Bilas Moulvibazar, Bilas

ঢাকা, বুধবার   ০১ অক্টোবর ২০২৫,   আশ্বিন ১৬ ১৪৩২

বিশ্ব ডেস্ক

প্রকাশিত: ১৩:১২, ১৭ আগস্ট ২০২০

ভোট চুরি: প্রেসিডেন্টের পদত্যাগের দাবিতে রাজপথে বেলারুশের জনগণ

নির্বাচনে ব্যাপক ভোট কারচুপির অভিযোগ এনে হাজার হাজার জনতার প্রতিবাদে উত্তাল হয়ে উঠেছে বেলারুশের রাজধানী মিনস্ক। তাদের দাবি দীর্ঘদিন ক্ষমতায় থাকা প্রেসিডেন্ট আলেকজান্দার লুকাশেঙ্কো এবারের নির্বাচনে তাদের ভোট চুরি করেছেন। তাই তার অপসারণের দাবিতে লক্ষাধিক মানুষ রাজপথে বিক্ষোভ দেখাচ্ছেন।

বিবিসি বলছে, বিক্ষোভ দমনে স্বৈরাচারি লুকাশেঙ্কো সরকার বলপ্রয়োগ করছে প্রতিদিন। বিক্ষোভ থেকে গণহারে আটক করা হয়, যার সংখ্যা ৬ হাজারের ওপরে। মারাও যায় একজন।

রোববার শান্তিপূর্ণভাবে নিজেদের অধিকার, স্বাধীনতা ও সার্বভৌমত্বের জন্য লড়াইরত হাজার হাজার বেলারুশিয়ানের প্রতি সমর্থন দিয়েছেন ফরাসি প্রেসিডেন্ট ইমানুয়েল ম্যাক্রন। জার্মান ভাইস চ্যান্সেলর ওলাফ শোলজ একজন ‘বাজে স্বৈরশাসক’ হিসেবে আখ্যায়িত করেছেন লুকাশেঙ্কোকে। তিনি সব বৈধতা হারিয়েছেন বলেও মন্তব্য করেন। 

গত ৯ আগস্ট দেশটিতে প্রেসিডেন্ট নির্বাচন হয়। এতে ক্ষমতাসীন প্রেসিডেন্ট শতকরা ৮০.১ ভাগ এবং তার নিকটতম প্রতিদ্বন্দ্বী প্রধান বিরোধী দলীয় প্রার্থী সভেতলানা তিকানোভস্কায়া (৩৭) শতকরা মাত্র ১০.১২ ভাগ ভোট পেয়েছেন বলে নির্বাচন কমিশন ঘোষণা দেয়। এতে প্রেসিডেন্ট নিজেকে ভূমিধস বিজয়ী বলে দাবি করছেন। 

আইনিউজ/টিএ

Green Tea
সারাবাংলা বিভাগের সর্বাধিক পঠিত
সর্বশেষ
জনপ্রিয়