বিশ্ব
প্রকাশিত: ০০:১৯, ২৫ জুন ২০২০
স্যাটেলাইট চিত্রে আবারও ভারত সীমান্তে চীনা সেনা মোতায়েনের ছবি
দুই দেশের মধ্যে সামরিক পর্যায়ে বৈঠকের পরও গালওয়ান উপত্যকায় নিয়ন্ত্রণ রেখার (এলএসি) দুই দিকেই চীনা অবকাঠামো ও সেনা উপস্থিতি দেখা গেছে।
নতুন স্যাটেলাইট চিত্রে এমনটি ধরা পড়েছে বলে ভারতীয় সম্প্রচারমাধ্যম এনডিটিভি দাবি করেছে।
সংবাদমাধ্যমটি জানায়, ১৫ জুন যেখানে সংঘর্ষ হয়, সেই ১৪ নম্বর পেট্রোল পয়েন্ট এলাকার ছবি তারা পেয়েছে। এর আগে ১৬ জুনের স্যাটেলাইট চিত্রে দেখা যায়, ওই এলাকায় ধ্বংসস্তুপ রয়েছে।
নতুন চিত্রে দেখা যাচ্ছে, ওই জায়গায় সম্ভবত প্রতিরক্ষা বাহিনী মোতায়েন করেছে চীন। নতুন চিত্রে আরও দেখা গিয়েছে, প্রকৃত নিয়ন্ত্রণরেখা বরাবর থাকার ব্যবস্থা করা হয়েছে। ১৬ জুন যেটি ছিল না।
এ বিষয়ে এনডিটিভি ভারতের সেনাবাহিনী ও পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মতামত জানতে চাইলে তারা বিষয়টি খতিয়ে দেখার কথা জানিয়েছেন।
প্রতিবেদনে বলা হয়, গালওয়ানের সবচেয়ে স্পষ্ট ছবি দেয়া ম্যাক্সারের ছবি এসেছে, এখনও পর্যন্ত তারাই সবচেয়ে স্পষ্ট ছবি দিয়েছে। এই প্রথমবার গালওয়ান নদীর ওপর কালভার্ট নির্মাণ ধরা প়ড়েছে যেটি এক কিলোমিটারের মধ্যে নির্মাণ করা হয়েছে। এছাড়া কালো কাপড়ে ঢাকা চীনা ট্রাকেরও ছবি দেখা গেছে।
বেইজিং দাবি করছে, গালওয়ানে চীনের সার্বভৌম অধিকার রয়েছে। তবে এ দাবি নাকচ করেছে ভারত।
আরও পড়ুন
বিশ্ব বিভাগের সর্বাধিক পঠিত
- আইয়ুব খানের পদত্যাগের দিন আজ
- টাই পরা বাদ দিয়ে জ্বালানি সাশ্রয় করতে চান স্পেনের প্রধানমন্ত্রী
- যুদ্ধবন্দী কারাগারে বোমা হামলা, পরস্পরকে দোষছে রাশিয়া-ইউক্রেন
- আবারও মক্কায় কালো পাথর স্পর্শ-চুম্বনের সুযোগ পাচ্ছেন মুসল্লিরা
- মাঙ্কিপক্স ঠেকাতে পুরুষদের সেক্স পার্টনার কমানোর পরামর্শ
- ভারতের স্বাধীনতা দিবস শনিবার
- গাজায় অ্যাম্বুলেন্সে হা*মলা, নি হ ত ৯ হাজার ছাড়িয়েছে
- ৫.৫ বিলিয়ন ডলারের মালিক রাকেশ ঝুনঝুনওয়ালা মারা গেছেন
- মালিতে সন্ত্রাসী হামলায় ৪২ সেনার মৃত্যু
- ব্রাজিলের দক্ষিণাঞ্চলীয় রাজ্য হিও গ্রাঞ্জে দো সুলে বনায় ৫৬ জন নি হ ত
সর্বশেষ
জনপ্রিয়






















