Bilas Moulvibazar, Bilas

ঢাকা, শনিবার   ১৯ জুলাই ২০২৫,   শ্রাবণ ৩ ১৪৩২

মৌলভীবাজার প্রতিনিধি

প্রকাশিত: ১৫:১০, ২ ফেব্রুয়ারি ২০২৩
আপডেট: ১৫:৩৩, ২ ফেব্রুয়ারি ২০২৩

মৌলভীবাজারে নবীনবরণে শিক্ষার্থীদের হাতে লেকচার গাইডের তালিকা

লেকচার কোম্পানির বইয়ের তালিকা সম্বলিত কাগজ (ডানে)।

লেকচার কোম্পানির বইয়ের তালিকা সম্বলিত কাগজ (ডানে)।

মৌলভীবাজার সরকারি কলেজে একাদশ শ্রেণীর নবীনবরণ অনুষ্ঠানে শিক্ষার্থীদের হাতে লেকচার কোম্পানীর বই এবং গাইডের তালিকা সম্বলিত পত্র তোলে দেয়া হয়েছে। এনিয়ে শিক্ষকদের একাংশ, অভিভাবক ও শিক্ষার্থীদের মধ্যে ক্ষোভ বিরাজ করছে। তারা বলছেন, কলেজ পরিচালনার সাথে সম্পৃক্ত একটি চক্র পরিকল্পিতভাবে এই কাজ করছে।

জানা যায়, বুধবার (১ ফেব্রুয়ারি) দুপুরে মৌলভীবাজার সরকারি কলেজে একাদশ শ্রেণীর নবীনবরণ অনুষ্ঠান ছিল। নবীনবরণে উপস্থিত সকল শিক্ষার্থীদের হাতে এসময় একটি ফাইল দেয়া হয়। ফাইলের ভিতরে একটি কলম, ক্লাস রুটিন ও বইয়ের তালিকা ছিল। 

ভর্তি কমিটি জানায়, কলেজের পক্ষ থেকে প্রত্যেক শিক্ষার্থীকে রুটিন ও কলম দেয়া হয়েছে। কিন্তু ফাইল ও লেকচার বইয়ের তালিকা কিভাবে আসলে আমরা অবগত নয়।

কলেজ সূত্রে জানা যায়, ২০২২-২৩ শিক্ষাবর্ষে মানবিক, ব্যবসা ও বিজ্ঞান বিভাগে ৯’শ ৩৩জন শিক্ষার্থী ভর্তি হয়।

একাধিক অভিভাবক বলেন, নবীনবরণে শিক্ষার্থীদের হাতে কোম্পানীর বইয়ের তালিকা দেয়া হবে এটা আমরা আশা করিনি।

ক্ষোভ প্রকাশ করে একাধিক শিক্ষক বলেন, কতিপয় শিক্ষক লেকচার কোম্পানীর কাছ থেকে সুবিধা নিয়ে পরিকল্পিতভাবে নবীন শিক্ষার্থীদের হাতে লেকচার কোম্পানীর বইয়ের তালিকা দিয়েছেন। এটা খুবই দুঃখজনক।

এ বিষয়ে ভর্তি কমিটির আহ্বায়ক গণিত বিভাগের বিভাগীয় প্রধান সত্যজিৎ দেব বলেন, লেকচার কোম্পানীর বইয়ের তালিকা ও ফাইল কিভাবে আসলো আমি বলতে পারছি না। ভর্তি কমিটির আহ্বায়ক হয়ে বিষয়টি আপনি অবগত নয় এমন প্রশ্নের জবাবে তিনি বলেন, এটা অধ্যক্ষ মহোদয় জানেন।

মৌলভীবাজার সরকারি কলেজের অধ্যক্ষ দেবাশীষ দেবনাথ বলেন, আমাকে না জানিয়ে লেকচার কোম্পানীর লোকজন বইয়ের তালিকা দিয়েছে। তাৎক্ষণিকভাবে আমি ডেকে আনলে তারা ভুল স্বীকার করে।

আই নিউজ/এইচএ 

ভিডিও : নির্মাণ হচ্ছে মৌলভীবাজার রেড ক্রিসেন্টের নতুন ভবন

 

Green Tea
সিলেট বিভাগের সর্বাধিক পঠিত
সর্বশেষ