কমলগঞ্জ (মৌলভীবাজার) প্রতিনিধি
আপডেট: ২১:৪৪, ২৮ জুন ২০২১
কৃষি অধিদপ্তর ও সুচনার প্রদর্শনী প্লট পরিদর্শন
মৌলভীবাজারের কমলগঞ্জ উপজেলা কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তর ও সুচনা কর্মসূচির যৌথ প্রদর্শনী প্লট পরিদর্শন হয়েছে।
সোমবার (২৮ জুন) বিকালে উপজেলার শমসেরনগর ইউনিয়নের গোবিন্দপুর গ্রামে কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের চলমান এনএটিপি প্রজেক্টের কৃষকদল তাদের শিক্ষা সফরের অংশ হিসাব এ পরিদর্শন করে।
এসময় জলবায়ু সহিষ্ণু টাওয়ার গার্ডেন, উঁচু মাদা, বস্তায় সবজি চাষ, নিরাপদ সবজি উৎপাদনের জন্য সেক্সফেরোমেন্ট ফাদ ব্যবহার সহ বিভিন্ন পদ্ধতি প্রদর্শন করা হয়।
এসময় উপস্থিত ছিলেন কমলগঞ্জ উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা মোহাম্মদ আলাউদ্দিন, সহকারী কৃষি কর্মকর্তা বিশ্বজিৎ রায়, সেভ দ্যা চিলড্রেনের প্রতিনিধি ও সুচনা প্রজেক্টের এমপিসি কাজী আলম, সুচনার টেকনিক্যাল ম্যানেজার নিউট্রেশন কানিজ ফাতেমা, সুচনা প্রজেক্টের জেলা ব্যবস্থাপক আবু হান্নান এইচকেআই, সুচনা কামরুল ইসলাম, উপ-সহকারী কৃষি কর্মকর্তা রিপন কুমার দাস, সুচনা প্রজেক্ট কমলগঞ্জের ইউনিয়ন সমন্বয়কারী খোরশেদ আলম, সুচনার এফএফ মো। আহাদ মিয়া ও আনিছুর রহমানসহ প্রায় ৩০ জন কৃষক।
সুচনার এইচকেআই কামরুল ইসলাম জানান, এসব জলবায়ু সহিষ্ণু পদ্ধতি প্রদর্শনের মূল লক্ষ্য হচ্ছে বন্যা ও অতিবৃষ্টি থেকে কৃষকদের ফসল রক্ষা হবে ও অল্প খরচে কৃষকরা সহজেই পদ্ধতিটি গ্রহণ করতে পারবে। এতে কৃষকদের ফলনও ভালো হবে।
আইনিউজ/রুহুল হৃদয়/সাজু/এসডি
- বিভিন্ন ফলের ছবি নামসহ
- শিক্ষিত তরুণ কৃষি উদ্যােক্তা
কৃষিতে ঈর্ষণীয় সাফল্য, বছরে ৩০ লক্ষ আয় - কমলগঞ্জে,
আমন ধানে মাজরা পোকার আক্রমণ, চিন্তায় আছেন কৃষকরা - এলাচ চাষ করবেন যেভাবে
- প্লাস্টিক বোতলে সহজেই চাষ করুন পুঁই শাক
- দেশের বাজারে সারের দাম বেড়েছে আরও ৬ টাকা
- ঔষধি গুণধর কালো মোরগের চাষ হচ্ছে বাংলাদেশেও
- বাড়ির টবে ক্যাপসিকাম চাষ পদ্ধতি
- বঙ্গবন্ধু ব্রি ধান ১০০ চাষে সময় কম লাগে, খরচ বাঁচে
- বাড়ির ছাদে ড্রাগন ফলের চাষ পদ্ধতি
























