যুতিই প্রকাশ পায় বাইডেনের এ নির্দেশে। ইউরোপীয় ইউনিয়ন ও আরও কিছু দেশ ডব্লিউএইচওর সদস্যরাষ্ট্রগুলোর চলমান বৈঠকে সংস্থাটিকে এ নিয়ে চাপ দেয়।
তবে ডব্লিউএইচও শুক্রবার জানায়, করোনার উৎপত্তি নিয়ে জানতে কীভাবে পদক্ষেপ নেওয়া যায়, সংস্থাটি তাদের কারিগরি বিশেষজ্ঞদের পরামর্শের অপেক্ষায় আছে।
সাংবাদিকদের সংস্থাটির মুখপাত্র ফাদেলা চাইব বলেন, ‘কারিগরি বিশেষজ্ঞ দল পরবর্তী গবেষণার জন্য একটি প্রস্তাব প্রস্তুত করবে। তদন্ত শুরু করতে যেটি প্রয়োজন হবে। এরপর সেটি ডব্লিউএইচওর প্রধানের কাছে উপস্থাপন করবে। এরপর পরবর্তী পদক্ষেপ নিয়ে তিনি সদস্যভুক্ত দেশগুলোর সঙ্গে কাজ করবেন, তবে সেটির জন্য নির্দিষ্ট কোনো সময়সীমা বলা যাচ্ছে না।’
করোনাভাইরাসের উৎস অনুসন্ধানের জন্য চলতি বছরের শুরুর দিকে বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার বিশেষজ্ঞেরা চীন গিয়েছিলেন। তদন্তকারীদের চীন পূর্ণ সহযোগিতা করেনি বলেও অভিযোগ রয়েছে।
আইনিউজ/এসডি
- আইয়ুব খানের পদত্যাগের দিন আজ
- টাই পরা বাদ দিয়ে জ্বালানি সাশ্রয় করতে চান স্পেনের প্রধানমন্ত্রী
- যুদ্ধবন্দী কারাগারে বোমা হামলা, পরস্পরকে দোষছে রাশিয়া-ইউক্রেন
- আবারও মক্কায় কালো পাথর স্পর্শ-চুম্বনের সুযোগ পাচ্ছেন মুসল্লিরা
- মাঙ্কিপক্স ঠেকাতে পুরুষদের সেক্স পার্টনার কমানোর পরামর্শ
- ভারতের স্বাধীনতা দিবস শনিবার
- গাজায় অ্যাম্বুলেন্সে হা*মলা, নি হ ত ৯ হাজার ছাড়িয়েছে
- ৫.৫ বিলিয়ন ডলারের মালিক রাকেশ ঝুনঝুনওয়ালা মারা গেছেন
- মালিতে সন্ত্রাসী হামলায় ৪২ সেনার মৃত্যু
- ব্রাজিলের দক্ষিণাঞ্চলীয় রাজ্য হিও গ্রাঞ্জে দো সুলে বনায় ৫৬ জন নি হ ত
























