শ্রীমঙ্গল প্রতিনিধি
আপডেট: ১৩:২৬, ২৮ মার্চ ২০২৬
শ্রীমঙ্গলে দুই দিনব্যাপী স্বাধীনতা উৎসবের উদ্বোধন
ছবি: আই নিউজ
মহান স্বাধীনতা দিবসের চেতনাকে ধারণ করে মৌলভীবাজারের শ্রীমঙ্গলে শুরু হয়েছে দুই দিনব্যাপী ‘স্বাধীনতা উৎসব ২০২৬’। শুক্রবার বিকেলে পৌর শহীদ মিনার প্রাঙ্গণে স্বাধীনতা দিবস উদযাপন পরিষদের আয়োজনে এ উৎসবের উদ্বোধন করা হয়।
অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে ভার্চুয়ালি যুক্ত হয়ে উদ্বোধন ঘোষণা করেন মৌলভীবাজার-৪ আসনের সংসদ সদস্য মুজিবুর রহমান চৌধুরী। বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা মো. ইসলাম উদ্দিন।
এ সময় আরও উপস্থিত ছিলেন মুরারিচাঁদ (এমসি) কলেজের সাবেক অধ্যাপক ও সাংস্কৃতিক ব্যক্তিত্ব সায়্যিদ মুজিবুর রহমান, শ্রীমঙ্গল সরকারি কলেজের সাবেক উপাধ্যক্ষ প্রফেসর রফি আহমদ চৌধুরী, সঙ্গীতজ্ঞ বুলবুল আনাম, সাংস্কৃতিক ব্যক্তিত্ব কাওসার ইকবাল, ডা. বিনেন্দু ভৌমিক, পৌরসভার নির্বাহী প্রকৌশলী মো. জহিরুল ইসলাম, শ্রীমঙ্গল সরকারি কলেজের গণিত বিভাগের সহযোগী অধ্যাপক সুদর্শন শীল, বাংলা বিভাগের প্রধান প্রভাষক মো. সাইফুল ইসলাম, দ্বারিকাপাল মহিলা কলেজের সহকারী অধ্যাপক জলি পাল, উদীচী শ্রীমঙ্গলের সাধারণ সম্পাদক ও আয়োজন কমিটির আহ্বায়ক প্রসেনজিৎ রায় বিষু, মুখপাত্র ও নাট্যকর্মী দেলোয়ার হোসেন, সদস্য সচিব গোবিন্দ রায় সুমন, পলাশ চৌধুরী, তুহিন চৌধুরীসহ স্থানীয় সাংস্কৃতিক অঙ্গনের বিশিষ্টজনরা।
উদ্বোধনী বক্তব্যে এমপি মুজিবুর রহমান চৌধুরী বলেন, একসময় শ্রীমঙ্গল দেশের সাংস্কৃতিক অঙ্গনের একটি উজ্জ্বল কেন্দ্র ছিল। নাটক, গান ও নৃত্যসহ নানা আয়োজনের মাধ্যমে এ অঞ্চল ছিল প্রাণবন্ত। তবে দীর্ঘদিন ধরে সেই ধারাবাহিকতা ব্যাহত হওয়ায় অনেক সংগঠন স্থবির হয়ে পড়ে এবং মানুষ সাংস্কৃতিক চর্চা থেকে দূরে সরে যায়।
তিনি আশা প্রকাশ করে বলেন, “বর্তমানে অনুকূল পরিবেশ তৈরি হওয়ায় আবারও সম্মিলিত উদ্যোগে সাংস্কৃতিক চর্চা জোরদার করা সম্ভব। সুস্থ সংস্কৃতি চর্চা একটি সমাজকে মানবিক ও মূল্যবোধসম্পন্ন করে তোলে উল্লেখ করে তিনি নতুন প্রজন্মকে সৃজনশীল ধারায় এগিয়ে নিতে সবাইকে একসঙ্গে কাজ করার আহ্বান জানান।”
দুই দিনব্যাপী এই উৎসবের প্রথম দিনে ১৮টি সংগঠনের মধ্যে ৯টি সংগঠন নাটক, সংগীত ও নৃত্য পরিবেশন করে। দ্বিতীয় দিনে বাকি ৯টি সংগঠন অংশ নেবে বলে আয়োজকরা জানিয়েছেন।
ইএন/এসএ
- দুলাভাইয়ের ধর্ষণের শিকার শ্যালিকা
- মৌলভীবাজারের রাজনগরে
আগুনে পুড়ে ছাই হয়ে গেল বিধবা রুবির বিউটি পার্লার - `প্রধানমন্ত্রীর কথা বলে আমাদের ধোকা দেওয়া হচ্ছে`
- রাখাল নৃত্যের মধ্য দিয়ে কমলগঞ্জে রাস উৎসব শুরু
- কমলগঞ্জে মাদকবিরোধী মানববন্ধন অনুষ্ঠিত
- মেয়ের বাড়িতে ইফতার: সিলেটি প্রথার বিলুপ্তি চায় নতুন প্রজন্ম
- দেশের চতুর্থ ধনী বিভাগ সিলেট
- অবশেষে ক্লাস করার অনুমতি পেল শ্রীমঙ্গলের শিশু শিক্ষার্থী নাঈম
- শ্রীমঙ্গল টু কাতারে গড়ে তুলেছেন শক্তিশালি নেটওয়ার্ক
মৌলভীবাজারে অনলাইন জুয়ায় রাতারাতি কোটিপতি সাগর - এসএসসির ফলাফলে বিভাগে ৩য় স্থানে মৌলভীবাজার

























