আন্তর্জাতিক ডেস্ক
আপডেট: ১২:২৬, ২৭ আগস্ট ২০২১
কাবুলে বিস্ফোরণের ঘটনায় নিহত ২৮ তালেবান সদস্য

কাবুলের হামিদ কারজাই বিমানবন্দরের বাইরে জোড়া আত্মঘাতী বোমা হামলায় ১৩ মার্কিন সেনা ও শিশুসহ অন্তত ৯০ জন নিহত হয়েছেন। আহত হয়েছেন আরও শতাধিক। এই ঘটনায় তালেবানের কমপক্ষে ২৮ জন সদস্য নিহত হয়েছেন।
সংগঠনটির এক কর্মকর্তার বরাতে আজ শুক্রবার (২৭ আগস্ট) এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানিয়েছে বিবিসি।
প্রত্যক্ষদর্শীদের বরাত দিয়ে বিভিন্ন আন্তর্জাতিক গণমাধ্যম জানিয়েছে, দেশত্যাগের জন্য বিমানবন্দরের বাইরে অবস্থান করছিলেন আফগানরা। আফগানদেন কাবুল থেকে সরিয়ে নেওয়ার কাজ করছিলো ডেনমার্কসহ কয়েকটি দেশ। এর মধ্যেই বিমানবন্দরের অ্যাবে গেটের বাইরে একটি আত্মঘাতী বোমা হামলা হয়। এ সময় সেখানে প্রায় চার থেকে পাঁচশ মানুষ ছিলেন। প্রথম বিস্ফোরণের পর দূর থেকে গুলি চালায় আরেক হামলাকারী। এর কিছুক্ষণ পরই পাশের ব্যারন হোটেলের বাইরে আরেকটি বিস্ফোরণ ঘটে।
শেষ খবর পাওয়া পর্যন্ত ১৩ মার্কিন সেনাসহ ৯০ জন নিহত হয়েছেন বলে জানা গেছে। আহত হয়েছেন আরও প্রায় শতাধিক। তাদের অনেককে আশঙ্কাজনক অবস্থায় ঘটনাস্থলে থেকে উদ্ধার করে স্থানীয় হাসপাতালে নিয়ে যাওয়া হয়েছে। অনেককে ঘটনাস্থলেই প্রাথমিক চিকিৎসা দেওয়া হয়েছে। তবে ভিড়ের মধ্যে ঘটা বোমা হামলায় আহতের সংখ্যা বেশি হওয়ায় নিহতের সংখ্যা আরও বাড়ার সম্ভাবনা রয়েছে বলে জানিয়েছেন স্থানীয় হাসপাতালগুলোর চিকিৎসকসহ সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তারা।
এদিকে, জোড়া আত্মঘাতী বোমা হামলার দায় স্বীকার করেছে ইসলামিক স্টেট (আইএস)। নিজস্ব বার্তা সংস্থা আমাক-এর এক প্রতিবেদনে হামলার দায় স্বীকার করে তারা। আমাক নিউজ এজেন্সির ওই প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, হামিদ কারজাই বিমানবন্দরের কাছে মার্কিন 'ব্যারন ক্যাম্প' এলাকায় আত্মঘাতী বোমা নিয়ে পৌঁছাতে সক্ষম হয়। মার্কিন সেনাবাহিনীর অনুবাদকদের এবং সহযোগীদের একটি বিশাল সমাবেশে পৌঁছে বিস্ফোরক বেল্টটি বিস্ফোরণ ঘটায় সে।
কাবুলে হামলাকারীদের ওপর প্রতিশোধ নেওয়ার শপথ নিয়েছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন। জঙ্গিবাদী আইএসকে সংগঠনের ওপর পাল্টা হামলার পরিকল্পনা তৈরি করতে তিনি পেন্টাগনকে নির্দেশ দিয়েছেন বলে উল্লেখ করেছে বার্তাসংস্থা রয়টার্স ও ব্রিটিশ গণমাধ্যম বিবিসি। মার্কিন সামরিক কমান্ডারদের আইএসকে সংগঠনের সম্পদ, নেতৃত্ব এবং সুযোগ-সুবিধায় আঘাত হানার অপারেশনাল প্ল্যান তৈরির নির্দেশ দিয়েছেন বাইডেন।
আইনিউজ/এসডি
আইনিউজ ভিডিও
দীর্ঘ ১০ বছর পুরুষের বেশ ধরে তালেবানদের বোকা বানিয়েছেন যে নারী
তালেবানদের নৃশংসতা: সাংবাদিককে না পেয়ে তার পরিবারের সদস্যকে হত্যা
তালেবান-আফগান ইস্যুতে মুখ খুললেন বলিউড অভিনেত্রী কঙ্গনা
তালিবানি যুগের আগে যেমন ছিলেন আফগান নারীরা
বিল গেটস, ইলন মাস্ক বা জেফ বেজোস নয়। জানেন বর্তমান বিশ্বের সবচেয়ে ধনী ব্যক্তি কে?
- আইয়ুব খানের পদত্যাগের দিন আজ
- টাই পরা বাদ দিয়ে জ্বালানি সাশ্রয় করতে চান স্পেনের প্রধানমন্ত্রী
- যুদ্ধবন্দী কারাগারে বোমা হামলা, পরস্পরকে দোষছে রাশিয়া-ইউক্রেন
- আবারও মক্কায় কালো পাথর স্পর্শ-চুম্বনের সুযোগ পাচ্ছেন মুসল্লিরা
- মাঙ্কিপক্স ঠেকাতে পুরুষদের সেক্স পার্টনার কমানোর পরামর্শ
- ভারতের স্বাধীনতা দিবস শনিবার
- ৫.৫ বিলিয়ন ডলারের মালিক রাকেশ ঝুনঝুনওয়ালা মারা গেছেন
- মালিতে সন্ত্রাসী হামলায় ৪২ সেনার মৃত্যু
- সুখবর! অক্সফোর্ডের তৃতীয় ট্রায়ালও সফল, ভ্যাকসিন আসছে জুলাইতেই
- বিবিসির প্রতিবেদন
ভিডিও-নগ্ন ছবি যৌনতার গোপন ব্যবসার সন্ধান