ঢাকা, শুক্রবার ১৪ আগস্ট ২০২৬,   শ্রাবণ ৩০ ১৪৩৩

বিশ্ব ডেস্ক

প্রকাশিত: ১১:০৪, ২৬ জুন ২০২০

অক্টোবরেই আসছে অক্সফোর্ডের করোনা ভ্যাকসিন

ফাইল ফটো

ফাইল ফটো

বিশ্বজুড়ে করোনাভাইরাসের ভ্যাকসিন আবিষ্কারের জন্য রীতিমতো প্রতিযোগিতা চললেও কেউই এখনো কার্যকর সাফল্য পায়নি। তবে এর মধ্যে বড় আশা জাগাচ্ছে অক্সফোর্ড ইউনিভার্সিটির বিশেষজ্ঞদের উদ্ভাবিত ভ্যাকসিন।

রয়টার্স'র এক প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, গতকাল ব্রিটেনের প্রিন্স উইলিয়াম এর সাথে এক ভিডিও কলে আস্ট্রাজেনেকার প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা পাসকাল সরিওট জানিয়েছেন, আগামী আগস্ট বা সেপ্টেম্বর নাগাদ ক্লিনিক্যাল ট্রায়ালের ফল পাওয়া যাবে। সবকিছু ঠিক থাকলে আগামী অক্টোবরের মধ্যেই এই টিকা সরবরাহ করা সম্ভব হবে।

জানা গেছে, অক্সফোর্ডের এই টিকা প্রায় এক বছরের জন্য এই ভাইরাস থেকে মানুষকে সুরক্ষা দেবে। আশা করা হচ্ছে, ২০২০ সালের মধ্যে ভ্যাকসিনটির উন্নয়নকাজ বা বাজারজাতের প্রস্তুতি শেষ হবে।

করোনাভাইরাসের এই ভ্যাকসিন সরবরাহের জন্য এরইমধ্যে আস্ট্রাজেনেকার সঙ্গে প্রাথমিক চুক্তিতে উপনীত হয়েছে ব্রিটেন, আমেরিকা ও ইউরোপের কয়েকটি দেশ।

এরইমধ্যে ভ্যাকসিনটি শুকর এবং বানরদের উপর করা প্রাথমিক পরীক্ষায় ভালো ফলাফল দেখিয়েছে। গবেষকরা আশা করছেন এটি কোভিড -১৯ এর বিরুদ্ধে সুরক্ষা প্রদান করবে।

Green Tea
সর্বশেষ
জনপ্রিয়