কুলাউড়া (মৌলভীবাজার) প্রতিনিধি
আপডেট: ১০:৫৩, ৩ জুলাই ২০২২
শিক্ষক নির্যাতনের প্রতিবাদে কুলাউড়ায় উদীচীর সাংস্কৃতিক প্রতিবাদ
আশুলিয়ার হাজী ইউনুছ আলী স্কুল অ্যান্ড কলেজের শিক্ষক উৎপল কুমার সরকারকে হত্যা ও সারাদেশে শিক্ষকদের নির্যাতনের প্রতিবাদে মৌলভীবাজারের কুলাউড়ায় সাংস্কৃতিক সমাবেশ অনুষ্ঠিত হয়েছে। শনিবার (২ জুলাই) বিকেল সাড়ে ৫ টার দিকে পৌর শহরে স্টেশন চৌমুহনীতে বাংলাদেশ উদীচী শিল্পীগোষ্ঠী কুলাউড়া সংসদ এ প্রতিবাদী সমাবেশের আয়োজন করে।
দেড় ঘণ্টাব্যাপী এ সাংস্কৃতিক সমাবেশে বক্তারা বলেন, সামাজিক ও রাজনৈতিক অবক্ষয় এবং সাম্প্রদায়িক মনোভাব বৃদ্ধির কারণে বারবার মানুষ গড়ার কারিগর শিক্ষকরা নির্যাতনের শিকার হচ্ছেন। মূল্যবোধের অবক্ষয়ে শিক্ষার্থীরা আজ শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে গিয়ে শিক্ষকদের সাথে ঔদোত্বপূর্ণ আচরণ করছে।
তারা বলেন, অতীতে শিক্ষক নির্যাতনে কোন কার্যকরী পদক্ষেপ না নেওয়ায় আশুলিয়ার হাজী ইউনুছ আলী স্কুল অ্যান্ড কলেজের শিক্ষক উৎপল কুমার সরকারকে খুন হতে হয়েছে বখাটে ছাত্রে হাতে। শিক্ষক হত্যাকারী সেই জিতুর বয়স কম দেখিয়ে কিশোর অপরাধী হিসেবে তার অপরাধ দাড় করানোর জন্য পায়তারা করা হচ্ছে। আমরা এর তীব্র প্রতিবাদ জানাই। দেশে শিক্ষক নির্যাতন ও হত্যার ঘটনার জড়িতদের দ্রুত বিচারের আওতায় এনে দৃষ্টান্তমূলক শাস্তি দিতে হবে। নয়তো এরকম বখাটে জিতু প্রতিটি বিদ্যালয়ে শিক্ষক হত্যা ও নির্যাতন চালাবে।
বক্তারা ক্ষোভ প্রকাশ করে আরও বলেন, দেশে এত শিক্ষক নির্যাতনের ঘটনা ঘটলো। সর্বশেষ একজন শিক্ষককে হত্যা করা হলো। অথচ দেশের প্রতিটি উপজেলায় শিক্ষকদের একাধিক সংগঠন রয়েছে। কুলাউড়ায়ও রয়েছে একাধিক শিক্ষক সংগঠন। শিক্ষকদের বেতন-ভাতা আর চাকুরি স্থায়ীকরণের দাবিতে একাধিক মানববন্ধন ও বিক্ষোভ করেন এসব সংগঠনের নেতারা। কিন্তু শিক্ষক নির্যাতন ও হত্যার ঘটনায় এসব শিক্ষক সংগঠনের নীরবতা বড়ই হতাশাজনক। এসব সংগঠনের কাজ কি নিজেদের স্বার্থ রক্ষা ও চাটুকারিতা? শিক্ষকরা যদি না এগিয়ে আসেন শিক্ষকদের দুর্দিনে তাহলে এসব সংগঠনের দরকার কি।
উদীচী কুলাউড়া শাখার সভাপতি বরমচাল স্কুল এন্ড কলেজের অধ্যক্ষ ফজলুল হকের সভাপতিত্বে ও সাধারণ সম্পাদক নির্মাল্য মিত্র সুমনের সঞ্চালনায় এদিন সমাবেশে বক্তব্য দেন, কুলাউড়া সরকারি কলেজের সাবেক অধ্যক্ষ সৌম্য প্রদীপ ভট্টাচার্য সজল, ইয়াকূব তাজুল মহিলা কলেজের সাবেক সহকারি অধ্যাপক ড. রজত কান্তি ভট্টাচার্য, জাসদ নেতা মঈনুল ইসলাম শামীম, কমিউনিস্ট নেতা কমরেড আব্দুল লতিফ, কুলাউড়া সরকারি কলেজের প্রভাষক সিপার আহমদ প্রমুখ।
আইনিউজ/এইচএ
আইনিউজে আরও দেখুন-
লাউয়াছড়ায় ঘণ্টায় ২০ কিলোমিটার গতিসীমা
কৃষক ও ফিঙে পাখির বন্ধুত্ব (ভিডিও)
পোষ মানাতে হাতির বাচ্চাকে নির্মম প্রশিক্ষণ
- দুলাভাইয়ের ধর্ষণের শিকার শ্যালিকা
- মৌলভীবাজারের রাজনগরে
আগুনে পুড়ে ছাই হয়ে গেল বিধবা রুবির বিউটি পার্লার - `প্রধানমন্ত্রীর কথা বলে আমাদের ধোকা দেওয়া হচ্ছে`
- রাখাল নৃত্যের মধ্য দিয়ে কমলগঞ্জে রাস উৎসব শুরু
- কমলগঞ্জে মাদকবিরোধী মানববন্ধন অনুষ্ঠিত
- মেয়ের বাড়িতে ইফতার: সিলেটি প্রথার বিলুপ্তি চায় নতুন প্রজন্ম
- দেশের চতুর্থ ধনী বিভাগ সিলেট
- অবশেষে ক্লাস করার অনুমতি পেল শ্রীমঙ্গলের শিশু শিক্ষার্থী নাঈম
- শ্রীমঙ্গল টু কাতারে গড়ে তুলেছেন শক্তিশালি নেটওয়ার্ক
মৌলভীবাজারে অনলাইন জুয়ায় রাতারাতি কোটিপতি সাগর - এসএসসির ফলাফলে বিভাগে ৩য় স্থানে মৌলভীবাজার

























