আন্তর্জাতিক ডেস্ক
আপডেট: ১৮:০৫, ১৮ আগস্ট ২০২১
ক্ষমতা গ্রহণ করতে কাবুলে ফিরছেন নির্বাসিত তালেবান নেতারা
ক্ষমতা পাকাপোক্ত করতে মোল্লাহ আবদুল গনি বারাদারসহ নির্বাসনে থাকা তালেবানের শীর্ষ নেতারা আজ রাজধানী কাবুলে পৌঁছবেন বলে জানা যাচ্ছে।
এরই মধ্যে মধ্যম সারির তালেবান নেতারা নতুন সরকার গঠন নিয়ে আগের সরকারের রাজনৈতিকদের সঙ্গে আলোচনা করে যাচ্ছেন।
ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম বিবিসির বরাতে জানা যায়, তালেবান কাবুলের নিয়ন্ত্রণ নেয়ার পর গত তিনদিনে সামরিক বিমানে করে এই পর্যন্ত ২,২০০ জনের বেশি কূটনৈতিক এবং বেসামরিক নাগরিককে সরিয়ে আনা হয়েছে।

কাবুলের নিয়ন্ত্রণ নেয়ার পর থেকে বিশ্বের সামনে নিজেদের তুলে ধরতে শুরু করেছেন তালেবানের নেতারা। ‘এখন আর লুকোচাপার কিছু নেই,’ রয়টার্সকে বলেছেন একজন জ্যেষ্ঠ নেতা। গত ২০ বছর ধরে এই নেতারা যেভাবে আত্মগোপনে থাকতেন, এটা তার একেবারেই বিপরীত।
যুক্তরাষ্ট্র জানিয়েছে যে, সামরিক পরিবহনের চাকায় মানব দেহাবশেষ পাওয়ার একটি ঘটনার ব্যাপারে তারা তদন্ত শুরু করেছে। কাবুল থেকে ওই বিমানটি সোমবার ছেড়ে আসে।
আইনিউজ/এসডি
- আইয়ুব খানের পদত্যাগের দিন আজ
- টাই পরা বাদ দিয়ে জ্বালানি সাশ্রয় করতে চান স্পেনের প্রধানমন্ত্রী
- যুদ্ধবন্দী কারাগারে বোমা হামলা, পরস্পরকে দোষছে রাশিয়া-ইউক্রেন
- আবারও মক্কায় কালো পাথর স্পর্শ-চুম্বনের সুযোগ পাচ্ছেন মুসল্লিরা
- মাঙ্কিপক্স ঠেকাতে পুরুষদের সেক্স পার্টনার কমানোর পরামর্শ
- ভারতের স্বাধীনতা দিবস শনিবার
- গাজায় অ্যাম্বুলেন্সে হা*মলা, নি হ ত ৯ হাজার ছাড়িয়েছে
- ৫.৫ বিলিয়ন ডলারের মালিক রাকেশ ঝুনঝুনওয়ালা মারা গেছেন
- মালিতে সন্ত্রাসী হামলায় ৪২ সেনার মৃত্যু
- ব্রাজিলের দক্ষিণাঞ্চলীয় রাজ্য হিও গ্রাঞ্জে দো সুলে বনায় ৫৬ জন নি হ ত
























