Bilas Moulvibazar, Bilas

ঢাকা, মঙ্গলবার   ১৩ মে ২০২৫,   বৈশাখ ৩০ ১৪৩২

আই নিউজ ডেস্ক

প্রকাশিত: ১৫:২৮, ৯ ফেব্রুয়ারি ২০২৩

উদ্ধার কাজে অংশ নিতে তুরস্কে গেল বাংলাদেশের ৪৬ জন 

তুরস্কে পৌঁছেছে বাংলাদেশ থেকে যাওয়া ৪৬ জনের উদ্ধারকারী দল। ছবি- সংগৃহীত

তুরস্কে পৌঁছেছে বাংলাদেশ থেকে যাওয়া ৪৬ জনের উদ্ধারকারী দল। ছবি- সংগৃহীত

তুরস্ক-সিরিয়ার সীমান্তবর্তী অঞ্চলে ভয়াবহ ভূমিকম্পের ফলে ধ্বসে গেছে সেসব অঞ্চলের হাজারো বিল্ডিং। চাপা পড়ে নারী-শিশুসহ মারা গেছেন ১৫ হাজারের বেশি মানুষ। বাংলাদেশ এই ঘটনায় সমবেদনা জানিয়েছে। সেই সঙ্গে তুরস্কে উদ্ধারকাজে অংশ নিয়ে বাংলাদেশ থেকে ৪৬ সদস্যের উদ্ধারকারী দল বুধবার (৮ ফেব্রুয়ারি) রাতে ঢাকা ছেড়ে গেছে।

জানা গেছে উদ্ধারকারী এ দলে রয়েছেন সেনাবাহিনীর ২৪ জন, ফায়ার সার্ভিস ও সিভিল ডিফেন্সের ১২ জন এবং ১০ জন চিকিৎসক। আন্তঃবাহিনী জনসংযোগ পরিদপ্তর (আইএসপিআর) এসব তথ্য জানিয়েছে।

আইএসপিআর জানায়, উদ্ধারকারী দলটির নেতৃত্ব দেবেন বাংলাদেশ সেনাবাহিনীর লে. কর্নেল মো. রুহুল আমিন। তুরস্কে দুর্গত এলাকায় জরুরি ত্রাণ ও চিকিৎসা সামগ্রী পাঠাতে বাংলাদেশ বিমানবাহিনীর সি-১৩০ জে পরিবহন বিমানের একটি বিশেষ ফ্লাইট পরিচালনা করা হবে।

ফায়ার সার্ভিসের যারা যাচ্ছেন: ফায়ার সার্ভিসের পক্ষ থেকে তুরস্ক যাচ্ছেন উপপরিচালক দিনমণি শর্মা, সহকারী পরিচালক আনোয়ার হোসেন ও মামুনুর রশিদ, উপসহকারী পরিচালক ফয়সালুর রহমান, সিনিয়র স্টেশন অফিসার জাকের হোসেন, লিডার আবুল কালাম আজাদ, ফায়ার ফাইটার সহদেব সাহা, আসিফ খান, রুমান রাজন, রোকনুজ্জামান, কাব্য কুমার ও সুজন আলী।

এরআগে বুধবার পুরান ঢাকায় ফায়ার সার্ভিস ও সিভিল ডিফেন্স অধিদপ্তরে সংবাদ সম্মেলনে সংস্থার মহাপরিচালক ব্রিগেডিয়ার জেনারেল মাইন উদ্দিন বলেন, ভূমিকম্পে উদ্ধারকাজের জন্য তুরস্ক সরকার আন্তর্জাতিক সহায়তা চেয়েছে। এর পরিপ্রেক্ষিতে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা বাংলাদেশ সশস্ত্র বাহিনীর নেতৃত্বে তুরস্কে সম্মিলিত সাহায্যকারী দল পাঠানোর নির্দেশনা দেন। সে অনুযায়ী উদ্ধারকারী দল পাঠানো হচ্ছে। এ দলে ফায়ার সার্ভিসের ১২ সদস্য রয়েছেন। তুরস্কে তাদের সাত দিন থাকার কথা রয়েছে। তবে অবস্থা বুঝে সময় বাড়ানো হতে পারে।

আই নিউজ/এইচএ 

আই নিউজ ইউটিউব চ্যানেলে ভিডিওটি দেখতে Watch on YouTube অপশনে ক্লিক করুন

শক্তিশালী ভূমিকম্পে শত শত মানুষের মৃত্যু

Green Tea
সর্বশেষ
জনপ্রিয়