ঢাকা, বৃহস্পতিবার   ৩০ এপ্রিল ২০২৬,   বৈশাখ ১৭ ১৪৩৩

আই নিউজ ডেস্ক

প্রকাশিত: ১২:৫৫, ১৬ জুলাই ২০২৪

মৌলভীবাজারে কাচা সবজির বাজারে আ*গুন, দাম নাগালের বাইরে

নানা অজুহাতে বাড়ছে শাখ সবজির দাম। ছবি- ফাইল ছবি

নানা অজুহাতে বাড়ছে শাখ সবজির দাম। ছবি- ফাইল ছবি

সারাদেশের মতো মৌলভীবাজারের বিভিন্ন উপজেলায়ও বাড়তির দিকে কাঁচাবাজারে নিত্যপ্রয়োজনীয় সবজির দাম। নানা অজুহাতে দাম বৃদ্ধি করছেন ব্যবসায়ীরা। জেলার বড়লেখা, শ্রীমঙ্গল, মৌলভীবাজারের বাজারগুলোতে অতিরিক্ত দামে সবজি কিনতে এসে বিপাকে সাধারণ ক্রেতারা। 

মৌলভীবাজার সদরের টিসি মার্কেট এলাকা ঘুরে দেখা যায় প্রায় সমমূল্যে বিক্রি হচ্ছে আলু এবং পেপে। এক কেজি আলু কিনতে হচ্ছে ৬০ টাকায়। আবার এক কেজি ওজনের একটি পেপেও মূল্যও রাখা হচ্ছে ৬০ টাকা। যদিও আলু উৎপাদনে গড় খরচ হচ্ছে সাড়ে দশ টাকা থেকে এগার টাকার মতো। 

বাড়তির দিকে অন্যান্য শাখ সবজির দামও। মিষ্টি কুমড়া কিছুদিন আগেও ৩০-৪০ টাকায় মিলেছে। তবে, বর্তমানে বিক্রি হচ্ছে ৫০-৬০ টাকায়। এক কেজি কাঁচা মরিচ কিনতে খুচরা বাজারে দাম চাওয়া হচ্ছে ৪৫০-৬০০ টাকা। এমন অবস্থায় ভোগান্তিতে পড়তে হচ্ছে মধ্যবিত্ত, নিম্নমধ্যবিত্ত এবং স্বল্প আয়ের মানুষদের। নিত্য প্রয়োজনীয় শাকসবজির এমন অস্বাভাবিক দামে হিমসিম খেতে হচ্ছে তাদের। এরই মধ্যে পেঁয়াজের দাম খুচরা বাজরে ৯৫ থেকে ১০০ টাকা।

এদিকে বড়লেখা হাজিগঞ্জ বাজার ঘুরে দেখা যায়, বাজার ও মানভেদে সবজির মধ্যে ৬০ টাকা কেজি দরে মিলছে কেবল পটল, পেঁপে আর মিষ্টি কুমড়া ৪০। এছাড়া বেগুন ৮০-১২০ টাকা, করলা ১০০ টাকা, শসা ১০০ টাকা, কাচ কলা হালি ৮০ টাকা, বরবটি-১২০-১৫০ টাকা, কচুর মুখি ৮০ টাকা, কাঁকরোল ৮০ টাকা, টমেটো ১৬০ টাকা, কচুর লতি ৮০-৯০ টাকা, গাজর ১৬০ টাকা, ঢেঁড়স ৭০ টাকা, ঝিঙা ৭০-৮০ টাকা, আলু ৬০ টাকা কেজি দামে বিক্রি হচ্ছে। আর প্রতি পিস লাউ, কুমড়া আকারভেদে ৮০ থেকে ১০০ টাকা দামে বিক্রি হচ্ছে। শাকসবজির দামও চড়া। পাটশাক, পালংশাকসহ আঁটি ২৫ থেকে ৩০ টাকা পর্যন্ত বিক্রি হচ্ছে।

কাঁচাবাজারের বাড়তি দামের কারণ জানতে চাইলে ব্যবসায়ীরা বলেন, কয়েকটি জায়গায় বন্যা ও গত কয়েকদিনের টানা বৃষ্টির কারণে বাজারে সবজির পরিমাণ কম। যার কারণে বাড়তি দাম দিয়েই আড়ত থেকে সবজি কিনতে হচ্ছে। সেই প্রভাবই পড়েছে খুচরা বাজারে।

অন্যদিকে ক্রেতারা বলছেন, কাঁচাবাজারের এমন বাড়তি দামের কারণে চাহিদার তুলনায় কম বাজার করছেন তারা।

ভুক্তভোগী এক ক্রেতা জানান, ১০০  টাকার নিচে কোন সবজি নেই বাজারে। দেশের বিভিন্ন প্রান্ত থেকে ব্যবসায়ীরা প্রতিদিন ট্রাক ট্রাক মালামাল নিয়ে আসেন৷ বিশেষ করে সবজি আড়তে আলু, পিয়াজ, ও সবজির সমারোহ। আড়তদারের কাছ থেকে খুচরা ব্যাবসায়ীরা কম দামে  সবজি কিনে পৌর শহরের প্রধান সড়কে হাবিব  মার্কেট এর সামনে বেশি দামে বিক্রি করেন।

অনেকে স্থানীয় সবজি মনে করে বেশি দাম দিয়ে কিনে নেন। আসলে এগুলো বাইর থেকে নিয়ে আসা। বড়লেখা বাজার থেকে রাজধানী ঢাকা শহরে সবজির দাম কম। বড়লেখায় বাহিরের যারা চাকুরী করে তারা সবজি ও মাছ মাংশের দাম দেখে খুবই অবাক হয়। কাঁচাবাজারে একটি শক্তিশালী বাজার সিন্ডিকেট গড়ে উঠেছে। যার খেসারত দিচ্ছে সাধারণ মানুষ।

আই নিউজ/এইচএ 

Green Tea
সর্বশেষ