ঢাকা, বৃহস্পতিবার   ১৪ মে ২০২৬,   বৈশাখ ৩০ ১৪৩৩

নিজস্ব প্রতিবেদক

প্রকাশিত: ১১:২৫, ৩১ আগস্ট ২০২১
আপডেট: ১৯:৫৩, ৩১ আগস্ট ২০২১

সিনোফার্মের আরও ২০ লাখ টিকা এসেছে দেশে

চীনের সিনোফার্মের তৈরি আরও ২০ লাখ ডোজ করোনাভাইরাসের (কোভিড-১৯) টিকার চালান দেশে পৌঁছেছে।

সোমবার (৩০ আগস্ট) রাত আড়াইটার দিকে বাংলাদেশ বিমানের একটি ফ্লাইটে এসব টিকা হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে পৌঁছায়।

স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের সম্প্রসারিত টিকাদান কর্মসূচির প্রোগ্রাম ম্যানেজার ডা. মাওলা বখশ বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন।

এ নিয়ে সিনোফার্মের মোট এক কোটি ৪৫ লাখ ডোজ টিকা পেল বাংলাদেশ। কার্যত সিনোফার্মের টিকা দিয়েই দেশে এখন গণটিকাদান কর্মসূচি চলছে।

সিনোফার্মের তিন কোটি ডোজ টিকা কিনতে চুক্তি করেছে সরকার। এছাড়া কোভ্যাক্স কর্মসূচি ও চীন থেকে উপহার হিসেবেও সিনোফার্মের টিকা পাচ্ছে বাংলাদেশ।

গত ৭ ফেব্রুয়ারি অক্সফোর্ড-অ্যাস্ট্রাজেনেকার টিকা দিয়ে সারাদেশে গণটিকাদান কর্মসূচি শুরু করে সরকার। তবে ভারত সরকারের সিদ্ধান্তে সেরাম টিকা রপ্তানি বন্ধ করে দিলে তা মাঝপথে বন্ধ হয়ে যায়।

দেশে অক্সফোর্ড-অ্যাস্ট্রাজেনেকা এবং সিনোফার্ম ছাড়াও যুক্তরাষ্ট্রের ফাইজার-বায়োএনটেক এবং মডার্নার টিকা দেওয়া হচ্ছে।

আইনিউজ/এসডি

Green Tea
সর্বশেষ
জনপ্রিয়