Bilas Moulvibazar, Bilas

ঢাকা, শনিবার   ১৭ মে ২০২৫,   জ্যৈষ্ঠ ৩ ১৪৩২

নিজস্ব প্রতিবেদক

প্রকাশিত: ১৫:২৪, ১৬ মার্চ ২০২১
আপডেট: ১৫:৩৬, ১৬ মার্চ ২০২১

৪১তম বিসিএস: রিট খারিজ, স্বাস্থ্যবিধি মেনে পরীক্ষা নেয়ার নির্দেশ

ফাইল ছবি

ফাইল ছবি

৪১তম বিসিএসের প্রিলিমিনারি পরীক্ষা পেছানোর দাবিতে করা রিট খারিজ করেছেন হাইকোর্ট। এর সাথে স্বাস্থ্যবিধি মেনে পরীক্ষা নেয়ার জন্য পিএসসিকে নির্দেশ দেয়া হয়েছে। নির্ধারিত দিনেই অর্থাৎ আগামী ১৯ মার্চ (শুক্রবার) পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হবে জানিয়েছেন আদালত।

পিএসসির মতামত জানার পর মঙ্গলবার (১৬ মার্চ) বিকেলে বিচারপতি মো. খসরুজ্জামান ও বিচারপতি মো. মাহমুদ হোসেন তালুকদারের সমন্বয়ে গঠিত বেঞ্চে এ আদেশ দেন।

আদালতে আজ রিটের পক্ষে শুনানি করেন আইনজীবী রবিউল আলম বূধু। অন্যদিকে রাষ্ট্রপক্ষে ছিলেন ডেপুটি অ্যাটর্নি জেনারেল বিপুল বাগমার।

৪১তম বিসিএসের প্রিলিমিনারি পরীক্ষা পেছানোর দাবিতে বেশ কিছুদিন ধরেই মানববন্ধন করেছেন চাকরিপ্রার্থীরা। তাদের দাবি করোনা মহামারির মধ্যে ঝুঁকি নিয়ে পরীক্ষায় অংশ নিতে চান না। টিকা দিয়েই তারা এই পরীক্ষায় বসতে চান। এজন্য এই পরীক্ষা পেছানোর দাবিতে হাইকোর্টে রিট করা হয়েছে।

চাকরিপ্রার্থীরা বলছেন, দেশে করোনাভাইরাসের সংক্রমণ পুরোপুরি শেষ হয়নি। যারা পরীক্ষা দেবেন তাদেরও টিকা দেয়া হয়নি। ৪১তম বিসিএসে আবেদন করেছেন ৪ লাখ ৭৫ হাজার প্রার্থী। পরীক্ষার্থী এবং অভিভাবক মিলিয়ে প্রায় ৮-১০ লাখ মানুষের সমাগম হবে। এতে করে অনেকেরই করোনায় আক্রান্ত হওয়ার সম্ভাবনা ও ঝুঁকি রয়েছে।

এছাড়া বিশ্ববিদ্যালয়ের আবাসিক হল না খোলায় পরীক্ষার্থীদের একটি বড় অংশ থাকার জায়গা নিয়ে সমস্যায় পড়বেন। তাই পরীক্ষা পেছানোর দাবি তুলেছেন তারা।

এদিকে সোমবার (১৫ মার্চ) পিএসসি চেয়ারম্যান মো. সোহরাব হোসাইন জানান, সিদ্ধান্ত অনুযায়ী কঠোর স্বাস্থ্যবিধি অনুসরণ করে ১৯ মার্চ এই পরীক্ষা নেয়া হবে।

২০১৯ সালের ২৭ নভেম্বর ৪১তম বিসিএসের বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করে পিএসসি। এতে বিভিন্ন পদে ২ হাজার ১৩৫ কর্মকর্তা নিয়োগ দেওয়া হবে জানানো হয়। ১৯ মার্চ এই পরীক্ষা নেওয়ার দিন ধার্য করেছে পিএসসি।  ৪১তম বিসিএসে আবেদন পড়েছিল ৪ লাখ ৭৫ হাজার। 

আইনিউজ/এসডিপি

Green Tea
সর্বশেষ
জনপ্রিয়