ঢাকা, শনিবার ২৭ জুন ২০২৬,   আষাঢ় ১৪ ১৪৩৩

প্রকাশিত: ১৪:৩৪, ৩০ জুলাই ২০১৯
আপডেট: ১৪:৩৪, ৩০ জুলাই ২০১৯

ডেঙ্গু পরীক্ষার অতিরিক্ত ফি নিলে যেভাবে অভিযোগ করবেন

অভিযোগ করার মেইল ঠিকানা : dddhakadncrp@gmail.comdd-dhaka@dncrp.gov.bd এছাড়াও ০১৬২৪২৭৬০১২ মোবাইল নম্বরে ফোন করে সরাসরি অভিযোগ করা যাবে।

আইনিউজ ডেস্ক : রাজধানী ঢাকা ছাড়াও সারা দেশে ছড়িয়ে পড়েছে ডেঙ্গু। সরকারি রিপোর্ট অনুযায়ী, গত ২৪ ঘন্টায় ঢাকায় ৯৭৪ জনসহ দেশের ৬১ জেলায় নতুন ১ হাজার ৩৩৫ জন ডেঙ্গুজ্বরে আক্রান্ত হয়ে হাসপাতালে ভর্তি হয়েছেন। সব মিলিয়ে বর্তমানে ৪ হাজার ৪০৮ জন রোগী সারা দেশের বিভিন্ন হাসপাতালে ভর্তি রয়েছেন।

ডেঙ্গু রোগীদের চিকিৎসা সহজলভ্য করার জন্য সরকারি হাসপাতালে এর পরীক্ষা ও ওষুধপত্র বিনামূল্যে করার ঘোষণা দিয়েছে স্বাস্থ্য অধিদফতর। এছাড়াও বেসরকারি হাসপাতাল, ক্লিনিক ও ডায়াগনস্টিক সেন্টারগুলোতে ডেঙ্গু পরীক্ষার সর্বোচ্চ ফি ৫০০ টাকা নির্ধারণ করা হয়েছে।

তবে, যদি কোন অসাধু প্রতিষ্ঠান নির্ধারিত ফির অধিক টাকা চায়, তবে মেইল বা মোবাইলফোনে সরাসরি জাতীয় ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ অধিদফতরে অভিযোগ করতে পারবেন ভোক্তারা।

অভিযোগ করার মেইল ঠিকানা:  dddhakadncrp@gmail.com dd-dhaka@dncrp.gov.bd

এছাড়াও ০১৬২৪২৭৬০১২ মোবাইল নম্বরে ফোন করে সরাসরি অভিযোগ করা যাবে।

এ বিষয়ে অধিদফতরের ঢাকা বিভাগীয় কার্যালয়ের উপ-পরিচালক মনজুর মোহাম্মদ শাহরিয়ার বলেন, সরকার ডেঙ্গু টেস্টের ফিসহ এ রোগের চিকিৎসার খরচ বিষয়ে বেশ কিছু নির্দেশনা দিয়েছে। ভোক্তার স্বার্থে আমরা হাসপাতালগুলোতে বিশেষ অভিযান শুরু করেছি। নির্ধারিত ফির বেশি অর্থ আদায়কারী প্রতিষ্ঠানের বিরুদ্ধে আইন অনুযায়ী ব্যবস্থা নিচ্ছি।

উল্লেখ্য, গত রোববার (২৮ জুলাই) স্বাস্থ্য অধিদফতর ডেঙ্গু চিকিৎসার ফি নির্ধারণ করে দেয়। সরকার নির্ধারিত ফি অনুযায়ী, এখন থেকে ডেঙ্গু টেস্টের (ডেঙ্গু Ns1 পরীক্ষা) ফি ৫০০ টাকার বেশি নেয়া যাবে না। যার পূর্ব মূল্য ছিল ১ হাজার ২০০ থেকে ২ হাজার টাকা।

IgM + IgE অথবা IgM/ IgE - ৫০০ টাকা (সর্বোচ্চ), যার পূর্ব মূল্য ছিল ৮০০ থেকে ১ হাজার ৬০০ টাকা।

CBC (RBC + WBC + Platelet + Hematocrit - ৪০০ টাকা (সর্বোচ্চ), যার পূর্ব মূল্য ছিল ১ হাজার টাকা।

স্বাস্থ্য অধিদফতর থেকে জানানো হয়েছে, পরবর্তী ঘোষণা না আসা পর্যন্ত এই মূল্য তালিকা কার্যকর থাকবে।

এসডি/ইএন

Green Tea
সর্বশেষ