নিজস্ব প্রতিবেদক
১৬ ডিসেম্বরের আগে চা শ্রমিকদের বকেয়া পরিশোধের আহ্বান

মৌলভীবাজারের দেওরাছড়া চা বাগানে কাজ করছেন চা শ্রমিকরা। ছবি- হেলাল আহমেদ
চা শ্রমিকদের বঞ্চিত রেখে বিজয় দিভস উদযাপন যথাযথ এবং পরিপূর্ণ হবেনা উল্লেখ করে ১৬ ডিসেম্বরের (বিজয় দিবস) মধ্যে চা শ্রমিকদের বকেয়া মজুরি পরিশোধের আহ্বান জানিয়েছে চা শ্রমিকদের ১০ দফা বাস্তবায়ন সংগ্রাম কমিটি।
আজ (৩ ডিসেম্বর) সংগ্রাম কমিটির উপদেষ্টা আব্দুল্লাহ কাফি রতন, সমন্বয়ক এস এম শুভ এবং আহ্বায়ক সবুজ তাঁতি এক যৌথ বিবৃতিতে এ আহ্বান জানান।
এস এম শুভ সাক্ষরিত ওই বিবৃতিতে বলা হয়- ২০২০ সালের ৩১ ডিসেম্বর চুক্তি শেষ হয়ে গেলেও চা শ্রমিকদের মজুরি ১৯ মাস বৃদ্ধি করা হয়নি। বাধ্য হয়ে চা শ্রমিকরা মজুরি বৃদ্ধির আন্দোলনে নামেন। দীর্ঘ ১৯ দিন অর্ধাহারে-অনাহারে শ্রমিকরা রাজপথে আন্দোলন চালিয়ে যান। আন্দোলনে ১৭০ টাকা মজুরি বৃদ্ধি হলেও এখন পর্যন্ত চা শ্রমিকদের ২০২১-২০২২ সালের বকেয়া মজুরি (এরিয়ার) পরিশোধ করা হয়নি।
বিবৃতিতে আরও বলা হয়, চা শ্রমিকদের আশা ছিল বকেয়া মজুরি পেলে উৎসবমুখর পরিবেশে তারা দুর্গা পূজা উদযাপন করবেন। কিন্তু বাগান মালিকরা তাদেরকে নিরাশ করেছেন।
শীতকালীন এই সময়ে চা বাগানে চা গাছের কলম করা শুরু হয়েছে। এই সময়টায় চা শ্রমিকদের বেশি কাজ থাকেনা। তাই এসময় ১৭০ টাকা মজুরিতে সংসার চালানো তাদের জন্য কষ্টকর হয়ে দাঁড়ায়।
তাই আসন্ন ১৬ ডিসেম্বর, বিজয় দিবসের আগেই চা শ্রমিকদের বকেয়া মজুরি পরিশোধ করার জন্য বাগান মালিক এবং সরকারের প্রতি আহ্বান জানিয়েছেন চা শ্রমিকদের ১০ দফা বাস্তবায়ন সংগ্রাম কমিটির নেতৃবৃন্দ।
আইনিউজ/এইচএ
দেখুন আইনিউজের ভিডিও গ্যালারি
৭১ বছরের এক তরুণ, যার কাছে দৌড়ে যুবকেরাও হার মানে
হানিফ সংকেত যেভাবে কিংবদন্তি উপস্থাপক হলেন | Biography | hanif sanket life documentary | EYE NEWS
- কাল থেকে যেসব শাখায় পাওয়া যাবে নতুন টাকার নোট
- 'জাতীয় মুক্তি মঞ্চ' গঠনের ঘোষণা
- এক বছরেই শক্তি, ক্ষিপ্রতা জৌলুস হারিয়ে 'হীরা' এখন বৃদ্ধ মৃত্যুপথযাত্রী
- ওয়াহিদ সরদার: গাছ বাঁচাতে লড়ে যাওয়া এক সৈনিক
- বেইলি রোডে আগুন : ৩ জন আটক
- এই নৌকা নূহ নবীর নৌকা: সিলেটে প্রধানমন্ত্রী
- ভারতবর্ষে মুসলিম শাসনের ইতিকথা (প্রথম পর্ব)
- এবার ভাইরাস বিরোধী মাস্ক বানিয়ে বিশ্বকে তাক লাগিয়ে দিলো বাংলাদেশ
- মায়েরখাবারের জন্য ভিক্ষা করছে শিশু
- ২৫ কেজি স্বর্ণ বিক্রি করল বাংলাদেশ ব্যাংক