Bilas Moulvibazar, Bilas

ঢাকা, বৃহস্পতিবার   ২৩ অক্টোবর ২০২৫,   কার্তিক ৮ ১৪৩২

তথ্য প্রযুক্তি ডেস্ক

প্রকাশিত: ১২:৫৫, ৫ অক্টোবর ২০২১
আপডেট: ১৪:১৭, ৫ অক্টোবর ২০২১

কি হয়েছিল ফেসবুকের?

প্রায় ছয় ঘণ্টা বন্ধ থাকার পর আবার সচল হয়েছে সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম ফেসবুক, হোয়াটসঅ্যাপ ও ইনস্টাগ্রাম। সোমবার (৪ অক্টোবর) বাংলাদেশ সময় রাত পৌনে ১০টা থেকে কোনো ডিভাইস দিয়েই এই মাধ্যমগুলোতে ঢোকা যাচ্ছিল না। বিশ্বব্যাপী এ সমস্যা দেখা দেয়।

দীর্ঘ সময় ধরে এ ধরনের ব্যাপক মাত্রার বিভ্রাট খুবই বিরল। সর্বশেষ ২০১৯ সালে ফেসবুক এবং তাদের অন্যান্য অ্যাপে সমস্যা হওয়ার কারণে বিশ্বব্যাপী গ্রাহকরা ১৪ ঘণ্টার বেশি সময় ব্যবহার করতে পারেননি।

ফেসবুকের প্রকৌশল দলের বিবৃতিতে বলা হয়েছে, ‘আমাদের প্রকৌশল দল জানতে পেরেছে, ব্যাকবোন রাউটারের কনফিগারেশনে পরিবর্তন আনায় এমন সমস্যা দেখা দেয়। ফেসবুকের ডেটা সার্ভারগুলোর মধ্যে নেটওয়ার্ক ট্র্যাফিক সমন্বয় করে রাউটারটি। এতে সার্ভারের ডেটা আদান–প্রদান ক্ষতিগ্রস্ত হলে সেবাগুলো বন্ধ হয়ে যায়।’

এর আগে অনলাইন নেটওয়ার্ক বিশেষজ্ঞরা ধারণা করছিলেন, এটা হয়তো ফেসবুক সাইটগুলোর ডোমেইন নেম সিস্টেম বা ডিএনএস সমস্যার কারণে হতে পারে।

ইন্টারনেটের ক্ষেত্রে ডিএনএসকে অনেক সময় ফোন বুক বা অ্যাড্রেস বুকের সঙ্গে তুলনা করা হয়। এর ফলে একজন ওয়েবসাইট ব্যবহারকারী যে সাইটটি খুঁজছেন, তাকে সেই সাইটের কম্পিউটার সিস্টেমে নিয়ে যায়।

এ বছরের শুরুর দিকে ডিএনএস সমস্যার কারণে বেশ কয়েকটি বড় ওয়েবসাইট সমস্যায় পড়েছিল।

বিবিসির উত্তর আমেরিকায় প্রযুক্তি বিষয়ক সংবাদদাতা জেমস ক্লেটন বলছেন, বড় বড় ওয়েবসাইটে বিভ্রাটের ঘটনা নতুন কিছু নয়। কিন্তু যে মাত্রায়, ব্যাপকভাবে ফেসবুক, হোয়াটসঅ্যাপ বা ইনস্টাগ্রামের ক্ষেত্রে ঘটেছে, তা আমলে নেওয়ার মতো। যতটা সময় ধরে এই সমস্যা চলেছে, তাও বেশ বিরল।

সাধারণত হ্যাকিংয়ের কারণে এ ধরনের সমস্যা দেখা দেয় না। তবে সেই সম্ভাবনা একেবারে উড়িয়েও দেওয়া যায় না।

আইনিউজ/এসডিপি 

Green Tea
সর্বশেষ
জনপ্রিয়