ঢাকা, শনিবার ১৮ জুলাই ২০২৬,   শ্রাবণ ৩ ১৪৩৩

রুপম আচার্য্য

প্রকাশিত: ২০:১৮, ১৮ জুলাই ২০২৬

রথযাত্রায় রাধাকৃষ্ণের ভক্তিময় সাজে মুগ্ধ নেটদুনিয়া

ছবি: আই নিউজ

ছবি: আই নিউজ

চট্টগ্রামে অনুষ্ঠিত শ্রীশ্রী জগন্নাথদেবের রথযাত্রা উপলক্ষে রাধা-কৃষ্ণের অপূর্ব রূপে সজ্জিত এক যুগলের ছবি সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ব্যাপক সাড়া ফেলেছে। ভক্তিময় আবহ, নান্দনিক সাজসজ্জা এবং হৃদয়স্পর্শী অভিব্যক্তির সমন্বয়ে ছবিগুলো মুহূর্তেই লাখো মানুষের নজর কাড়ে। ধর্মপ্রাণ ভক্ত থেকে শুরু করে সাধারণ দর্শনার্থী, সবাই এই মনোমুগ্ধকর উপস্থাপনাকে প্রশংসায় ভাসাচ্ছেন।

চট্টগ্রামের শ্রীশ্রী প্রবর্তক ইসকন শ্রীকৃষ্ণ মন্দিরে হিন্দু কমিউনিটি ফ্রেন্ডস-এর আয়োজনে অনুষ্ঠিত রথযাত্রা উৎসবে রাধা-কৃষ্ণের মনোমুগ্ধকর যুগলরূপে সবার দৃষ্টি কাড়েন দুই তরুণী। কৃষ্ণের রূপে সেজেছিলেন বৃষ্টি রাই এনি এবং রাধার রূপে ছিলেন পূর্বা বৈদ্য। তাঁদের নান্দনিক সাজসজ্জা, প্রাণবন্ত অভিব্যক্তি ও শিল্পসম্মত উপস্থাপনা উপস্থিত ভক্ত-দর্শনার্থীদের মুগ্ধ করে। উৎসবজুড়ে তাঁদের এই যুগলরূপ ছিল অন্যতম আকর্ষণ, যা পরবর্তীতে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমেও ব্যাপক প্রশংসা অর্জন করে।

এই রাধা-কৃষ্ণ রূপায়ণের নেপথ্যে ছিলেন একজন দক্ষ মেকআপ শিল্পী মৌ ধর। তাঁর নিখুঁত মেকআপ, অলংকার নির্বাচন, বর্ণিল পোশাক এবং সূক্ষ্ম শিল্পসত্তার ছোঁয়ায় ফুটে ওঠে শ্রীকৃষ্ণের লীলাময় রূপ ও শ্রীরাধার অপরূপ সৌন্দর্য। ময়ূরপঙ্খী মুকুট, ফুলের মালা, ঐতিহ্যবাহী অলংকার এবং শাস্ত্রসম্মত সাজসজ্জা পুরো পরিবেশকে আরও ভক্তিময় ও নান্দনিক করে তোলে।

সম্প্রতি ভাইরাল হওয়া এই ছবিগুলোতে ভক্তি, প্রেম ও আধ্যাত্মিক সৌন্দর্যের এক অনন্য প্রতিফলন দেখা গেছে। যুগলের আন্তরিক অভিব্যক্তি, শাস্ত্রসম্মত সাজসজ্জা এবং শিল্পসম্মত উপস্থাপনা দর্শকদের হৃদয়ে গভীর ছাপ ফেলেছে। অনেকেই মন্তব্য করেছেন, ছবিগুলো যেন বৃন্দাবনের চিরন্তন রাধা-কৃষ্ণ লীলার এক জীবন্ত ঝলক।

সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ছড়িয়ে পড়া ছবিগুলোর নিচে অসংখ্য ভক্ত ও দর্শনার্থী তাঁদের প্রশংসা জানিয়েছেন। কেউ এটিকে শিল্পের মাধ্যমে ভক্তির অনন্য প্রকাশ বলে অভিহিত করেছেন, আবার কেউ মনে করছেন, এমন নান্দনিক উপস্থাপনা নতুন প্রজন্মকে সনাতন ধর্মীয় ঐতিহ্য, সংস্কৃতি ও আধ্যাত্মিক মূল্যবোধের প্রতি আরও আকৃষ্ট করবে।

মেকআপ আর্টিস্ট মৌ ধর বলেন, “আমি চট্টগ্রামের মেয়ে। আমার নিজের একটি ছোট প্রতিষ্ঠান ‘মেকআপ আর্টিস্ট বিউটি স্টুডিও’ রয়েছে। দীর্ঘ কয়েক বছর ধরে আমি এই পেশার সঙ্গে যুক্ত। মেকআপ আমার কাছে শুধু পেশা নয়, এটি আমার শখ এবং ভালোবাসার জায়গা।”

তিনি বলেন, “২০২৫ সালেও রথযাত্রার সময় এই যুগলের রাধাকৃষ্ণের মেকআপ লুক আমি করেছিলাম। তখনও সবার কাছ থেকে অনেক ভালোবাসা ও প্রশংসা পেয়েছিলাম। সেই অভিজ্ঞতার ধারাবাহিকতায় চলতি বছর (২০২৬) রথযাত্রার মেকআপের দায়িত্বও আমাকে দেওয়া হয়।”

মৌ ধর বলেন, “প্রতিবার এমন কোনো ঐশ্বরিক রূপ নিয়ে কাজ করতে গেলে আমার মনে এক ধরনের ভয় কাজ করে। বারবার মনে প্রশ্ন জাগে, ‘আমি কি পারব?’ কারণ ঈশ্বরের রূপ ফুটিয়ে তোলা সত্যিই একটি চ্যালেঞ্জিং বিষয়। তাই কাজ শুরু করার আগে আমি মনে মনে ঈশ্বরকে স্মরণ করি, তাঁর নাম নিয়ে কাজ শুরু করি এবং সবকিছু তাঁর ওপরই ছেড়ে দিই।”

তিনি আরও বলেন, “সত্যি বলতে, এবার আমার কাজ এত মানুষের ভালোবাসা ও প্রশংসা পাবে, তা আমি কখনোই আশা করিনি। এটি একমাত্র ঈশ্বরের কৃপায় সম্ভব হয়েছে। আমার কাজকে এত সুন্দরভাবে গ্রহণ ও উপস্থাপন করার জন্য সবাইকে জানাই আন্তরিক কৃতজ্ঞতা এবং অসংখ্য ধন্যবাদ।”

রথযাত্রার এই ব্যতিক্রমী রাধা-কৃষ্ণ যুগলরূপ শুধু উৎসবের সৌন্দর্যই বাড়ায়নি, বরং ভক্তি, শিল্প ও ঐতিহ্যের এক অপূর্ব সমন্বয় হিসেবে সবার হৃদয়ে বিশেষ স্থান করে নিয়েছে।

Green Tea
সারাবাংলা বিভাগের সর্বাধিক পঠিত
সর্বশেষ
জনপ্রিয়