Bilas Moulvibazar, Bilas

ঢাকা, শুক্রবার   ০২ মে ২০২৫,   বৈশাখ ১৯ ১৪৩২

বৈচিত্র্য ডেস্ক

প্রকাশিত: ১২:২৫, ২১ জুন ২০২০
আপডেট: ১২:৩০, ২১ জুন ২০২০

বাংলাদেশে সূর্যগ্রহণ শুরু, লাইভ-এ দেখুন

ফাইল ফটো

ফাইল ফটো

দেশের আকাশে বছরের প্রথম সূর্যগ্রহণ শুরু হয়েছে। দেশে সূর্যগ্রহণ প্রথমে দেখা যায় রাজশাহী ও রংপুর বিভাগ থেকে; বেলা ১১টা ১৭ মিনিটে। ঢাকার আকাশে সূর্যগ্রহণ শুরু হয় বেলা ১১টা ২৩ মিনিটের দিকে, তা চলবে দুপুর ২টা ৫২ মিনিট পর্যন্ত।

কক্ষপথ পরিক্রমায় কিছু সময়ের জন্য পৃথিবী আর সূর্যের মাঝে চলে আসছে চাঁদ। ধীরে ধীরে চাঁদের আড়ালে ঢাকা পড়ছে সূর্য। তবে পুরোপুরি ঢাকতে পারবে না। শেষ মুহূর্তে সূর্যের বাইরের অংশটি উজ্জ্বল বলয়ের মতো দেখা যাবে। দেখে মনে হবে, আগুনের আংটি!

আবহাওয়া অধিদফতরের সহকারী আবহাওয়াবিদ রোনাকী খোন্দকার এক প্রেস বিজ্ঞপ্তিতে জানিয়েছেন, সূর্যগ্রহণ শুরু হবে কঙ্গোতে, সর্বোচ্চ গ্রহণ হবে ভারতে আর গ্রহণ শেষ দেখা যাবে ফিলিপাইনের আকাশে।

অনুসন্ধিৎসু চক্রের জ্যোতির্বিজ্ঞান বিভাগের সভাপতি মো. শাহজাহান মৃধা জানান, সূর্যগ্রহণ খালি চোখে দেখা অত্যন্ত ক্ষতিকর। এক্সরে ফিল্ম, নেগেটিভ, ভিডিও -অডিও ক্যাসেটের ফিতা, সানগ্লাস, ঘোলা বা রঙিন কাচে এসব ক্ষতিকর অতিবেগুনি ও অবলোহিত রশ্মি আটকায় না। তাই কোনোক্রমেই এগুলো দিয়ে সূর্যগ্রহণ পর্যবেক্ষণ করা যাবে না।

তাই লাইভ-এ দেখুন সূর্যগ্রহণ-

Green Tea
সর্বশেষ
জনপ্রিয়