Bilas Moulvibazar, Bilas

ঢাকা, মঙ্গলবার   ০১ জুলাই ২০২৫,   আষাঢ় ১৭ ১৪৩২

নিজস্ব প্রতিবেদক, মৌলভীবাজার

প্রকাশিত: ১৫:৩১, ২৭ জুন ২০২৪

জনশুমারি ও ‍গৃহগণনা ২০২২

মৌলভীবাজার জেলায় পুরুষের চেয়ে নারীর সংখ্যা বেশি 

মৌলভীবাজার জেলায় পুরুষের চেয়ে নারী সংখ্যা ৮১ হাজার ৮৮৫ বা ৩.৮৬ শতাংশ বেশি। ছবি- আই নিউজ

মৌলভীবাজার জেলায় পুরুষের চেয়ে নারী সংখ্যা ৮১ হাজার ৮৮৫ বা ৩.৮৬ শতাংশ বেশি। ছবি- আই নিউজ

মৌলভীবাজার জেলার জনশুমারি ও ‍গৃহগণনা ২০২২ -এর রিপোর্ট প্রকাশ করা হয়েছে। শুমারির প্রকাশিত তথ্য অনুযায়ী জেলায় মোট জনসংখ্যায় পুরুষদের চেয়ে নারীদের সংখ্যা বেশি। 

বৃহস্পতিবার (২৭ জুন) দুপুরে মৌলভীবাজার জেলার জনশুমারি ও ‍গৃহগণনা ২০২২ -এর রিপোর্ট প্রকাশ করা হয়। এতে প্রধান অতিথি ছিলেন জেলা প্রশাসক ড. উর্মি বিনতে সালাম। 

জনশুমারি অনুযায়ী মৌলভীবাজার জেলায় মোট জনসংখ্যা ২১ লাখ ২৩ হাজার ৪৪৪ জন। নারী ১১ লাখ ২ হাজার ৬১৭ জন এবং পুরুষ ১০ লাখ ২০ হাজার ৭৩২ জন। পুরুষ ৪৮.০৭ শতাংশ এবং নারী ৫১.৯৩ শতাংশ। অর্থাৎ পুরুষের চেয়ে নারী সংখ্যা ৮১ হাজার ৮৮৫ বা ৩.৮৬ শতাংশ বেশি।

মোট জনসংখ্যার মধ্যে শহরে বসবাস করেন ২ লাখ ৯৭ হাজার ১৯০ এবং গ্রামে বসবাস করেন ১৮ লাখ ২৬ হাজার ২৫৭ জন। 

পরিসংখ্যানে দেখা যায় ১৯৮১ সালে মৌলভীবাজারে জনসংখ্যা ছিলো ১৪ লাখ ২৯ হাজার, ১৯৯১ সালে ছিল ১৩ লাখ ৭৭ হাজার । 

অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন অতিরিক্ত জেলা ম্যাজিস্ট্রেট মোসাম্মাৎ শাহীনা আক্তার। সঞ্চালনা করেন জেলা শিশু বিষয়ক কর্মকর্তা জসীম উদ্দিন মাসুদ। স্বাগত বক্তব্যে জেলার জনশুমারি ও খানার পরিসংখ্যান তুলে ধরেন জেলা পরিসংখ্যান কার্যালয়ের উপ-পরিচালক সৌরভ পাল মিঠুন।

আই নিউজ/এইচএ 

Green Tea
সিলেট বিভাগের সর্বাধিক পঠিত
সর্বশেষ
জনপ্রিয়