ঢাকা, শনিবার ২২ আগস্ট ২০২৬,   ভাদ্র ৭ ১৪৩৩

নিজস্ব প্রতিবেদক

প্রকাশিত: ১৩:০৯, ১২ জুন ২০২১
আপডেট: ১৩:৪৩, ১২ জুন ২০২১

জাতিসংঘের নিরাপত্তা পরিষদে নতুন পাঁচ দেশ

জাতিসংঘের সাধারণ পরিষদ পাঁচটি দেশকে ক্ষমতাধর নিরাপত্তা পরিষদে দুই বছরের মেয়াদে সদস্য হিসেবে নির্বাচিত করেছে। 

১৫ দেশের ভোট নির্বাচিত হয়েছে আলবেনিয়া, ব্রাজিল, গ্যাবন, ঘানা ও সংযুক্ত আরব আমিরাত। সব দেশই আসনের জন্য বিনা প্রতিদ্বন্দ্বিতায় অংশ নেয় এবং প্রত্যেকেই প্রয়োজনীয় দুই-তৃতীয়াংশ সংখ্যাগরিষ্ঠতা অর্জন করে।

এর মধ্যে ঘানা ১৮৫, গ্যাবন ১৮৩, আরব আমিরাত ১৭৯, আলবেনিয়া ১৭৫ ও ব্রাজিল ১৮১ ভোট পেয়েছে।

এ পাঁচটি দেশ ভারত, আয়ারল্যান্ড, কেনিয়া, মেক্সিকো ও নরওয়েসহ অন্য অস্থায়ী সদস্যের সঙ্গে যোগ দিল নিরাপত্তা পরিষদে।

২০২২ সালের পয়লা জানুয়ারি থেকে দেশগুলোর মেয়াদ শুরু হবে। এ মেয়াদে দেশগুলো এস্তোনিয়া, নাইজার, সেন্ট ভিনসেন্ট, তিউনিসিয়া ও ভিয়েতনামের স্থলাভিষিক্ত হয়েছে।

ভৌগোলিক প্রতিনিধিত্ব নিশ্চিত করতে আঞ্চলিক এ অস্থায়ী সদস্যপদগুলো দেওয়া হয়ে থাকে।

আন্তর্জাতিক শান্তি ও সুরক্ষা বিষয় নিয়ে নিরাপত্তা পরিষদ কাজ করে। সংঘাতময় অঞ্চলে শান্তিরক্ষী বাহিনী মোতায়েন ও নিষেধাজ্ঞা আরোপের ক্ষেত্রে এই পরিষদ ক্ষমতা রাখে। নতুন সদস্যরা পরিষদের কাছে বিভিন্ন অভিজ্ঞতা, দৃষ্টিভঙ্গি এবং জাতীয় স্বার্থ নিয়ে আসে এবং এর সদস্যদের মধ্যে সূক্ষ্মভাবে প্রভাব ফেলতে পারে।

বর্তমানে ইসরায়েল-ফিলিস্তিন পরিস্থিতি এবং লিবিয়া, সিরিয়া ও ইয়েমেনের বিরোধসহ বর্তমানে মধ্যপ্রাচ্যের কয়েকটি সংকট পরিষদের আলোচ্য তালিকায় রয়েছে।

আইনিউজ/এসডিপি 

Green Tea
সর্বশেষ
জনপ্রিয়