শ্রীমঙ্গল প্রতিনিধি
আপডেট: ১৬:৫২, ১৭ নভেম্বর ২০২৫
শ্রীমঙ্গলে দিনব্যাপী থিয়েটার কর্মশালা অনুষ্ঠিত
শ্রীমঙ্গলে দিনব্যাপী থিয়েটার কর্মশালা। ছবি: আই নিউজ
“ছড়াবো আলো শিক্ষা ও শিল্পে তারুণ্যের জয়গানে” এই স্লোগানকে ধারণ করে ক্যাম্পাস থিয়েটার বাংলাদেশ-এর ১০ বছর পূর্তি উদযাপন উপলক্ষে মৌলভীবাজারের শ্রীমঙ্গলে দিনব্যাপী থিয়েটার কর্মশালা অনুষ্ঠিত হয়েছে।
সোমবার উপজেলা পরিষদ মিলনায়তনে শ্রীমঙ্গল সরকারি কলেজ এবং ভূনবীর দশরথ হাই স্কুল অ্যান্ড কলেজের কলেজ থিয়েটারের আয়োজনে সকাল ৯টা থেকে বিকেল ৪টা পর্যন্ত এই কর্মশালা অনুষ্ঠিত হয়।
কর্মশালায় প্রশিক্ষক হিসেবে উপস্থিত ছিলেন ক্যাম্পাস থিয়েটার বাংলাদেশ-এর সাধারণ সম্পাদক হাবিব তাড়াশী। তাঁকে সহযোগিতা করেন কর্মশালা বিষয়ক সম্পাদক রতন মজুমদার। এসময় উপস্থিত ছিলেন ক্যাম্পাস থিয়েটার বাংলাদেশ-এর সভাপতি মণ্ডলীর সদস্য, শিক্ষক জহিরুল ইসলাম মিঠু।
অংশগ্রহণকারী শিক্ষার্থী স্নেহা ঘোষ বলেন, “আজ ক্যাম্পাস থিয়েটার বাংলাদেশ-এর কর্মশালায় এসে অনেক কিছু শিখতে পারছি। কবিতা আবৃত্তি, নাটকসহ বিভিন্ন বিষয়ে ধারণা পেয়েছি। অভিনয়ের কলাকৌশল শেখার চেষ্টা করছি। খুব ভালো লাগছে, আরও জানতে ও শিখতে চাই। আমি সবার মতো সাবলীলভাবে কথা বলতে পারি না, কিন্তু শেখার চেষ্টা করছি।”
সভাপতি মণ্ডলীর সদস্য শিক্ষক জহিরুল ইসলাম মিঠু বলেন, “আমরা ভূনবীর দশরথ কলেজ থিয়েটারের সদস্য হয়েছি ২০১৯ সালে। ক্যাম্পাস থিয়েটারের ১০ বছর পূর্তি উপলক্ষে শ্রীমঙ্গল সরকারি কলেজ থিয়েটার ও ভূনবীর দশরথ কলেজ থিয়েটারের যৌথ উদ্যোগে আজকের এই দিনব্যাপী থিয়েটার কর্মশালা আয়োজন করা হয়েছে।”
মি. মিঠু বলেন, “কর্মশালায় প্রায় ৬২ জন বিভিন্ন স্কুল ও কলেজের শিক্ষার্থী অংশ নিয়ে প্রশিক্ষণ নিচ্ছে। প্রায় পাঁচ বছর আমরা নিয়মিত নাট্যকর্মশালা থেকে বঞ্চিত ছিলাম। তাই এই বাচ্চাগুলো যেন থিয়েটারের প্রতি নতুন করে আগ্রহ পায়, তাদের পড়ালেখা ও জীবনযাপন আরও আধুনিক হয়ে ওঠে এবং তারা যেন বড় স্বপ্ন দেখতে ও সেই স্বপ্ন গড়ে তুলতে পারে, সেই লক্ষ্যেই আমাদের আজকের এই কর্মশালা।”
ক্যাম্পাস থিয়েটার বাংলাদেশ-এর সাধারণ সম্পাদক হাবিব তাড়াশী বলেন, “ক্যাম্পাস থিয়েটার বাংলাদেশ -এর ১০ বছর পূর্তি উদযাপন উপলক্ষে আমরা দেশের প্রতিটি বিভাগকে দশটি অঞ্চলে ভাগ করে কর্মশালা করছি। আমাদের উদ্দেশ্য ক্যাম্পাসের শিক্ষার্থীদের সৃজনশীল ও মানবিক হিসেবে গড়ে তোলা।”
মি. তাড়াশী বলেন, “শিল্পের বিভিন্ন মাধ্যম সম্পর্কে শিক্ষার্থীদের মাঝে বীজ বপন করাই আমাদের লক্ষ্য। তারা যেনো গান, অভিনয়, আবৃত্তি, চিত্রকলা, নৃত্যসহ যে কোনো শিল্পমাধ্যমে নিজেদের অবস্থান তৈরি করতে পারে, সেই আলো দেখানোর চেষ্টা করছি। তারা যেনো জাতীয় সংস্কৃতিতে অবদান রাখতে পারে এবং বিশ্বে বাংলাদেশকে উপস্থাপন করতে পারে।”
শ্রীমঙ্গল সরকারি কলেজ, ভূনবীর দশরথ হাই স্কুল অ্যান্ড কলেজ, দি বাডস্ রেসিডেন্সিয়াল মডেল স্কুল অ্যান্ড কলেজ এবং দ্বারিকা পাল মহিলা ডিগ্রি কলেজের মোট ৬২ জন শিক্ষার্থী কর্মশালায় অংশগ্রহণ করেন। শেষে অংশগ্রহণকারী প্রত্যেক শিক্ষার্থীকে সনদ প্রদান করা হয়।
আই নিউজ/আরএ
- দুলাভাইয়ের ধর্ষণের শিকার শ্যালিকা
- মৌলভীবাজারের রাজনগরে
আগুনে পুড়ে ছাই হয়ে গেল বিধবা রুবির বিউটি পার্লার - `প্রধানমন্ত্রীর কথা বলে আমাদের ধোকা দেওয়া হচ্ছে`
- রাখাল নৃত্যের মধ্য দিয়ে কমলগঞ্জে রাস উৎসব শুরু
- কমলগঞ্জে মাদকবিরোধী মানববন্ধন অনুষ্ঠিত
- মেয়ের বাড়িতে ইফতার: সিলেটি প্রথার বিলুপ্তি চায় নতুন প্রজন্ম
- দেশের চতুর্থ ধনী বিভাগ সিলেট
- অবশেষে ক্লাস করার অনুমতি পেল শ্রীমঙ্গলের শিশু শিক্ষার্থী নাঈম
- শ্রীমঙ্গল টু কাতারে গড়ে তুলেছেন শক্তিশালি নেটওয়ার্ক
মৌলভীবাজারে অনলাইন জুয়ায় রাতারাতি কোটিপতি সাগর - এসএসসির ফলাফলে বিভাগে ৩য় স্থানে মৌলভীবাজার

























