নিজস্ব প্রতিবেদক, মৌলভীবাজার
মৌলভীবাজারে শিশুদের ভিটামিন এ প্লাস ক্যাম্পেইন শুরু ১ জুন
ফাইল ছবি
মৌলভীবাজার জেলায় একযোগে দুই লাখের বেশি শিশুকে ভিটামিন এ প্লাস ক্যাপসুল খাওয়ানো হবে আগামী ১লা জুন। জাতীয় ভিটামিন এ প্লাস ক্যাম্পেইন ২০২৪ এর অংশ হিসেবে জেলার ২ লাখ ১২ হাজার ৬৪৮ শিশুকে এই ক্যাপসুল খাওয়ানো হবে বিনামূল্যে। এর মধ্যে ৬ থেকে ১১ মাসের শিশু ২৭ হাজার ৯৫৪ জন এবং ১২ থেকে ৫৯ মাসের শিশু ২ লাখ ৫১ হাজার ৮১৭ জন।
আগামী ১লা জুন (শনিবার) সকাল ৮টা থেকে বিকেল ৪টা পর্যন্ত একটানা শিশুদেরকে ভিটামিন এ প্লাস ক্যাপসুল খাওয়াবেন স্বাস্থ্যকর্মীরা। এসময় যেকোনো মা-বাবা তাদের নিকটস্থ শিক্ষা প্রতিষ্ঠান কিংবা স্বাস্থ্যকেন্দ্রে শিশুকে নিয়ে গিয়ে ভিটামিন এ প্লাস ক্যাপসুল খাওয়াতে পারবেন। তবে, কোনো শিশু যদি বিগত মাসের মধ্যে ভিটামিন এ ক্যাপসুল খেয়ে থাকে তাকে খাওয়ানো যাবে না।
৬ মাস থেকে ১১ মাস বয়সী সকল শিশুকে একটি নীল রঙের ভিটামিন এ ক্যাপসুল খাওয়ানো হবে। ১২ মাস থেকে ৫৯ মাস বয়সী সকল শিশুকে একটি লাল রঙের ভিটামিন এ ক্যাপসুল খাওয়ানো হবে।
ভিটামিন এ শুধুমাত্র অপুষ্টিজনিত অন্ধত্ব থেকে শিশুদের রক্ষা করে না, এটি একটি শিশুর রোগ প্রতিরোধ ক্ষমতাও বৃদ্ধি করে। ডায়রিয়ার ব্যাপ্তিকাল ও জটিলতা কমানোর পাশাপাশি শিশু মৃত্যুর ঝুঁকি কমায়। বাংলাদেশে ভিটামিন এ এর অভাবজনিত সমস্যা প্রতিরোধে স্বাস্থ্য ও পরিবার কল্যান মন্ত্রণালয়ের অধীনে জাতীয় পুষ্টিসেবা, জনস্বাস্থ্য পুষ্টি প্রতিষ্ঠান বছরে দুইবার জাতীয় ভিটামিন এ প্লাস ক্যাম্পেইনের আয়োজন করে।
ভিটামিন এ প্লাস ক্যাম্পেইনের লক্ষ্য ও উদ্দেশ্য
ভিটামিন এ প্লাস ক্যাম্পেইনের লক্ষ্য ও উদ্দেশ্য ৬ থেকে ৫৯ মাস বয়সী শিশুদের মধ্যে ভিটামিন এ এর অভাবজনিত রাতকানা রোগের প্রাদুর্ভাব এক শতাংশের নীচে কমিয়ে আনা। ৬ থেকে ৫৯ মাস বয়সী শিশুদের রোগ প্রতিরোধ ক্ষমতা বৃদ্ধির মাধ্যমে অপুষ্টিজনিত মৃত্যু প্রতিরোধ করা।
এছাড়াও জেরোফথ্যালমিয়া (রাতকানা ও বিটটস স্পট), দীর্ঘমেয়াদি ডায়রিয়া, হাম ও মারাত্মক অপুষ্টিতে আক্রান্ত শিশুকে চিকিৎসকের পরামর্শ অনুযায়ী ভিটামিন এ প্লাস ক্যাপসুল খাওয়ানো গুরুত্বপূর্ণ।
আই নিউজ/এইচএ
- মেয়ের বাড়িতে ইফতার: সিলেটি প্রথার বিলুপ্তি চায় নতুন প্রজন্ম
- অবশেষে ক্লাস করার অনুমতি পেল শ্রীমঙ্গলের শিশু শিক্ষার্থী নাঈম
- দেশের চতুর্থ ধনী বিভাগ সিলেট
- শ্রীমঙ্গল টু কাতারে গড়ে তুলেছেন শক্তিশালি নেটওয়ার্ক
মৌলভীবাজারে অনলাইন জুয়ায় রাতারাতি কোটিপতি সাগর - এসএসসির ফলাফলে বিভাগে ৩য় স্থানে মৌলভীবাজার
- বিজ্ঞাপন
মৌলভীবাজারে হার্ট অ্যাটাকের চিকিৎসায় লাইফ লাইন হাসপাতাল (ভিডিও) - মৌলভীবাজারে ট্যুরিস্ট বাসের উদ্বোধন বৃহস্পতিবার
- ১ ঘন্টার জন্য মৌলভীবাজারে শিশু কর্মকর্তা হলেন তুলনা ধর তুষ্টি
- মৌলভীবাজার শহরে একদিনে ৮ জন করোনা রোগী শনাক্ত
- বন্ধ থাকবে মৌলভীবাজারের ‘এমবি’