Bilas Moulvibazar, Bilas

ঢাকা, রোববার   ২৭ জুলাই ২০২৫,   শ্রাবণ ১২ ১৪৩২

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

প্রকাশিত: ১১:৫১, ২৭ আগস্ট ২০২১
আপডেট: ১২:০৩, ২৭ আগস্ট ২০২১

কাবুলে হামলাকারীদের কঠিন মূল্য দিতে হবে: বাইডেন

আফগানিস্তানের কাবুল বিমানবন্দরে জোড়া বিস্ফোরণের সঙ্গে জড়িতদের ক্ষমা করা হবে না। তাদেরকে কঠিন মূল্য দিতে হবে বলে হুঁশিয়ারি দিয়েছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন। এছাড়া আফগানিস্তান থেকে যুক্তরাষ্ট্রের উদ্ধার অভিযান অব্যাহত থাকবে বলেও জানান তিনি।

বৃহস্পতিবার (২৬ আগস্ট) সন্ধ্যায় কাবুল বিমানবন্দরে বিস্ফোরণে মৃত্যু হয়েছে শতাধিক। এর মধ্যে রয়েছে ১৩ জন মার্কিন নৌবাহিনীর সেনা রয়েছে।

বিস্ফোরণে জড়িতদের উদ্দেশে জো বাইডেন হুঁশিয়ারি বলেন, ‘আমরা ক্ষমা করব না। আমরা তোমাদের খুঁজে বের করব এবং তোমাদের এর মূল্য চোকাতে হবে।’

বাইডেন বলেছেন, যারা এই ঘটনা ঘটিয়েছে, তাদের বিরুদ্ধে আঘাত হানবে মার্কিন সেনা। তাদের চরম জবাব দেওয়া হবে। তবে একইসঙ্গে বাইডেন বলেছেন, বিস্ফোরণ ঘটিয়ে উদ্ধারকাজ বন্ধ করা যাবে না। যে গতিতে উদ্ধারকাজ চলছে, তা জারি রাখা হবে। একইসঙ্গে মার্কিন প্রেসিডেন্টের দাবি, এই হামলার ঘটনার তালেবানের কোনো হাত নেই। অর্থাৎ, আইএসআইএস খোরাসানের সঙ্গে তালেবান হাত মেলায়নি। বরং তারা ওই গোষ্ঠীর বিরোধী।

বাইডেন জানিয়েছেন, এখনো পর্যন্ত প্রায় এক লাখ মানুষকে আফগানিস্তান থেকে উদ্ধার করা হয়েছে। এর মধ্যে বিদেশি সংস্থায় কাজ করা বহু আফগানও আছেন। আর এক হাজার মার্কিন নাগরিক এখনো আফগানিস্তানে আটকে আছেন। ৩১ অগাস্টের মধ্যই তাদের উদ্ধার করা সম্ভব হবে।

৩১ অগাস্টের পর কোনো ভাবেই মার্কিন সেনা আফগানিস্তানে থাকবেন না বলে এদিন ফের জানিয়েছেন বাইডেন।

এরই মধ্যে জোড়া বিস্ফোরণের দায় স্বীকার করেছে জঙ্গি সংগঠন আইএস। নিজস্ব বার্তা সংস্থা আমাক-এর এক প্রতিবেদনে হামলার দায় স্বীকার করে তারা।

আমাকের বিবৃতিতে বলা হয়েছে, আইএস এর এক আত্মঘাতী বোমা হামলাকারী কাবুল বিমানবন্দরের কাছে ‘ব্যারন ক্যাম্প’ এ মার্কিন সেনাবাহিনী ও তাদের হয়ে কাজ করা আফগান এবং দোভাষীদের ভিড়ে ঢুকে যেতে সক্ষম হয়েছে। এরপরই বিস্ফোরক বেল্টের বিস্ফোরণ ঘটায় সে।

আইএস'র বিরুদ্ধে অভিযান চালানোর নির্দেশ দিয়ে বাইডেন বলেছেন, ‘আমাদের বাহিনী সঠিক জায়গা এবং সঠিক সময়মত এর জবাব দেবে।’

আইনিউজ/এসডি

Green Tea
সর্বশেষ