আইনিউজ ডেস্ক
আপডেট: ১১:৩৩, ২৬ এপ্রিল ২০২১
ভারতে টিকার কাঁচামাল, ভেন্টিলেটর পাঠাচ্ছে যুক্তরাষ্ট্র
চলমান করোনা সংকটে ভারতের দিকে সাহায্যের হাত বাড়িয়ে দিয়েছে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র। দেশটি কভিশিল্ড টিকা তৈরির কাঁচামাল এবং ভেন্টিলেটর পাঠানোর সিদ্ধান্ত নিয়েছে।
করোনা পরিস্থিতি নিয়ে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা জেক সুল্লিভান ফোনে কথা বলেন ভারতের জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা অজিত ডোভালের সঙ্গে। তিনি ভারতের করোনা পরিস্থিতিতে সমবেদনা জানিয়ে আশ্বস্ত করে বলেন, দুই দেশের একজোট হয়ে ভবিষ্যতে এগিয়ে যেতে হবে।
তিনি বিগত সত্তর দশক ধরে ভারত-মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের মধ্যে স্বাস্থ্য পরিকাঠামোর দিক দিয়ে যে সমন্বয় চলে আসছে, তা করোনা মহামারীর ক্ষেত্রেও এগিয়ে নিয়ে যাওয়ার প্রতিশ্রুতি দিয়েছেন। গতবছরের করোনা পরিস্থিতিতে ভারত যেভাবে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের পাশে দাঁড়িয়েছিল, ঠিক একইভাবে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রও এবার ভারতের এই কঠিন সময়ে পাশে দাঁড়ানোর ইচ্ছা প্রকাশ করেছে।
যুক্তরাষ্ট্র বলছে, কভিশিল্ড তৈরিতে প্রয়োজনীয় কাঁচামাল যত দ্রুত সম্ভব ভারতে পাঠানোর সিদ্ধান্ত নিয়েছে তারা।
সাহায্য পাঠানোর বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন জো বাইডেনও। রবিবার একটি টুইটবার্তায় মার্কিন প্রেসিডেন্ট বলেন, ‘মহামারীর শুরুতে যখন যুক্তরাষ্ট্রের হাসপাতালের ওপর চাপ পড়েছিল, তখন ভারত যেমন আমাদের সাহায্য পাঠিয়েছিল, তেমনই প্রয়োজনের সময় আমরা ভারতকে সাহায্য করতে বদ্ধপরিকর।’
প্রেসিডেন্টের কিছুক্ষণ পরই টুইট করেন ডেপুটি কমলা হ্যারিস। তিনি বলেন, ‘উদ্বেগজনক কভিড-১৯ মহামারীর মোকাবিলায় বাড়তি সাহায্য এবং সরঞ্জাম প্রদানের জন্য ভারত সরকারের সঙ্গে কাজ করছে আমেরিকা। সাহায্য প্রদানের পাশাপাশি সাহসী স্বাস্থ্যকর্মী-সহ ভারতীয়দের জন্য প্রার্থনা করছি।’
- আইয়ুব খানের পদত্যাগের দিন আজ
- টাই পরা বাদ দিয়ে জ্বালানি সাশ্রয় করতে চান স্পেনের প্রধানমন্ত্রী
- যুদ্ধবন্দী কারাগারে বোমা হামলা, পরস্পরকে দোষছে রাশিয়া-ইউক্রেন
- আবারও মক্কায় কালো পাথর স্পর্শ-চুম্বনের সুযোগ পাচ্ছেন মুসল্লিরা
- মাঙ্কিপক্স ঠেকাতে পুরুষদের সেক্স পার্টনার কমানোর পরামর্শ
- ভারতের স্বাধীনতা দিবস শনিবার
- গাজায় অ্যাম্বুলেন্সে হা*মলা, নি হ ত ৯ হাজার ছাড়িয়েছে
- ৫.৫ বিলিয়ন ডলারের মালিক রাকেশ ঝুনঝুনওয়ালা মারা গেছেন
- মালিতে সন্ত্রাসী হামলায় ৪২ সেনার মৃত্যু
- ব্রাজিলের দক্ষিণাঞ্চলীয় রাজ্য হিও গ্রাঞ্জে দো সুলে বনায় ৫৬ জন নি হ ত
























