নিজস্ব প্রতিবেদক, মৌলভীবাজার
মৌলভীবাজারে বন্যার্তদের জন্য বরাদ্দ ২৩৫ টন চাল, ২০ লক্ষ টাকা
নদীর প্রতিরক্ষা বাঁধ রক্ষার লড়াই করছেন একদল মানুষ।
বিগত কয়েকদিনের টানা বৃষ্টিপাত ও উজান থেমে নেমে আসা পাহাড়ি ঢলে আবারও বন্যার শিকার মৌলভীবাজার জেলা। জেলার কমলগঞ্জ, রাজনগর, কুলাউড়াসহ নানা জায়গায় বন্যায় প্লাবিত হয়েছে লোকালয়। পানির তোড়ে বাঁধ ভেঙে বাড়িঘর তলিয়ে গেছে পানিতে। পানিবন্দী হয়ে পড়েছেন জেলার কয়েক হাজার মানুষ। বন্যার এই পরিস্থিতি জেলায় বন্যা কবলিত মানুষদের ত্রাণ সহায়তায় ২৩৫ মেট্রিক টন চাল বরাদ্দ করেছে সরকার।
বুধবার (২১ আগস্ট) মৌলভীবাজার জেলা প্রশাসকের কার্যাল্য থেকে এক বিজ্ঞপ্তির মাধ্যমে এ তথ্য জানানো হয়। এতে দেখা যায়, জেলার প্রত্যেকটি উপজেলার জন্য পৃথক পৃথকভাবে মোট ২৩৫ মেট্রিক টন চাল বরাদ্দ দিয়েছে সরকারের দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা অধিদপ্তর।
বিজ্ঞপ্তিতে দেখা যায়, বড়লেখা উপজেলার বন্যা কবলিতদের জন্য বরাদ্দ দেওয়া হয়েছে ৪০ মেট্রিক টন চাল। জুড়ী উপজেলার জন্য ৩০ মেট্রিক টন, কুলাউড়া উপজেলার জন্য ১৫ মেট্রিক টন, রাজনগর উপজেলার জন্য ৩০ মেট্রিক টন, মৌলভীবাজার সদর উপজেলার জন্য ৫০ মেট্রিক টন, শ্রীমঙ্গল উপজেলার জন্য ২০ মেট্রিক টন এবং কমলগঞ্জ উপজেলার জন্য ৫০ মেট্রিক টন চাল বরাদ্দ দেওয়া হয়েছে।
বিজ্ঞপ্তিতে আক্রান্ত এলাকার উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তাদের নির্দেশ দেওয়া হয়েছে- বন্যা, নদীভাঙ্গণে ক্ষতিগ্রস্তদের মাঝে মানবিক সহায়তা হিসেবে এসব চাল বিতরণে ব্যবস্থা নিতে। বন্যার্ত ছাড়া অন্য কারো মধ্যে যেন এ চাল বরাদ্দ করা নাহয় তাও উল্লেখ করা হয়েছে।
৭ উপজেলার জন্য বরাদ্দ ১২ লক্ষ টাকা
জেলা প্রশাসক ড. উর্মি বিনতে সালাম স্বাক্ষরিত আরেকটি বিজ্ঞপ্তিতে জেলার সাতটি উপজেলায় ক্ষতিগ্রস্তদের মধ্যে বিতরণের জন্য ১২ লক্ষ টাকা বরাদ্দ দেওয়া হয়েছে বলে জানানো হয়েছে। বন্যায় ক্ষতিগ্রস্তদের মাঝে এসব নগদ অর্থ মানবিক সহায়তা হিসেবে বিতরণ করার জন্য নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।
এতে দেখা যায়, সাতটি উপজেলার মধ্যে বড়লেখা উপজেলায় বিতরণের জন্য বরাদ্দ হয়েছে ২ লক্ষ টাকা, জুড়ী উপজেলার জন্য দেড় লক্ষ টাকা, কুলাউড়া উপজেলার জন্য ২ লক্ষ টাকা, রাজনগর উপজেলার জন্য দেড় লক্ষ টাকা, মৌলভীবাজার সদর উপজেলার জন্য ২ লক্ষ টাকা, শ্রীমঙ্গল উপজেলার জন্য দেড় লক্ষ টাকা এবং কমলগঞ্জ উপজেলার জন্য দেড় লক্ষ টাকা। মোট বার লক্ষ টাকা নগদ অর্থ সহায়তা হিসেবে বিতরণের জন্য বরাদ্দ দেওয়া হয়েছে।
পাশাপাশি মৌলভীবাজার জেলা প্রশাসনের ত্রাণ ও পুনর্বাসন শাখা থেকে আরও ৮ লক্ষ ৫০ হাজার টাকা ৬টি উপজেলার বন্যার্তদের মাঝে বিতরণের জন্য বরাদ্দ দেওয়া হয়েছে।
আই নিউজ/এইচএ
- দুলাভাইয়ের ধর্ষণের শিকার শ্যালিকা
- মৌলভীবাজারের রাজনগরে
আগুনে পুড়ে ছাই হয়ে গেল বিধবা রুবির বিউটি পার্লার - `প্রধানমন্ত্রীর কথা বলে আমাদের ধোকা দেওয়া হচ্ছে`
- রাখাল নৃত্যের মধ্য দিয়ে কমলগঞ্জে রাস উৎসব শুরু
- কমলগঞ্জে মাদকবিরোধী মানববন্ধন অনুষ্ঠিত
- মেয়ের বাড়িতে ইফতার: সিলেটি প্রথার বিলুপ্তি চায় নতুন প্রজন্ম
- দেশের চতুর্থ ধনী বিভাগ সিলেট
- অবশেষে ক্লাস করার অনুমতি পেল শ্রীমঙ্গলের শিশু শিক্ষার্থী নাঈম
- শ্রীমঙ্গল টু কাতারে গড়ে তুলেছেন শক্তিশালি নেটওয়ার্ক
মৌলভীবাজারে অনলাইন জুয়ায় রাতারাতি কোটিপতি সাগর - এসএসসির ফলাফলে বিভাগে ৩য় স্থানে মৌলভীবাজার

























