Bilas Moulvibazar, Bilas

ঢাকা, শুক্রবার   ০৯ মে ২০২৫,   বৈশাখ ২৬ ১৪৩২

নিজস্ব প্রতিবেদক, মৌলভীবাজার

প্রকাশিত: ১৮:৫৫, ৩ জুলাই ২০২৪

মনু, ধলাই ও জুড়ী নদীতে কমতে শুরু করেছে পানি

বুধবার দুপুরের পর থেকে কমতে শুরু করেছে মনু নদের পানি। ছবি- হেলাল আহমেদ

বুধবার দুপুরের পর থেকে কমতে শুরু করেছে মনু নদের পানি। ছবি- হেলাল আহমেদ

মৌলভীবাজার জেলার তিনটি নদীতে কমতে শুরু করেছে বিপদসীমার উপর দিয়ে প্রবাহিত পানি। বুধবার (০৩ জুলাই) সকাল থেকে দুপুর পর্যন্ত পানি বাড়লেও দুপুর থেকে সন্ধ্যার দিকে প্রায় সবগুলো নদীতে পানি ছিল কমতির দিকে। 

বুধবার (০৩ জুলাই) মৌলভীবাজার জেলা পানি উন্নয়ন বোর্ড নদ-নদীর সবশেষ অবস্থার প্রতিবেদনে জানায়, বুধবার সন্ধ্যা ৬টায় মনু নদে পানি বইছিল ১১ দশমিক ৩৫ সে.মি উচ্চতায়। দুপুর ১২টায় মনু নদের চাঁদনীঘাট পয়েন্টে ১১ দশমিক ৮০ সে.মি উপর দিয়ে প্রবাহিত হয়েছে। 

কমতে শুরু করেছে ধলাই নদীর পানিও। ধলাই নদীর রেলওয়ে ব্রীজ পয়েন্টে বুধবার দুপুর ১২টায় ১৭ দশমিক ৬৭ সে.মি উপর দিয়ে পানি প্রবাহিত হচ্ছিল। সন্ধ্যার দিকে পানি প্রবাহিত হয়েছে ১৭ দশমিক ৩৫ সে.মি উপর দিয়ে। বর্তমানে ধলাইয়ের এই পয়েন্টে বিপদসীমার ২০০ সে.মি নীচ দিয়ে পানি প্রবাহিত হচ্ছে। 

জুড়ীর ভবানীপুর পয়েন্টে জুড়ী নদীতেও দুপুরের তুলনায় অনেকটা কমেছে পানি। যদিও পানি এখনো বিপদসীমার উপর দিয়েই বইছে। জুড়ী নদীতে দুপুরে পানি প্রবাহিত হয়েছে ১০ দশমিক ৮৩ সে.মি উচ্চতা দিয়ে। বুধবার সন্ধ্যায় এই পয়েন্টে ১০ দশমিক ৭৭ সে.মি উচ্চতায় পানি প্রবাহিত হয়েছে। শূন্য দশমিক ৬ সে.মি পানি কমেছে এই পয়েন্টে। 

মনু, ধলাই, জুড়ী নদীর পানি কমা শুরু হলেও এখনো শেরপুরে অপরিবর্তনীয় অবস্থায় রয়েছে কুশিয়ারা নদীর পানি। এখনো এই পয়েন্টে বিপদসীমার ১৯ সে.মি উচ্চতা দিয়ে পানি প্রবাহিত হচ্ছে। 

শেরপুরে কুশিয়ারা নদীতে বুধবার দুপুর ১২টায় পানি প্রবাহিত হয়েছে ৮ দশমিক ৭৪ সে.মি উপর দিয়ে। সন্ধ্যার দিকেও প্রায় একই উচ্চতায় কুশিয়ারার পানি প্রবাহিত হয়েছে। 

জেলা প্রশাসন জানিয়েছে, দ্বিতীয় দফায় মৌলভীবাজারে বন্যায় ৫টি এলাকায় প্রবেশ করছে নদ-নদীর উপচে পড়া পানি। পানিবন্দি হয়ে পড়েছেন জেলার ৩ লাখের বেশি মানুষ। বন্যার্তদের চিকিৎসা সহায়তার জন্য ইউনিয়ন ভিত্তিক মেডিক্যাল টিম গঠন করা হয়েছে। সরকারি ও বেসরকারিভাবে বন্যার্তদের মাঝে ত্রাণ বিতরণ করা হচ্ছে। 

আই নিউজ/এইচএ 

Green Tea
সিলেট বিভাগের সর্বাধিক পঠিত
সর্বশেষ
জনপ্রিয়