আইনিউজ ডেস্ক
ফের দেশের ব্যাংকগুলোতে `কোরিয়ান সাইবার হামলা`র আশঙ্কা
প্রতীকী ছবি
২০১৬ সালে উত্তর কোরিয়াভিত্তিক হ্যাকার গ্রুপ ‘বিগল বয়েজ’ বাংলাদেশ ব্যাংকের রিজার্ভ থেকে অর্থ চুরির সঙ্গে জড়িত ছিল বলে জানা গিয়েছিলো। ফের এই গ্রুপ বাংলাদেশের ব্যাংকগুলোর ওপর সাইবার হামলা করতে পারে বলে সতর্কতা জারি করেছে অর্থ মন্ত্রণালয়।
বৃহস্পতিবার (১৯ নভেম্বর) অর্থ মন্ত্রণালয়ের আর্থিক প্রতিষ্ঠান বিভাগ এ নিয়ে দেশের ব্যাংকগুলোকে একটি চিঠি পাঠিয়েছিলো। যেখানে বলা হয়, উত্তর কোরিয়াভিত্তিক হ্যাকার গ্রুপ ‘বিগল বয়েজ’ ২০১৬ সালে বাংলাদেশ ব্যাংকের রিজার্ভ থেকে অর্থ চুরির সঙ্গে জড়িত ছিল। তারা আবার বাংলাদেশের বিভিন্ন ব্যাংকের এটিএম বুথ থেকে টাকা উত্তোলন ও সুইফট নেটওয়ার্কে হ্যাক করতে পারে।
এই সতর্ক বার্তা পাওয়ার পর দেশের ব্যাংক প্রতিষ্ঠানগুলো অনলাইনে লেনদেন ব্যবস্থা ও এটিএম বুথে নজরদারি বাড়িয়েছে। কোনো কোনো ব্যাংক রাতে এটিএম বুথ বন্ধ রাখা শুরু করেছে।
এদিকে সার্ভার ত্রুটির কারণে বন্ধ আছে সরকারি ৪৮৪টি ওয়েবসাইট। বিভিন্ন মন্ত্রণালয়, দপ্তর, অধিদপ্তরের এসব ওয়েবসাইটের সার্ভার সম্প্রসারণের কাজ শেষে আগামী দুই দিনের মধ্যে ওয়েবসাইটগুলো স্বাভাবিক অবস্থায় ফিরে আসবে বলে জানা গেছে। সরকারের অ্যাকসেস টু ইনফরমেশন (এটুআই) প্রকল্প সূত্র এ তথ্য জানিয়েছে।
জানা গেছে, সরকারি দপ্তরের ওয়েবসাইটগুলোর সার্ভারেও সমস্যা দেখা দেওয়ায় তা প্রায় বন্ধ হওয়ার উপক্রম হয়েছিল। এটুআইয়ের কর্মকর্তাদের ত্বরিত পদক্ষেপে আপাতত সেই সমস্যার সমাধান হয়েছে। তবে এখনো কিছু ওয়েবসাইটে প্রবেশ করা যাচ্ছে না। খাদ্য অধিদপ্তর, তথ্য অধিদপ্তর, দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা অধিদপ্তরসহ বিভিন্ন দপ্তরের ওয়েবসাইটে এই সমস্যা দেখা যাচ্ছে।
এটুআই প্রকল্পের পরিচালক (অতিরিক্ত সচিব) মো. আব্দুল মান্নান সাংবাদিকদের বলেন, ‘সার্ভার সম্প্রসারণের কারণে অনেকগুলো ওয়েবসাইট দেখা যাচ্ছে না। আমাদের লোকজন রাত-দিন কাজ করছে। যে সাইটগুলো দেখা যাচ্ছে না, আশা করি অল্প সময়ের মধ্যে সেগুলো আগের অবস্থায় ফিরে যাবে।’
এটুআই সূত্রে আরও জানা গেছে, এটুআইয়ের অধীনে সরকারি মোট ওয়েবসাইটের সংখ্যা ৩৩ হাজার। এর মধ্যে ৪৮৪টি সাইট যে সার্ভারে রয়েছে সেটি বেহাল হয়ে যাওয়ার কারণে ক্যাপাসিটি এনহ্যান্সমেন্টের জন্য গত তিন দিন ধরে কাজ চলছে। কাজ শেষ হলে ওয়েবসাইটগুলো ধীরে ধীরে ঠিক হয়ে যাবে বলে জানা গেছে।
আইনিউজ/এইচএ
- বেইলি রোডে আগুন : ৩ জন আটক
- এই নৌকা নূহ নবীর নৌকা: সিলেটে প্রধানমন্ত্রী
- 'জাতীয় মুক্তি মঞ্চ' গঠনের ঘোষণা
- কাল থেকে যেসব শাখায় পাওয়া যাবে নতুন টাকার নোট
- এক বছরেই শক্তি, ক্ষিপ্রতা জৌলুস হারিয়ে 'হীরা' এখন বৃদ্ধ মৃত্যুপথযাত্রী
- ওয়াহিদ সরদার: গাছ বাঁচাতে লড়ে যাওয়া এক সৈনিক
- ভারতবর্ষে মুসলিম শাসনের ইতিকথা (প্রথম পর্ব)
- মায়েরখাবারের জন্য ভিক্ষা করছে শিশু
- এবার ভাইরাস বিরোধী মাস্ক বানিয়ে বিশ্বকে তাক লাগিয়ে দিলো বাংলাদেশ
- ২৫ কেজি স্বর্ণ বিক্রি করল বাংলাদেশ ব্যাংক





















