রুপম আচার্য্য
জলাভূমির সৌন্দর্য- লম্বা পায়ের নীরব পথিক ‘কালোপাখ ঠেঙ্গি’
কালোপাখ ঠেঙ্গি পাখির ছবি তুলেছেন বার্ডফটোগ্রাফার কাজল হাজরা।
বাংলাদেশের হাওর-বাঁওড়, বিল-ঝিল কিংবা উপকূলীয় জলাভূমিতে কখনো যদি চোখে পড়ে লম্বা, চিকন পা আর সরু ঠোঁটের এক সুশ্রী পাখি—তবে সেটিই সম্ভবত ‘Black-winged Stilt’। পানির ওপর ভেসে থাকা বা অগভীর জলে হেঁটে বেড়ানো এই পাখি প্রকৃতির এক অনন্য সৌন্দর্যের প্রতীক।
‘Black-winged Stilt’ মাঝারি আকারের এক জলচর পাখি। এর সবচেয়ে লক্ষণীয় বৈশিষ্ট্য হলো অত্যন্ত লম্বা, সরু, লালচে পা—যা শরীরের তুলনায় অস্বাভাবিক দীর্ঘ বলে মনে হয়। শরীরের ওপরের অংশ কালো আর নিচের অংশ সাদা; ফলে দূর থেকেই এদের সহজে চেনা যায়। মাথা সাধারণত সাদা, তবে কিছু ক্ষেত্রে হালকা ধূসর আভাও দেখা যায়।
এই পাখি ইউরোপ, আফ্রিকা, এশিয়া ও অস্ট্রেলিয়ার বিস্তীর্ণ অঞ্চলে ছড়িয়ে রয়েছে। বাংলাদেশেও শীত মৌসুমে এবং আংশিকভাবে সারা বছরই বিভিন্ন জলাভূমিতে এদের দেখা মেলে। হাওর অঞ্চল, উপকূলীয় লবণাক্ত জলাভূমি, ধানক্ষেতের পাশে জমে থাকা পানিতেও এরা স্বাচ্ছন্দ্যে বিচরণ করে।
‘Black-winged Stilt’ মূলত পোকামাকড়, ছোট জলজ প্রাণী, কীট, লার্ভা এবং ক্ষুদ্র মাছ খেয়ে থাকে। লম্বা ঠোঁট দিয়ে পানির নিচে খোঁজাখুঁজি করে খাবার সংগ্রহ করে। অগভীর পানিতে ধীরগতিতে হাঁটতে হাঁটতে এদের খাদ্য অনুসন্ধানের দৃশ্য বেশ মনোমুগ্ধকর।
এরা সাধারণত দলে দলে থাকে এবং খুব সতর্ক প্রকৃতির। বিপদ টের পেলে তীক্ষ্ণ স্বরে ডাক দিয়ে উড়ে যায়। প্রজনন মৌসুমে এরা বেশ আক্রমণাত্মক হয়ে ওঠে এবং নিজের বাসা রক্ষায় সাহসী আচরণ করে।
জলাভূমির ধারে বা খোলা মাটিতে ছোট গর্ত করে বাসা বানায়। স্ত্রী পাখি সাধারণত ৩–৪টি ডিম পাড়ে। ডিম ও বাচ্চাদের সুরক্ষায় মা-বাবা দুজনই সমানভাবে ভূমিকা রাখে।
বিশ্বব্যাপী এই প্রজাতি বর্তমানে বিপন্ন নয়, তবে জলাভূমি ধ্বংস, দূষণ এবং মানবসৃষ্ট নানা কারণে এদের আবাসস্থল হুমকির মুখে পড়ছে। তাই প্রাকৃতিক জলাভূমি রক্ষা করা অত্যন্ত জরুরি।
প্রকৃতির নিঃশব্দ এই পথিক ‘Black-winged Stilt’ শুধু একটি পাখি নয়—এটি আমাদের জলাভূমির সুস্থতার প্রতীক। এদের উপস্থিতি জানান দেয় পরিবেশ এখনও বেঁচে আছে। তাই এই সুন্দর পাখির আবাসস্থল রক্ষা করা মানে আমাদের নিজেদের পরিবেশকেই রক্ষা করা।
ইএন/এসএ
- কেএফসির মালিকের জীবন কাহিনী
- প্রজাপতি: আশ্চর্য এই প্রাণীর সবার ভাগ্যে মিলন জোটে না!
- বিশ্বের অদ্ভুত কিছু গাছের ছবি
- মা-শাশুড়িকে হারিয়েও করোনার যুদ্ধে পিছিয়ে যাননি এই চিকিৎসক
- যেখানে এক কাপ চা পুরো একটি পত্রিকার সমান!
- তিন রঙের পদ্মফুলের দেখা মিলবে এই বিলে
- সোনার দাম এত কেন : কোন দেশের সোনা ভালো?
- ঢাকার মাঠ মাতানো বিদেশি ফুটবলাররা
- ২০২৩ সালে পৃথিবীর শক্তিশালী ১০টি দেশ!
- রহস্যময় গ্রামটি লাখো পাখির সুইসাইড স্পট
























