ঢাকা, শনিবার   ০৯ মে ২০২৬,   বৈশাখ ২৬ ১৪৩৩

নিজস্ব প্রতিবেদক

প্রকাশিত: ১৩:১১, ৩০ সেপ্টেম্বর ২০২১
আপডেট: ১৩:১৭, ৩০ সেপ্টেম্বর ২০২১

আজ জাতীয় কন্যাশিশু দিবস

আজ বৃহস্পতিবার (৩০ সেপ্টেম্বর) জাতীয় কন্যাশিশু দিবস। এবার দিবসটির প্রতিপাদ্য হলো ‘আমরা কন্যা শিশু, প্রযুক্তিতে হবো সমৃদ্ধ, ডিজিটাল বাংলাদেশ গড়বো’। দিবসটি উপলক্ষে মহিলা ও শিশু বিষয়ক মন্ত্রণালয় বিভিন্ন কর্মসূচি পালনের উদ্যোগ নিয়েছে।

মন্ত্রণালয়ের বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়, পুরুষতান্ত্রিক সমাজে কন্যাশিশুর জন্ম অধিকাংশ ক্ষেত্রেই অনাকাঙ্ক্ষিত হিসেবে বিবেচিত হয়। বিশেষ করে গ্রামীণ সমাজ ব্যবস্থায় কন্যাশিশুর জন্মকে বাড়তি বোঝা হিসেবে বিরক্তির সঙ্গে গ্রহণ করা হয়। এই প্রেক্ষাপটে ২০১১ সালের ১৭ নভেম্বর জাতিসংঘের সাধারণ পরিষদে আন্তর্জাতিক কন্যাশিশু দিবস প্রস্তাব উত্থাপিত হয়।

এরপর ২০১২ সালে জাতিসংঘের রেজুলেশনের মাধ্যমে ইন্টারন্যাশনাল ডে অব গার্ল চাইল্ড ঘোষণা করা হয়।

প্রতিবছরের ২৯ সেপ্টেম্বর থেকে ৫ অক্টোবর পর্যন্ত আন্তর্জাতিক শিশু সপ্তাহ পালন করা হয়। এই শিশু সপ্তাহের দ্বিতীয় দিন, অর্থাৎ ৩০ সেপ্টেম্বর দিনটিকে পালন করা হয় জাতীয় কন্যাশিশু দিবস হিসাবে।

এদিকে সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে কন্যাশিশু দিবস নিয়ে অনেকে পোস্ট দেওয়ায় বিভ্রান্ত তৈরি হয়। এ নিয়ে কেউ কেউ তর্ক জুড়ে দেন।

যাই হোক না কেন, আসল বিষয়টি হলো- একটি হলো কন্যা দিবস (ডটার্স ডে), যা সেপ্টেম্বরের শেষ রোববার পালন করা হয়। সেই হিসেবে এ বছর ২৬ সেপ্টেম্বর ছিল কন্যা দিবস।

অপরদিকে জাতীয় কন্যাশিশু দিবস (গার্ল চাইল্ড ডে), যার জন্য নির্ধারিত দিন হলো ৩০ সেপ্টেম্বর। এর মধ্যে আবার প্রতিবছর ২৯ সেপ্টেম্বর থেকে ৫ অক্টোবর পর্যন্ত আন্তর্জাতিক শিশু সপ্তাহ পালন করা হয়। শিশু সপ্তাহের দ্বিতীয় দিন ৩০ সেপ্টেম্বর হলো জাতীয় কন্যাশিশু দিবস।

আর আন্তর্জাতিক কন্যাসন্তান দিবস হলো ১১ অক্টোবর। যা প্রতিবছর বিশ্বজুড়ে জাতিসংঘভুক্ত রাষ্ট্রসমূহ পালন করে থাকে। এই দিবসকে মেয়েদের দিনও বলা হয়।

আইনিউজ/এসডিপি 

Green Tea
সর্বশেষ