ঢাকা, শুক্রবার   ১৭ এপ্রিল ২০২৬,   বৈশাখ ৪ ১৪৩৩

তথ্যপ্রযুক্তি ডেস্ক

প্রকাশিত: ১৫:৫৭, ১ জুলাই ২০২০
আপডেট: ১৬:৫৬, ১ জুলাই ২০২০

অ্যাপ-ভিত্তিক ড্রাইভিং লাইসেন্স!

দক্ষিণ কোরিয়ার ড্রাইভারদের এখন আর পকেটে করে লাইসেন্স নিয়ে ঘুরতে হবে না। সরকারি অ্যাপে নিবন্ধনের মাধ্যমে তারা পরিচয় প্রমাণীকরণ তথ্য যেকোনো জায়গায় বসে দেখাতে পারবেন।

প্রযুক্তি বিষয়ক ওয়েবসাইট দ্য ভার্জ জানিয়েছে, ‘পাস’ নামের এই অ্যাপের সেবা পেতে দক্ষিণ কোরিয়ার চালকেরা রীতিমতো হুমড়ি খেয়ে পড়েছেন। অ্যাপে ইতিমধ্যে ৩০ মিলিয়ন মানুষ সাবস্ক্রাইব করেছেন।

কোরিয়ান ন্যাশনাল পুলিশ এজেন্সির সঙ্গে দেশটির তিনটি টেলিকম কোম্পানি ডিজিটাল লাইসেন্স সেবা সরবরাহ করবে।

অ্যাপে ভুয়া লাইসেন্সধারীরা যেনো নিবন্ধন না করে তাই টেলিকম কোম্পানিগুলো পুলিশের সার্ভার থেকে এসব নিশ্চিত করছে।

জুলাই থেকে এই সেবা কোরিয়াজুড়ে শুরু হয়েছে। অ্যাপের মাধ্যমেই এখন থেকে দেশটির ড্রাইভাররা লাইসেন্স নবায়ন করতে পারবেন। এ জন্য ইংরেজি ভাষায় ফর্ম পূরণ করে সাবমিট করতে হবে।

অ্যাপের মাধ্যমে ট্রাফিক পুলিশ যেন আরও সহজে লাইসেন্স পরীক্ষা করতে পারে, সেই প্রযুক্তি উন্নত করার চেষ্টায় আছে দেশটি।

অ্যাপে নিবন্ধন করার পর প্রত্যেক চালকের জন্য ভিন্ন ভিন্ন কিউআর এবং বারকোড দেয়া হচ্ছে। তার মাধ্যমেই চালকদের লাইসেন্স সংক্রান্ত সত্যতা যাচাই হচ্ছে।

আইনিউজ/এসডিপি

Green Tea
সর্বশেষ
জনপ্রিয়