Bilas Moulvibazar, Bilas

ঢাকা, বুধবার   ২৩ জুলাই ২০২৫,   শ্রাবণ ৮ ১৪৩২

বিনোদন ডেস্ক

প্রকাশিত: ২২:১৯, ৩ আগস্ট ২০২১
আপডেট: ২২:২৯, ৩ আগস্ট ২০২১

ইসরায়েলের জাতীয় সংগীত চুরি করেছেন আনু মালিক! (ভিডিও)

আনু মালিক

আনু মালিক

বলিউডের জনপ্রিয় গায়ক, সুরকার ও সংগীত পরিচালক আনু মালিক। নব্বই দশকে অনেক শ্রোতাপ্রিয় গান তিনি উপহার দিয়েছেন। এবার তার বিরুদ্ধে একটি দেশের জাতীয় সংগীতের সুর চুরির অভিযোগ উঠেছে।

টোকিও অলিম্পিকে জিমন্যাস্টিক্স বিভাগে সোনার পদক জিতেছেন ইসরায়েলের প্রতিযোগী ওর্টেম ডোলগোপ্যাট। তিনি পদক নিতে মঞ্চে উঠতেই বেজে ওঠে তাদের জাতীয় সংগীত 'হাতিকভা'। আর গানটি বাজতেই ভারতের অনেক দর্শকের খটকা লাগে।  এ সুর  খুব চেনা তাদের।

অবশেষে রহস্য উদ্ধার হলো। অনুসন্ধান করে অনেকেই বের করে ফেললেন এই তথ্য যে, ইসরায়েলের জাতীয় সংগীতের সুরটি ১৯৯৬ সালে অজয় দেবগন অভিনীত ‘দিলজালে’ ছবির ‘মেরা মুলক মেরা দেশ’ শিরোনামের গানের সঙ্গে প্রায় পুরোপুরি মিলে যায়৷

পরক্ষণেই সম্বিত ফিরে পায় ভারতীয়রা। কারোর বোঝার বাকি থাকে না, সেই গানের সংগীত পরিচালক আনু মালিক ইসরায়েলের জাতীয় সংগীত থেকেই সুর চুরি করেছেন। ২৫ বছর আগে সেই গানটি সুর করেন ভারতীয় সংগীত পরিচালক আনু মালিক।

ইসরায়েলের সঙ্গে বিশ্বের প্রায় অধিকাংশ দেশেরই কূটনৈতিক সম্পর্ক ভালো না। এই দেশটি সম্পর্কে বিশ্ববাসীর জানাশোনার পরিধি কম। তাদের জাতীয় সংগীত নিয়েও কারো আগ্রহ থাকার নয়। আর সেই সু্যোগটাই নিয়েছেন আনু।

বিষয়টি নেটদুনিয়ায় ইতোমধ্যে ভাইরাল হয়েছে। অনেকের মতে, একটি জাতির জাতীয় সংগীতের সুর চুরি করে ভারতীয়দের মাথা হেট করেছেন আনু মালিক।

আনু মালিককে ‘নির্লজ্জ’ আখ্যা দিয়ে কেউ কেউ আবার বলছেন, এ সুরকারের বিরুদ্ধে সুর চুরির অনেক অভিযোগ রয়েছে। তাই বলে একটি জাতির জাতীয় সংগীতের সুর চুরি করেছেন কোন আক্কেলে।

অনেকে ট্রলের উদ্দেশে বলেছেন, ‘এক দেশের জাতীয় সংগীত চুরি করে অন্য দেশের সিনেমার জাতীয়তাবাদী গানে সেই সুর ব্যবহার করেছেন আনু। এমন চুরির জন্য তাকেই সোনার পদক দেওয়া উচিত!’

তবে এখন পর্যন্ত এ নিয়ে মুখ খুলেননি আনু মালিক।

ইসরাইলের জাতীয় সংগীতের সুর ও তার নকলে  ‘মেরা মুলক মেরা দেশ’ গানটি শুনুন -

আইনিউজ/এসডিপি 

Green Tea
বিনোদন বিভাগের সর্বাধিক পঠিত
সর্বশেষ