Bilas Moulvibazar, Bilas

ঢাকা, সোমবার   ২৬ জানুয়ারি ২০২৬,   মাঘ ১২ ১৪৩২

নিজস্ব প্রতিবেদক

প্রকাশিত: ২২:৩৬, ২৫ জানুয়ারি ২০২৬

ধলাই নদীর ভয়াবহ ভাঙন: হুমকিতে বসতবাড়ি, দ্রুত ব্যবস্থার দাবি

ছবি: আই নিউজ

ছবি: আই নিউজ

মৌলভীবাজারের কমলগঞ্জ উপজেলার ধলাই নদীর ভয়াবহ ভাঙনে ১নং রহিমপুর ইউনিয়নের ধর্মপুর গ্রামে বসতবাড়ি নদীগর্ভে বিলীন হওয়ার আশঙ্কা দেখা দিয়েছে। প্রতিদিন নদীর ভাঙন তীব্র আকার ধারণ করায় আতঙ্কে দিন কাটাচ্ছেন স্থানীয় বাসিন্দারা।

ভুক্তভোগীদের অভিযোগ, নদীর ভাঙন প্রতিরোধে যেখানে জরুরি ব্যবস্থা নেওয়া প্রয়োজন ছিল, সেখানে কোনো কার্যকর পদক্ষেপ দেখা যাচ্ছে না। অথচ তুলনামূলক কম ঝুঁকিপূর্ণ এলাকাগুলোতে জিও ব্যাগ ও ব্লক বসানো হয়েছে।

এ বিষয়ে স্থানীয় সংবাদকর্মী হিমেলের পিতা বলেন, “ধর্মপুর গ্রামের বেশ কয়েকটি বসতবাড়ি এখন সরাসরি নদীর মুখে। প্রতিদিন ভাঙন বাড়ছে। দ্রুত পাথর, জিও ব্যাগ বা ব্লক বসানো না হলে কয়েকটি পরিবার গৃহহীন হয়ে পড়বে। বিষয়টি একাধিকবার জানানো হলেও পানি উন্নয়ন বোর্ড (পাউবো) দেখেও না দেখার ভান করছে।”

তিনি আরও অভিযোগ করেন, কর্তৃপক্ষ প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ নিতে বিলম্ব করায় এলাকার মানুষ চরম উদ্বেগ ও অনিশ্চয়তার মধ্যে রয়েছেন।

এ অবস্থায় তিনি পানি উন্নয়ন বোর্ডসহ নদীর বাঁধ নির্মাণ সংশ্লিষ্ট ঊর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষের দৃষ্টি আকর্ষণ করে অবিলম্বে কার্যকর ও টেকসই প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা গ্রহণের জোর দাবি জানিয়েছেন। স্থানীয়রা দ্রুত ব্যবস্থা না নিলে বড় ধরনের মানবিক বিপর্যয়ের আশঙ্কা করছেন।

ইএন/এসএইচএ

Green Tea
সিলেট বিভাগের সর্বাধিক পঠিত
সর্বশেষ
জনপ্রিয়